Создана искуственная молекула ДНК!

  • написал: igor
  • 4003


Японские химики заявляют, что впервые в мире им удалось создать молекулу , почти полностью состоящую из искусственных элементов, сообщает журнал LiveScience. Специалисты говорят, что их создания ДНК способна в будущем совершить революцию в генной терапии, а также послужить строительным материалом для компьютеров и систем хранения будущего.

Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) — высокополимерное природное соединение, сохраняет и передает по наследству генетическую информацию о строении, развитии и индивидуальных особенностях живого организма. Ученые на протяжении многих лет пытались создать искусственную версию ДНК в надежде перенять ее удивительную способность хранить огромное количество самой разнообразной информации. Биологов и инженеров привлекают уникальные возможности хранения информации. При крошечном размере молекула ДНК хранит колоссальный объем информации. Однако до сих пор ДНК использовались лишь в экспериментальных методах для создания простых электронных схем.

Каждая из двух спиральных ветвей молекулы ДНК состоит из последовательности нуклеотидов четырех видов — своего рода букв, позволяющих записать генетических «текст», который прочитывается механизмом синтеза белков в живой клетке. Прежде специалистам уже удалось создать подобие ДНК с помощью нескольких искусственных составляющих.

Молекулы ДНК для своей работы используют всего 4 основных органических элемента, в роли которых выступают кодирующие протеины, используемые для развития и функционирования различных клеток и всего организма. Генетикам удавалось ранее создать ДНК в которых один или два элемента (протеина) были искусственными.

Теперь ученым из японского Университета города Тояма под руководством профессора Масахико Инойе удалось создать искусственную базу ДНК, где все 4 элемента имеют искусственное происхождение. Созданная молекула в точности копирует природную ДНК — она довольно стабильна, обладает двойной спиралью и кодирует заданную информацию.

«Уникальный химический состав этих структур и их высокая стабильность открывает беспрецедентные возможности для разработки новых биотехнологичных материалов», — говорит Инойе.

Ученые надеются, что их открытие ускорит прогресс в таких областях как генная терапия, поможет в создании сверхминиатюрных компьютеров и других сложных технических устройств.

Подробно о научной работе, которую ее авторы уже назвали прорывом, можно будет прочитать журнале Американского химического общества (Journal of the American Chemical Society).
истосник
  • -7
  • 4003

1 комментарий

avatar
  • sorry81
  • 0
интересная статья! хотя ученые сделали скорее всего что то очень похожее на молекулу ДНК а не ее точную копию, но и это уже огромный прорыв в науке
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.