От продажи квартиры до психбольницы один шаг

  • написал: vit62
  • 2392
Неопределенность на отечественном рынке недвижимости привела к тому, что у большинства покупателей «инвестиционных» квартир из «среднего класса» — с доходом выше 110 тыс. рублей в месяц, появились психические расстройства. А 61% клиентов имеют явные признаки маниакально-депрессивного психоза. Об этом сообщили специалисты агентства недвижимости Doki, которые совместно с Санкт-Петербургским научно-исследовательским психоневрологическим институтом провели исследование российского рынка жилья.

Впрочем, с момента обвала отечественного рынка недвижимости специалисты пытаются установить его истинную причину. Простое объяснение «мыльного пузыря» цен, раздутых на нефтедолларах, лившихся в страну все эти годы, их принципиально не устраивает. Ведь получается, что их цена на товар – туфта, и по справедливости квартиры стоят ровно столько, сколько сейчас? А может еще и меньше, потому что и по этим ценам «инвестиционные» квартиры никто не покупает.

Еще раз уточним, что речь идет об «инвестиционной» недвижимости, которую люди продают и покупают без ущерба для своей жилплощади – для сохранения и накопления сбережений. Ведь весь остальной рынок жилья в стране, половина населения которой не имеет собственной крыши над головой, к несчастью, ориентируется в ценах именно на этот сегмент.

По свидетельству экспертов, опрашиваемые клиенты, продающие или покупающие квартиры, обычно находились под влиянием «негативного информационного поля». То есть, решение о продаже появлялось в большинстве случаев на фоне сообщений в печати и разговоров знакомых, которые считали, что цена на недвижимость падает, и больше не является объектом сохранения денежных средств. Понятно, что в такой обстановке «заразиться» негативным предчувствием — раз чихнуть. К продавцам, поддавшимся всеобщей истерии, в общей сложности можно отнести 79% опрошенных, утверждают риелторы и психологи. И только 12% собственников продавали квартиры и дома под влиянием «личных ощущений» и были полностью уверены в правильности и выгодности своего решения.

— По своему опыту скажу, что любая денежная операция может привести к истерии, — утверждает сотрудник отдела аренды агентства недвижимости «Мой дом» Павел Григорьев. — И нет ничего удивительного, что у большинства покупателей квартир обнаружили признаки маниакально-депрессивного психоза. Ведь в этом бизнесе крутятся очень большие .

Однако, по словам эксперта, сейчас все-таки больше психуют и срываются именно продавцы недвижимости, а не покупатели. У последних хоть есть надежда, что после кризиса цены на жилье снова пойдут в рост.

— Сегодня курс доллара стремительно падает, а завтра — может пойти в рост. То все экономисты заявляют, что срочно нужно продавать, а через пару дней наоборот заверяют, что еще не время и так далее. Все эти информационные перепады, кстати, и нас, риэлторов, все время держат в напряжении. Приходится то сбивать цены, то опять их поднимать, — рассказывает Павел Григорьев.

Тем временем, более 67% «инвесторов» в недвижимость панически опасались отмены сделки в последний момент, говорится в исследовании Doki, а 84% демонстрировали признаки эмоционального перенапряжения, хронической усталости и даже полной апатии после покупки квартиры. Явный признак сумасшествия. О наличии эмоционального срыва в процессе сделки признались 27% процентов опрошенных, констатируют исследователи.

— Я не согласен с этими цифрами. Если так смотреть, то у нас большинство населения страны — одни психи. У меня, например, не было неадекватных клиентов, хотя коллеги рассказывали истории про людей с признаками маниакально-депрессивного психоза, — вспоминает Павел Григорьев. — Например, один мужчина в срочном порядке продавал свою «однушку», видимо, влез в долги. Квартира в Жулебино находилась не в самом лучшем состоянии, далеко от метро. И агенту пришлось изрядно попотеть, чтобы сбить заоблачную цену, которую установил хозяин. Вроде договорились. Приехал покупатель. Он посмотрел жилище и предложил скинуть немного цену. Тут-то все и началось. Хозяин стал психовать, орать на агента и покупателя. Потом перешел на угрозы. Обещал вызвать милицию, так как его, якобы, хотят обмануть. И он до того вскипел, что ему стало плохо и пришлось вызвать «скорую». Впоследствии квартиру продавала уже его бывшая жена. Вот только интересно, увидит эти деньги горе-хозяин? Но такие случае в нашей практике все-таки единичны.

Зато сами агенты много раз находились на грани нервного срыва.

— Бывает, попадутся такие клиенты, что лучше застрелиться. Хотят за очень маленькие деньги купить хорошую квартиру и поближе к центру. Вот и приходится с ним несколько месяцев пол-Москвы исколесить. А потом он заявляет, что где-то уже нашел себе квартиру. А вообще я считаю, что дело здесь не в кризисе — все зависит от человека. Ведь большинство клиентов адекватные люди, которые, если не согласны с какими-то условиями, то спокойно без всякой истерии приходят к согласию или дальше продолжают поиск покупателей, — рассуждает агент.

То есть, выводы исследователей, мягко говоря, сильно преувеличены. По мнению специалистов-психологов, опрошенных «Свободной прессой», на данные исследования могли повлиять такие факторы, как ежедневный отрицательный внешний эмоциональный фон, проблемы социализации, постоянные стрессовые нагрузки и негативное влияние жизни в условиях мегаполиса. Все это может вызвать нервный срыв не только при продаже или покупке квартиры, а даже во время поездки в переполненном вагоне метро.

— Подобные психологически нездоровые условия жизни сопровождают человека уже несколько столетий, — говорит психолог Юлия Менго. – И не только россиянина, вы посмотрите на американцев. Когда я стажировалась в университете Сент-Луиса, такого насмотрелась. Наши люди по-сравнению с этим — тише воды. Вы только представьте себе, что по данным психологов 98% жителей Нью-Йорка имеют признаки маниакально-депрессивного психоза.

Так что, по словам Юлии, не стоит сильно беспокоиться за психологическое россиян.

— Я, конечно, не знаю, как обстоят дела с продажей-покупкой квартир. Но могу заверить, что с эмоциональным состоянием у нас все в порядке, в отличие от тех же Соединенных Штатов, да и большинства стран западной Европы, — уверяет психолог. – Одни только их «шопоголики» чего стоят! Была у меня одна пациентка, которая хотела покончить собой только из-за того, что ей не подошло платье. Разве у нас будет кто-то резать себе вены или вешаться из-за тряпки?

Да нет, конечно, у нас психи кончают с собой в основном «по любви». Кстати, только вчера на рельсы на станции метро «Университет» бросилась 30-летняя москвичка, пишет newsmsk.com. За несколько минут до этого она получила SMS от молодого человека о неразделенной любви и решила свести счеты с жизнью, сообщили в пресс-службе УВД на Московском метрополитене. Девушка поднялась на балкон, который проходит над путями, ведущими в центр, дождалась появления поезда и спрыгнула вниз. Сейчас она жива, находится в городской больнице номер 64, ей уже ампутировали обе ноги, пояснили в УВД метрополитена. По их словам, случаев летального исхода из-за случайного и намеренного падения людей на рельсы в метро довольно много. Руководитель метрополитена Дмитрий Гаев еще в марте этого года рассказал, что таким образом гибнет порядка 150 человек в год.

  • +4
  • 2392

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.