Вчерашняя еда губительна для человека.



"-Щи вчерашние будешь?
-Да.
-Ну тогда завтра приходи."


Недавно ученые провели , в ходе которого было доказано, что свежесть употребляемых в пищу продуктов должна иметь решающее значение при выборе еды.

По условиям «тухлого эксперимента», лабораторных мышек поделили на три равные группы. Грызунов из первой группы стали кормить свежайшей едой, с пылу с жару. Вторую группу потчевали пищей, которой давали постоять, – ее подогревали после того, как она полностью остыла, то есть часа через полтора после готовки. А третью группу хвостатых испытуемых угощали едой, которую разогревали лишь через пять часов после приготовления. Предвидя последствия эксперимента, стоит вспомнить о том, что лабораторные мышки вовсе не чета своим подвальным или полевым сородичам. Те, конечно, способны без вреда для здоровья питаться и электропроводкой. Лабораторные же грызуны – создания нежные, можно сказать рафинированные. Вероятно, этим объясняется тот факт, что мышки из третьей подопытной группы в ходе эксперимента погибли, выдержав испытания лишь в течение месяца.

Гибель всей группы мышей, которым скармливали несвежую разогретую еду, очень расстроила ученых. Они сразу же предположили, что подобное губительное воздействие может и на людей производить пища не первой, а, скажем, второй или даже третьей свежести. Недаром же известный литературный персонаж у Михаила Булгакова говорил, что «вторая свежесть» осетрины означает, что рыба – тухлая. Вскрытие мышиных трупиков явило печальную картину — атрофия пищевода и почек. Грызуны из средней группы, которых кормили не залежавшейся, а просто постоявшей едой, протянули дольше – около трех месяцев, но тоже погибли раньше наступления физиологической старости, а при вскрытии в их пищеводах обнаружились патологические процессы. Зато мышки из первой испытательной группы чувствовали себя прекрасно. Они прожили, как и положено здоровым мышкам, по три года.

Итак, первое, что пришло на ум исследователям по окончании эксперимента, – степень воздействия несвежей пищи на человеческий организм. Ведь в любой среднестатистической семье готовят ведерко борща и тазик котлет – на неделю. Да вспомнить хотя бы ту же колбасу, срок хранения которой ‑ несколько месяцев. Вполне возможно, считают ученые, что именно такой подход к свежести продуктов питания укорачивает человеческий век точно так же, как и мышиный. , что при повторном разогреве уже приготовленной пищи из нее исчезают чуть ли не все полезные вещества, а остаются одни калории и продукты биораспада, даже если пища хранилась в холодильнике, высказывалась врачами и раньше. Например, такое распространенное блюдо, как «вчерашний салатик», ‑ известный источник пищевых отравлений на утро после празднования Нового года. Давно известно, что готовые салаты теряют большую часть своей пищевой ценности уже через полчаса. В салате гибнут витамины, а вместо этого начинают размножаться бактерии и образовываться токсины. Особенно если это салат с белковой составляющей – мясом, курицей, рыбой или морепродуктами. Поэтому доедать вчерашние блюда и раньше не рисковали люди, серьезно относящиеся к собственному здоровью. Какой смысл рисковать, когда даже мыши не выдерживают единоборства с перестоявшей едой?

Впрочем, тем из нас, кто склонен вчерашний салат считать вполне съедобным, а недельные щи ‑ «настоявшимися», можно подарить аргумент в защиту любимых блюд. Диетологи считают, что в вопросе вредности той или иной несвежей пищи следует все-таки соразмерять те или иные конкретные продукты со степенью их вредоносности. И вред от несвежего яблока, конечно, ни в какое сравнение не может идти с вредом от трехдневного мясного салата оливье. «Это надо рассматривать конкретно: какие именно продукты просрочены, ‑ говорит РБК daily Weekend диетолог Ольга Зайкина. ‑ Одни продукты усыхают, другие размокают, третьи гниют, в четвертых образуются токсины. И далеко не все можно переносить с опытов на животных на человека. Уличные собаки, помойные коты и подвальные крысы успешно переваривают то, что для человека смертельно опасно. И наоборот: породистые собаки и кошки могут погибнуть от наших колбас и сосисок». По мнению диетолога, люди тоже по-разному реагируют на различные вредные вещества, которые могут образовываться в процессе разложения пищи. Достаточно вспомнить знаменитые рыбные ямы эскимосов и тухлые деликатесы жителей экваториальной Африки. Кто знает, не затесался ли в ваше генеалогическое древо предок-эскимос?

ОЛЬГА ФИЛАТОВА
weekend.rbcdaily.ru/2008/02/08/health/320012

В дополнение хочется упомянуть всевозможные полуфабрикаты, готовые салаты и прочие блюда, покупая которые, мы значительно сокращаем трудозатраты на кухне и, одновременно, свои жизни.

«Если вы хотите накормить свою семью целебным блюдом, никогда не разогревайте остывшую пищу. У долгожителей и здоровых людей готовят пищу в таком количестве, которое требуется для одного ее приема. Если вы питаетесь, скажем, дважды в день, значит, столь¬ко же раз следует готовить пищу.»
Г. Шаталова.
  • +7
  • 14205

27 комментариев

avatar
  • vrungel
  • +2
Известное дело, ведическая кулинария говорит о том, что пища которая была приготовлена более 3-х часов назад для употребления не годится!
avatar
  • Vincent
  • -1
Всё это конечно хорошо и красиво написано, НО в реале это практически не применимо, т.к. у рядового сотрудника работа отнимает больШую часть времени и некогда готовить еду по 3 раза в день. И вобще, почему человека сравнивают с какими-то нежными лабораторными мышками, которые чуть что сразу дохнут. А может желудок человека как раз таки без проблем переварит всю эту «вчерашнюю» еду, как у полевых мышей или крыс, привыкших есть что придется.
avatar
  • vrungel
  • +1
Правильно! Гамбургеры, консервы, кока-кола — выгодно, удобно, быстро! Едят же люди и нормально, что нам эти мыши…
avatar
  • yulka
  • +1
/НО в реале это практически не применимо, т.к. у рядового сотрудника работа отнимает больШую часть времени и некогда готовить еду по 3 раза в день/
Маленькая оговорка — в ВАШЕМ реале и вот именно, что у РЯДОВОГО сотрудника.
Не хотите выйти за рамки рядового?
Ну или поразмыслить над тем, что есть люди, которые едят один-два раза в день, и им для насыщения достаточно нескольких овощей и фруктов? При этом они в отличной физической форме, им достаточно 4-5 часов сна, они творчески и физически активны, позитивно настроены и великолепно себя чувствуют.

/А может желудок человека как раз таки без проблем переварит всю эту «вчерашнюю» еду, как у полевых мышей или крыс, привыкших есть что придется./
Ну да, ну да, только почему при этом мы живем 60-70 лет (10-20 последних из которых даже с натяжкой нельзя назвать активными), вместо 130-150 полноценных?
avatar
  • sorry81
  • 0
а от куда взялись такие цифры(130-150) опять веды глючат?
avatar
  • yulka
  • 0
А кто сказал, что 60-70 это предел?
avatar
  • sorry81
  • -1
60-70 лет не предел это норма, а прожить можно и 100 и более скорее исключение/ к тому же многие ли захотят такую жизнь-полурастения со старческим слабоумием?
avatar
  • yulka
  • 0
Хорошо, а кто сказал, что это норма?
Или вот такие цифры для размышления: средняя продолжительность жизни в Мозамбике 31,3 лет, в Нигерии 51,1, в России 67,7, в Бразилии 71,1, в Андорре 83,5 лет. Значит, эту самую «норму» можно отодвинуть лет этак на 15, если сравнивать Россию и Андорру? Так почему нельзя отодвинуть ее на больший промежуток времени?

И я писала, 130-150 полноценных, а не растительных и слабоумных.
avatar
  • sorry81
  • 0
для каждой страны и каждого времени своя норма! человек не может жить полноценно 100 и больше лет это факт, организм еще может существовать но это скорее наказание для человека! это как машина купленая 30 лет назад — можно закрасить ржавчину подлатать дыры, поменять какие то детали и она даже поедет но удовольствия от езды вы не получите а только намучаетесь
avatar
  • vrungel
  • +2
Ох как вы ошибаетесь про машины :) Те за которыми правильно ухаживали даже в возрасте за тридцать держатся молодцом. А про удовольствие от езды на такой машине… оно на порядок больше чем от современных однообразных обмылков :)) Если серьезно, то мы понимаем старость, как наказание только от того что бездумно проводим молодость. Каждый период человеческой жизни по своему значим если его правильно понимать и использовать. Старость это один из самых интересных жизненных этапов! Море опыта, страсти материального мира уже не беспокоят, океан времени, тело полностью подконтрольно и не требует к себе внимания, окружающие не беспокоят… об этом только можно мечтать! Идеальное время для занятия духовным. Нет, ну конечно, если угробить тело и прийти к этому возрасту без мудрости, знаний и здоровья, да это мука быть нищим, впрочем как и в любом другом возрасте :))
avatar
  • yulka
  • 0
Аплодирую!
avatar
  • Anatoly
  • 0
Позвольте с Вами не согласиться. Возьмите журнал «Огонёк» за 70-е годы и там найдёте статью о советском долгожителе вАбхазии (фамилию уже забыл), которому на момент написания статьи было 169 лет. Он ещё работал в колхозе по 8 часов, сменил 4 жён из-за их смерти и когда ему было 121, а последней жене 94, у них родился сын… Все до этого рождённые сыновья подтягивали уже к 100 годам. Но самое интересное в этой истории то, что он не только всю жизнь выращивал табак, но и постоянно курил трубку.
Второй пример: В 1985 году в Индии в Гималаях жил человек, возраст которого был всего-навсего...325 лет. Он активно работал, имел семью и только одних праправнуков 42.
Что вы на это скажете? Или пльзуетесь той инфрмацией, что «если вам за 40 и вы проснулись утром и вас ничего не болит, то вы умерли»? :)
avatar
  • Anatoly
  • 0
Предыдущий мой пост для sorry81 т 13:16
avatar
  • sorry81
  • 0
про машины это я так образно))) а старость я имею в виду 80 лет и более это конечно большой жизненный опыт, масса знаний и т д, но еще это целый список хронических заболеваний(и не обязательно благодаря активно проведенной молодости) а все же наш организм имеет свой срок годности и к этому времени многое в нем ломается и выходит из строя, люди начинают активно стремиться к духовному не благодаря тому что накопили большой жизненный опыт и стали мудрецами а от того что понимают что каждый наступивший день может оказаться последним, а так как мы все боимся смерти они начинают искать себе утешение в том что есть и другой выдуманный(загробный)мир и путем поклонения каким то своим образам и представлениям, соблюдая определенные ритуалы внушают себе надежду на дальнейшую жизнь и светлое будущее! ведь тяжело наверно сознавать что ты прожил жизнь а так и не понял зачем ты здесь, кто ты и что скоро это все кончиться! винить их в этом нельзя сами такими будем, такова человеческая натура-всегда считали себя богами или приближенными к ним но на самом деле нет в человеке ни какого предназначения и наша жизнь ни чего не значит лишь один из многих видов животного мира и без которого все будет продолжаться! что то я опять ушел от темы)))))))))
avatar
  • yulka
  • 0
Кто-то уже в 60 именно такой, как Вы описали, а кто-то в 90 проводит сложнейшие хирургические операции и бодрее и оптимистичнее многих тридцатилетних. Во многом зависит от человека, как он стареет. И нельзя отрицать, что от еды и образа жизни тут многое зависит.
avatar
  • yulka
  • 0
Учитывая все, написанное выше, не очень понятно, против чего Вы, собственно, возражаете в контексте данной статьи?
avatar
  • Svet75
  • 0
Вчера по ящику Леонтьева показывали. И не подумаешь, что ему 60…
А наши предки, говорят, жили столько сколько хотели. И уходили из жизни только по своей воле, тогда когда уже просто пресыщались этим миром.
avatar
  • sorry81
  • +1
Леонтьев сделал столько пластик и скушал столько анаболиков что его на допинг пробы отправишь там приборы зашкалят и не смогут определится с полом, мальчик был или девочка! а на самом деле дедушка!!!)))))))) а на счет наших предков есть информация что они с деревьев 50000 лет назад слезли-ведь согласитесь глупость полная! вот к той же категории можно отнести фразу; А наши предки, говорят, жили столько сколько хотели. И уходили из жизни только по своей воле, тогда когда уже просто пресыщались этим миром. УЧЕНЫМ НЕ ВЕРИМ-И БЫВАТ ЧАСТО ЧТО ОБОСНОВАННО А КАКИМ ТО СУМАШЕДШИМ ИДЕЯМ С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ, ЧЕМ НЕ РЕАЛЬНЕЙ ТЕМ ДЛЯ НАС ПРИЕМЛИНЕЙ! пОЛУЧАЕТСЯ ЧТО НА ЭТОМ САЙТЕ ЛЮДЕЙ ИНТЕРЕСУЕТ НЕ ИСТИНА А ЧТО УГОДНО ЛИШЬ БЫ ОНО ШЛО В РАЗРЕЗ С ОФИЦИАЛЬНОЙ ВЕРСИЕЙ ПРОИЗОШЕДШЕГО! ПОЛУЧАЕТСЯ ДЕТСКИЙ САД КАКОЙ ТО, ЕСЛИ ГОВОРЯТ ТУДА НЕ ХОДИ ТО ВСЕ НАЧИНАЮТ КРИЧАТЬ БЕЖИМ ТУДА, ЕСЛИ ГОВОРЯТ СИДИ ЗДЕСЬ ТО ВСЕ КРИЧАТ ЧТО НАМ НУЖНО УХОДИТЬ, НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТО ПРИ ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ РАСКЛАДАХ ВСЕ КТО КРИЧИТ ОБ ЭТОМ ПРОДОЛЖАЕТ НИ ЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ! ВОЗНИКАЕТ ЛОГИЧНЫЙ ВОПРОС-КАКОЙ В ЭТОМ СМЫСЛ? И ЧЕСТНО ГОВОРЯ МНЕ СТАЛО ИНТЕРЕСНО МНОГИЕ ТУТ ССЫЛАЮТСЯ НА ВСЯКИЕ РУНЫ, ПОЧЕМУ НИ КТО ИЗ ВАС ТАКИХ НЕДОВЕРЧИВЫХ ИЩУЩИХ ПРАВДУ В ЭТОЙ ЖИЗНИ НЕ СОМНЕВАЕТСЯ В НИХ!
avatar
  • Anatoly
  • 0
«ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО НА ЭТОМ САЙТЕ ЛЮДЕЙ ИНТЕРЕСУЕТ НЕ ИСТИНА...»
А Вы можете её изложить здесь и сейчас и конкретно с чем не согласны?
«ПОЛУЧАЕТСЯ ДЕТСКИЙ САД КАКОЙ ТО»
Моложе Вас здесь не наблюдается:)
avatar
  • Anatoly
  • 0
Свет, никак решили последовать примеру предков? :)
avatar
  • Durilko
  • 0
Интересно, где купить сегодняшнюю еду???
avatar
  • yulka
  • 0
Зачем такие сложности, можно же просто приготовить. :)
avatar
  • Durilko
  • 0
А на что спрашивается вам еду улучшили консервантами???
avatar
  • Durilko
  • 0
Если бы такая еда была бы вреда, евреи бы ее не ели!
avatar
  • Durilko
  • 0
Свежая шаверма полезна!
avatar
  • Anatoly
  • 0
«Вчерашняя еда губительна для человека»
Эт про пирог со сливами? :::::))))))))))))
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.