Славяне

(ст.-слав. словѣнє, белор. славяне, укр. слов’яни, болг. славяни, хорв. и босн. Slaveni, чеш. Slované, словацк. Slovania, словен. Slovani, польск. Słowianie, кашубск. Słowiónie, в.-луж. Słowjenjo, н.-луж. Słowjany, серб. и макед. Словени) — крупнейшая в Европе этноязыковая общность.

Славянские языки принадлежат индоевропейской языковой семье, в 400px-East_europe_3-4ccсвете чего есть предположение о существовании индоевропейской общности, в которую входили предки германцев, балтов, славян и индоиранцев, которая, по мнению чешского историка Л. Нидерле, распалась в начале 2 тысячелетия до нашей эры.

В настоящее время в состав славянских народов входят
русские, украинцы, белоруссы, поляки, чехи, словаки,
болгары, сербы, хорваты, гасконцы, словенцы.

С севера соседями славян были германцы и балты. Восточными соседями славян были иранские племена (скифы, сарматы), южными — древние македонцы, фракийцы и иллирийцы, западными — кельты.

Славяне, венеды – наиболее ранние известия о славянах под именем венедов, или венетов, принадлежат римским и греческим писателям – Плинию Старшему, Публию Корнелию Тациту и Птолемею Клавдию.

Некоторые хронологические уточнения происхождения славянских народов сделали наши современники: американские исследователи (Г.Трегер и X.Смит), по их мнению во II тысячелетии до нашей эры древнеевропейское единство распалось на предков южных и западных европейцев (это: кельты и романские народы) и северных европейцев (а именно: германцы, балты и славяне). В I тысячелетии до нашей эры разрушилась североевропейская общность, и из нее вначале выделились германцы, а затем балты и славяне.

Одним из первых о славянах, как выделившемся из венедов самостоятельном этносе, писал готский историк Иордан в первой половине VI века: «Славяне живут от города Новиетуна (традиционно отождествляется с Новиодуном, совр. Исакча, на правом берегу Дуная) и озера, которое называется Мурсианским, вплоть до Данастра и на севере до Висклы; болота и леса заменяют им города».

Вопрос о прародине славян остаётся спорным, но большинство исследователей считают, что она находится к востоку от Вислы.

polyaneВо II-IV вв. н. э, в результате движения на юг германских племён (готы, гепиды), целостность территории славян была нарушена, после чего славяне, видимо, разделились на западных и восточных.

Славянский народ считается в истории сравнительно молодым. Под собственным именем они впервые упомянаются в письменных источниках лишь с 6 века.

Славяне, захватившие Штирию между 7 в. и 9 в. н.э. в целом соответствуют славянам Германии, и метрически очень близки к древним кельтам. Они формируют, вне всякого сомнения, смешанную группу, включающую в себя меньшинство круглоголовых форм. В целом славянский расовый тип, как подтверждено скелетными сериями из Польши, Германии, Богемии, Австрии и России был достаточно единообразным.

В целом вопрос происхождения славян настолько сложен и запутан, что представить истинную картину далекого прошлого вряд ли возможно в силу отсутствия письменных источников того времени.
mymoneyclub.ru/religiya-i-filosofiya/slavyane/
  • -3
  • 3302

1 комментарий

avatar
  • ostrov
  • 0
Гасконцы интересно как славянами стали?
Я конечно за, и хотелбы чтобы все хорошие парни были наши…
… Теперь меня появились некоторые надежды относительно Нельсона Манделы…

А если серьезно, что есть такое этнос гасконцы сейчас?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.