Компьютер считывающий мысли человека - УЖЕ СУЩЕСТВУЕТ

  • написал: igor
  • 6018
АРТЮХ ИГОРЬ ПРОЧИТАЛ ЭТУ СТАТЬЮ И РЕКОМЕДУЮ ВАМ ПРОЧИТАТЬ



Ученые разработали машину, умеющую читать мысли и делать фотографии того, что человек видит или вспоминает. Об этом сообщает британское издание «The Daily Mail».

Устройство исследует модели волн мозговой активности и превращает их в движущееся изображение на экране компьютера.

Хотя идея телепатической машины, возможно, звучит как что-то из научной фантастики, ученые говорят, что однажды она может быть использована для раскрытия преступлений.

В процессе новаторского эксперимента американская команда ученых сканировала мозговую деятельность двух добровольцев и использовала результаты для воссоздания изображений, которые они видели.

Хотя результаты были приблизительными, техника смогла воспроизвести очертания человека в белой рубашке и контуры зданий города.

Профессор Джек Галант, который проводил эксперимент в университете Калифорнии в Беркли, говорит: «В тот момент, когда вы видите что-то и хотите это описать, вы должны использовать слова или рисовать, а это не всегда получается хорошо».

«Эта технология может позволит воссоздавать события в памяти очевидцев преступлений».

Это последний эксперимент в серии исследований с целью показать, как сканирование мозга можно выявить наши самые сокровенные мысли.

С помощью функционального магнито-резонансного томографа, обычно использующегося в больницах, американская команда сканировала двух добровольцев, пока они смотрели .

Результаты были введены в компьютер, который искал связь между цветами, формами и движениями на экране, а также обрабатывал схемы активности головного мозга.

Потом в программу ввели данные сканирования мозга добровольцев, когда они смотрели другое видео.

По словам доктора Галанта, который до сих пор не опубликовал результаты эксперимента, программное обеспечение было близко к истине.

В одной из сцен с комическим актером Стивом Мартином в белой рубашке, на компьютере воспроизвелись приблизительные очертания его туловища, но не смогли воспроизвестись детали его лица.

В другом видео добровольцы смотрели образ города с пролетающим на горизонте самолетом. Программе удалось воссоздать очертания города, но без самолета.



источник

___________________________________________________________

но я подозреваю что эта аппаратура может не только считывать, но и записывать в мозг любую информацию, НАПРИМЕР РЕКЛАМУ... так что все кто забудут перед сном отключиться от интернета будущего, во сне смогут хорошо ознакомиться с широко рекламируемой продукцией.
  • 0
  • 6018

2 комментария

avatar
  • 5plux
  • 0
Потом создадут прибор считывающий мысли при помощи спутников, вот весело будет…
avatar
  • Anatoly
  • +1
В этом принципе ничего нового нет, т.к. компьютер является точной копией мозга, который его создал, т.е. алгоритмы идентичные.
Уже было сообщение в нете о том, что один чел создал сканер, способный считывать всю информацию с работающего компа на расстоянии 1,5 км. Даже фото было, что-то похожее на фоторужьё.
Но пока в России скорость рунета не превышает 56 кбит/сек, бояться считывания или записи во сне не надо. Можно пока что спать спокойно и со сновидениями :)
А когда такая техника появится в сельских лавках, то там же будут лежать дешёвые каски с дисковыми антеннами (как столб Джед)для защиты умных мыслей или вообще крем с порошком магнетиков.
Вот над чем надо работать, заодно и бизнес.
За умеренную плату сообщу частоту мозга :::::)))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.