Почему нужно думать о том, что есть, и не думать о том, чего нет?

Человек может думать, или, по крайней мере, пытаться думать, о двух категориях явлений. О тех явлениях, которые есть, и о тех явлениях, которых нет. Когда он думает о первых – его мышление работает, когда о вторых – не работает. В этой статье я расскажу, в чем между ними разница и для чего важно ее знать.

Начну с элементарного примера. Вот, к примеру, перед вами есть компьютер (ноутбук, смартфон или откуда вы читаете эту статью). И перед вами, к примеру, нет слона. Очевидно, если вы попытаетесь подумать про компьютер, который есть, у вас это получится (у него есть размеры, форма, вес, характеристики процессора, памяти, экрана и всё остальное). А если попытаетесь подумать про слона, которого нет, у вас это не получится (потому что его, собственно, нет, и у него нет никаких свойств).

Однако же, люди регулярно пытаются думать о том, чего нет. И это, разумеется, приводит их мышление в ступор. Потому что нельзя подумать о том, чего нет – но они пытаются!

Например, люди часто думают о том, какая красивая женщина (мужчина) у них могла (мог) бы быть. И тем самым упускают возможность заметить и познакомиться с реальной женщиной (мужчиной), которые проходят мимо них.

Или же люди мечтают, как хорошо было бы стать миллионером. И не замечают реальные возможности заработать, которые возникают в их жизни.

Или же люди размышляют, какие должны случиться события в их жизни, чтобы они стали счастливыми. И не замечают тех событий, которые сделали бы их счастливыми прямо сейчас.

Есть такая известная притча. Слепил гончар десять горшков, сел у дороги их продавать и начал мечтать, как продаст десять и будет двадцать, продаст двадцать и будет сорок, потом будет всё больше и больше, потом он женится, потом поссорится с женой, потом начнет махать ногами… И начал на автомате махать ногами, перебив тем самым все десять горшков, которые у него реально были.

Тут, конечно, может возникнуть вопрос – а что же, ничего не надо желать? Ведь желаемого-то нет! Поправка – желаемого действительно нет, а вот желания – есть! То есть о миллионах, которых нет, думать точно бесполезно. А вот у желании заработать побольше денег – полезно, потому что это желание – существует.

Вообще, следует понимать, что внутренние явления – мысли, желания, эмоции, действия, внимание, чувства и так далее – существуют точно так же, как и внешние. Про них имеет смысл думать. Но только о тех явлениях, которые есть. О тех, которых нет – думать бесполезно.

Кроме того. Когда мы думаем о том, что есть, меняется наше мироощущение. Мы начинаем чувствовать себя в какой-то степени богачами, ведь вот как много всего у нас есть или по крайней мере нам доступно! А когда мы пытаемся думать о том, чего нет, мы начинаем чувствовать себя нищими, потому что от наших попыток думать, то, чего нет, все равно не появляется.

Ведь действительно – как много всего у нас есть! Тело, психика, друзья, знакомые, родственники, жилье, деньги, имущество, просто различные объекты вокруг нас. Мы об этом обычно не думаем. Мы думаем о том, чего у нас нет. И от этого постоянно страдаем. А могли бы думать о том, что у нас есть. И постоянно радоваться!

Вообще, секрет счастья – в мыслях о том, что у нас есть. А секрет страдания – в мыслях о том, чего у нас нет. Когда мы думаем о том, что есть, мы счастливы. Когда мы думаем о том, чего нет, мы страдаем. И мы сами можем решать, о чем нам думать.

Поэтому думайте о том, что есть, и будьте счастливы!

© Дмитрий Лейкин (http://dmitry-leykin.ru)
  • 0
  • 1741

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.