НЛО все-таки летают

  • написал: vit62
  • 2846
24 июня 1947 года впервые было официально зафиксировано появление НЛО. Летчик и бизнесмен из Айдахо Кеннет Арнольд, пилотируя свой небольшой самолет, увидел недалеко от гор Рэиньер 9 похожих на тарелки объектов, которые летели строем со скоростью около 1200 миль в час. Сообщение Арнольда сопровождалось наблюдениями очевидцев, включая сообщения военных и гражданских летчиков и диспетчеров воздушного движения Соединенных Штатов. После сенсационного доклада Арнольда, в котором в первый раз прозвучал термин «летающая тарелка», и началась регистрация неопознанных летающих объектов. С тех пор отмечено более 8 тысяч случаев их появления.

Был я знаком с человеком, который не только лично видел «летающую тарелку», но и героически сражался с выползшими из чрева НЛО гуманоидами. Борца с инопланетянами звали Вася-Мнемоник, а познакомился я с ним в клинике Корсакова (чтобы не возникло недоразумения, поясню: сам я там не лечился, а был исключительно по долгу службы)… Ну а если серьезно, то в существование «тарелочек» я верю, хотя и не видел их не разу. Другое дело, что версия о их «космической» сущности кажется мне сомнительной. Впрочем, с момента «проявления» НЛО человечество выдвинуло порядка 37 версий происхождения этих объектов, и поэтому каждый вправе выбрать ту, которая ему больше нравится. Разумеется, рассмотреть все эти гипотезы в рамках данной статьи не представляется возможным, поэтому попробуем ограничиться самыми интересными.

Однако сначала слегка коснемся истории этого явления. Появились НЛО, конечно, не в 1947 году, а значительно раньше. Как пишет кандидат технических наук, руководитель научно-исследовательского объединения «Космопоиск» Вадим Чернобров, «если верить письменным летописям, неопознанные объекты наблюдали всегда и везде». Нечто похожее на изображение «тарелочек» обнаружили археологи в пещерах Китая, в пещере Ла-Пассиега (Испания), Но и Фон де Гома в провинции Дордона (Франция). Рисунки эти, по всей видимости, были сделаны 10-15 тыс. лет назад.

Кроме того, многочисленные упоминания об НЛО встречаются в древних летописях. Например, в IV в. до н.э. индийские манускрипты описывали техническое устройство летающих тарелок «виман» и даже указывали, каким образом, с какой скоростью, на какой высоте эти «виманы» летают. Согласно подсчетам В.Черноброва, в трудах Тита Ливия описания круглых летающих шаров и дисков встречаются 30 раз, у Плиния Старшего – 26, у Дио Кассия – 14, у Цицерона – 9. При анализе 50 трудов римских авторов было выявлено, что огненно-яркие объекты появлялись тогда в небе не менее чем 39 раз, летающие «щиты» – 11 раз, шары – 8, ночные «солнца» – 5. В Средние века, пишет Чернобров, «буквально невозможно найти страны, где не фиксировались бы небе „диски“, „шары“, „колеса“, „тарелки“, „стога сена“, „рыбы“. В России сохранилось документальное подтверждение появления одного из таких объектов 15 августа 1663 г. над деревней Робозеро в Вологодской губернии. Местные жители и священнослужители в течение полутора часов наблюдали мгновенные исчезновения-появления и маневры над озером светящегося шара диаметром около 40 метров».

Изучать НЛО в СССР начали с 1946 г., когда инженер и писатель-фантаст А.П. Казанцев высказал гипотезу о том, что Тунгусский взрыв 1908 года был вызван аварией инопланетного летательного аппарата. С 1956 г. Ю.А. Фомин, старший преподаватель кафедры автоматики Московского технологического института пищевой промышленности, начал изучать зарубежную литературу по НЛО и собирать первые сведения о наблюдении НЛО в Советском Союзе. В 1959 г. к нему присоединились инженеры Б.В. Макаров и В.М. Гуликов. А в январе 1961 г. газета «Правда» опубликовала статью «Миф о „летающих тарелках“, в которой академик Л.А. Арцимович утверждал, что „тарелки и иные материальные объекты, якобы появляющиеся в небе, существуют в такой же степени, как блики на воде или радуга в небе, т.е. только как игра света в атмосфере. Все остальное есть либо самообман, либо сознательная фальсификация фактов“. В результате этой и других публикаций Фомин был исключен из членов Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний, а работа по изучению „тарелочек“ в Советском Союзе на много лет прекратилась.

Впрочем, точно так же подошла к проблеме НЛО официальная наука и на „свободном“ Западе. В США авторитетная комиссия, собранная из влиятельных ученых, проанализировав рассказы очевидцев, пришла к следующему заключению: все случаи либо вымысел, либо галлюцинации психически больных людей. Между тем, „тарелочки“ продолжали появляться, и число „психически больных“ стремительно росло. Причем „сходить с ума“ начали не только обычные граждане, но и покорители космоса. 1 июля 1966 г. в средствах массовой информации официально признало, что американские астронавты видели НЛО, однако позднее опровергло данную информацию. Также существует информация, что иногда НЛО сопровождали выход на орбиту советских космических кораблей.

Сегодня в том, что неопознанные летающие объекты все-таки существует, видимо, уже мало кто сомневается. Например, во Франции еще с 1977 г. существует государственная служба, отвечающая за сбор и систематизацию информации о НЛО, получаемой от граждан, полиции и авиации. Аналогичная служба официально существует и в Перу, а неофициально – во многих странах.

Как уже было сказано выше, гипотез о происхождении странных объектов существует множество. Приоритетными считаются следующие: 1) НЛО – это продукт человеческой деятельности; 2) НЛО – манифестация природных процессов на Земле, в ее атмосфере и в космосе; 3) НЛО – проявление деятельности внеземных цивилизаций. Представители официальной науки вот уже на протяжении многих лет упорно придерживаются первой и второй версий. Так американский астрофизик Д.Мензел, который написал книгу „О летающих тарелках“, категорически утверждает, что загадочные небесные явления объясняются аномальным распространением световых лучей в атмосфере. Отечественные исследователи сходятся на мысли, что „подавляющее большинство явлений, воспринимаемых очевидцами как нечто аномальное, связаны с технической деятельностью человечества, бурно развивающейся в последние десятилетия, или с редкими формами природных явлений“. Кстати, это утверждение совершенно не объясняет, почему НЛО видели и тогда, когда „техническая деятельность человечества“ находиласт в зачаточном состоянии. Значит, остается кивать на природные явления или на „проявление коллективного бессознательного“.

Версия, приведенная в вышеприведенном списке третьей, по числу приверженцев, несомненно, является гипотезой „№1“. В 50-х многие не сомневались в том, что НЛО прилетают с Марса. Сейчас популярной стала „межзвездная“ гипотеза – НЛО заносит в наши небеса из других галактик.

Но есть версии и более оригинальные, нежели „делишки пришельцев“. Так красноярский исследователь Павел Полуян, автор книги „Ликвидация НЛО“, утверждает, что „летающие тарелки“ были созданы в конце 40-х гг. в рамках секретного проекта ВВС США, а многочисленные инциденты с участием НЛО на территории США в те годы связаны с процессом испытаний аппарата и применением его для военных целей. Впрочем, он не одинок. Некоторое время назад ряд итальянских уфологов предположили, что НЛО – это секретные военные корабли земных государств. Но эта гипотеза вряд ли состоятельна: НЛО, напомним, наблюдались задолго до появления каких-либо летательных аппаратов. Еще один исследователь, М.Тальбот, выдвинул гипотезу о происхождении НЛО, которая основывается на предположении, что „летающие тарелки“ – это лишь „притворяющиеся“ протеиновые хамелеоны, подстраивающиеся под наше сознание и иногда даже гипнотизирующие нас.

Автор книги „Пришельцы: Новая культура. Новая религия. Новый человек“ придерживаются мнения, что рядом с нами существует параллельный сверхтонкий мир, с населяющими его разумными существами „другой по сравнению с людьми природы“. Обитают эти существа не на далеких планетах, а рядом с нами. Стоит ли говорить, что под этими существами автор подразумевает бесов… Впрочем, существует и совершенно противоположная теория, сторонники которой верят в том, что НЛО – это и есть сам Всевышний или Его посланцы…

В общем, каждый верит во что хочет верить и на что у него хватает воображения. Очевидно только одно – самим НЛО от этого ни жарко ни холодно. Как летали, так и летают, подлые…

  • +8
  • 2846

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.