Размышление...

Вот решил сегодня покрасить оградку:) Люблю это дело(красить, мастерить че нить). Заметил что когда трудишся для себя, а не за качественно другие мысли в голову приходят, наверное из-за того, что на душе спокойнее.
Вот и решил этими мыслишками поделится.

Сейчас попитаюсь воспроизвести мысли которые меня посетили во время покраски забора…

— Христианство от самого своего начала творило много «нехороших» вещей — «гностиков» преследовали и убивали, потом походы крестовые и борьба с неверными, истребление еретиков, которые в большинстве своем были знахарями, алхимиками, учеными-астрологоми да и просто свободомыслящими людьми. Также христианские монахи во множестве сжигали книги с древними знаниями, искажали историю, например как Нестор в «Повесте временных лет» который утвеждает что Русь и народ Русский якобы от «колена израилевого» начало ведет(а точнее от одного из сыновей Ноя). Про то какие знания скрываются в архивах Ватикана наверное и сам «папа» не ведает, да и ненадо ему этих знаний, у него другая миссия, наверное…
… Магии, говорят — нет, реинкарнации — нет, ведьму, говорят — в огонь. Как то все это не по божески, мягко говоря.
Вобщем зделал вывод — «редиски» они все ;)) раз уничтожали свободомыслие и знания. Прошу к словам непридиратся, не принимать на свой щет и вобще не понимать все выше и нижесказаное буквально.
Ну вобщем ладно, «редиски-редисками», но в словах Исуса почти все правильно, рационально и ничего плохого он якобы не сказал. Очень много ведь умных вещей сказал человек и на этой мудрости сколько святых «выросло»?.. — великое множество просто-таки, действительно хороших человеков… Не все так плохо в христианстве, поскольку в библии присудствует рациональное зерно древней мудрости которую Исус все-таки где-то изучил… точнее у кого-то.

— Теперь разберем Родноверие (уж не знаю как назвать поскольку много всяких названий разных). Ну вроде все хорошо — востанавливают культуру, народное зодчество, язык востснавливают и его образность, пытаются отгородить детей от растления, берегут кробь Рода и высоко ценят брачные узы, говорят детей рожать побольше. Пытаются жить общинно-родовым строем. Но опять же в первую очередь почему-то обряды востанавливаются: типа требы богам приносить, через костер прыгать, орнаменты там разные красивые и т.п. Обратим внимание на то какое великое многообразие свастических символов-оберегов каждый что-то означает и от чего-то оберегает и т.п и т.д. Всякие там обряды имянаречения разные волхвы проводят, а кто их собственно говоря волхвами зделал?
То есть опять же происходит то-же самое что и с христианством в самом его начале — рациональное зерно древних знаний смешивается с «плевой» типа множества ненужных обрядов и символов. Сразу вспомнил слова Трехлебова где он говорит что-то типа того мол: «так всегда будет: будут фанатики, будут администраторы и между ними в большом меньшинстве будут находится здравомыслящие люди(духовидцы)».
Так ведь если убрать все эти обряды и поклонения символам и т.д. и т.п. и оставить только практически полезное рациональное зерно ведь и нужда в администраторах пропадет, а с ней и их власть над умом людским.
Вот что мне нравится в язычестве это его свобода, для меня язычник это человек свободный от стереотипов: трудится так трудится, воевать так воевать, помирать так с музыкой и гордостью, и никогда не подставлять щеку второй раз.

-И последнее что пришло в голову:
Такая штука как эгрегор (если я правильно это понимаю) которую человек, или несколько людей может создать с помощью своих мыслей(молитв, поклонений и т.п. поправте меня если чо не так говорю… я ж не то чтобы в «курсах» просто пытаюсь понять) Якобы чем больше людей молится, поклоняется, верит в тот, или иной эгрегор тем большей силой и могуществом он(эгрегор) обладает. Тем самым мы(люди) являясь приверженцами той, или иной религии питаем тот, или иной эгрегор.
У Рерихов да и у многих других писателей есть мнение что до нашей «пятой» расы на планете жыли «титаны»(Волоты, как их называли наши предки древние ), после Атланты, потом Арийцы… вот интересно неужели и они создавали себе эгрегоры в виде богов, идолов, образов и т.п.
Это все я веду к тому что очень много умственной энергии человечества тратится на подпитку различных эгрегоров, но зачем их подпитывать. И тем более зачем их создавать!!! В таком случае если мы создаем себе божка, или божков поклоняемся им, молимся, жертвы приносим, мы ведь на это тратим энергию(умственную, физическую, или дугую-какую). Но ведь этого делать совсем-совсем не надо, это совершенно безполезно.

Тут у меня появилось два вопроса:
1. Неужели мы действительно сами себе богов делаем, неужели мы настолько сильны? Если это так то мы просто напросто делаем «великое дело» себе во вред, ибо тратим энергию зря.
2. Поклонение солцу, луне, воде, природе намного рациональнее, поскольку мы передаем энергию совершенно осязаемым и необходимым для нашего существования «вещам» без которых мы жить просто несможем. Таким образом мы часть своей энергии передаем обратно в мир в котором мы живем, а не кокому-то пусьть даже и всеблагому богу, который возможно будет использовать её на свое усмотрение. Кажется в этом и есть суть язичества. Вместо того чтобы сидеть в пещере и молится до посинения какомуто-богу — выйди в поле и скажы: «здраствуй солце, спасибо за то что ты есть, за то что даруеш „безвоздмезно“ нам свет и тепло».

Вот на эту тему я и предлагаю поразмишлять вместе. Не воспринимайте вышесказаное как пропаганду, или хулу, ибо это не так, просто я пытаюсь думать… как умею:))

8 комментариев

avatar
  • vit62
  • 0
Совсем Пятачок запутался в религиях, в себе и в людях. Друже, как ты его не назови, Иисусом, Буддой, Шивой..., имя Богу — Совесть. Твоя личная, согласно которой ты живёшь среди людей, живи с ней, поступай, как она тебе велит и никогда не иди на сделки с ней, она от этого перерождается во что-то другое.
avatar
  • vit62
  • 0
Ещё добавлю: всякая религия — это власть над умами людей, ну кто во власть всегда рвётся всем понятно. Вот поэтому я в одном из своих комментариев обронил, что я \«православный протестант\».
avatar
  • Svet75
  • +1
Я тоже частенько когда занимаюсь чем-нибудь по хозяйству, размышляю на подобные, скажем так, общечеловеческие темы...))

«Заметил что когда трудишься для себя, а не за деньги качественно другие мысли в голову приходят, наверное из-за того, что на душе спокойнее.» — это точно.

И говорят еще, когда на природе находишься, имеется ввиду не в городе (я лично считаю что в города нас согнали специально, чтоб работали лучше, так как здесь мы не кто иные как рабы), так вот когда на природе находишься, в течение нескольких дней или больше, то в голову еще более качественно другие мысли приходят.
Начинаешь видеть всю эту нашу тупость и глупость повседневной безсмыссленной рутинной жизни.
avatar
  • eugeny17
  • 0
И говорят еще, когда на природе находишься, имеется ввиду не в городе (я лично считаю что в города нас согнали специально, чтоб работали лучше, так как здесь мы не кто иные как рабы), так вот когда на природе находишься, в течение нескольких дней или больше, то в голову еще более качественно другие мысли приходят.
Начинаешь видеть всю эту нашу тупость и глупость повседневной безсмыссленной рутинной жизни.


это истинная правда!!!
avatar
  • vit62
  • -3
«Всякое рабство — добровольно» — Сенека. Кто мешает вам поднимать сельское хозяйство? Собственная лень, снобизм, отлучение от городской жизни, страх перед будущим?
avatar
  • Svet75
  • +1
Речь не о сельском хозяйстве идет. На мой взгляд.
avatar
  • T75M
  • +2
По моему глубокому убеждению, смысл эгрегоров, религий и прочих систем жизнеописания — попытка увековечить толи некое знание, толи некое имя… Явно что те, чьими именами куются страницы истории, знали «немного» больше чем мы с вами… Потому такие (огого какие) варианты их биографии и дошли до нас… и многому учат.

А вообще — кто мешает каждому смертному «двигать» собственный брэнд, в который будет заложены и его имя и его судьба и мировоззрение и наука сохранения и передачи этой информации? Скажете сложно и невозможно? А ведь многим (если оценить с космических позиций) удалось! И у них не было компьютеров, баз данных и современных учебников по бренд менеджменту и манипуляции сознанием больших групп…
Мягко говоря — мы давно не в рясах ходим и у нас есть все для планирования и реализации проекта подобной авантюры)))

Кому есть что сказать полезного потомкам лично от себя в своем брэнде-учении?

Или низкорослые гуманоиды будущего будут бить лбами в колонну из неземного металла — ржавую банку «пепси», справедливо сознавая себя поколением NEXT))))), вместо того чтобы просто греться на солнышке и радоваться мимолетной жизни))))
avatar
  • eugeny17
  • 0
я уж то думал тут затишье, а оно все глубже и шире… восхищен…
мне нравятся Ваши мысли…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.