Найдена связь между возникновением порока развития и химикатом атразином

В исследовании, которое будет представлено на ежегодной встрече «The Pregnancy Meeting ™», Общества Медицины Материнства и Плода (SMFM) в Чикаго ученые представят результаты, демонстрирующие связь между гастрошизисом – опасным пороком развития и сельскохозяйственным химикатом . Это недорогой и эффективный гербицид. Он плохо растворяется в воде, но из-за широты его применения может загрязнять как поверхностные, так и грунтовые воды.

Гастрошизис – это ненаследуемый врожденный дефект, при котором петли кишечника, доли печени и некоторые другие органы выпадают из живота плода через отверстие в брюшной стенке. Это достаточно редкая патология, встречающаяся примерно 1 раз на 10-15 тысяч новорожденных, и ее точные причины до сих пор неизвестны. Но в последние 30 лет частота этой патологии возросла в 2-4 раза.

Ученые из Университета Вашингтона (Сиэтл) были осведомлены об участившихся случаях гастрошизиса в Восточном Вашингтоне, и это привело их к предположению, что такое увеличение, возможно, связано с экологическими факторами на этой территории.

«В нашем штате почти вдвое больше случаев гастрошизиса, чем в среднем по всей стране», – сообщает доктор Сара Уоллер, одна из авторов исследования, – Прогноз для плода в этом случае благоприятный – выживает более 90% детей, но данная патология приводит к необходимости принимать роды в больнице, где возможно оказать экстренную хирургическую помощь новорожденному. А это может привести к временному разделению семьи, не говоря о том, что подобная операция является источником серьезных финансовых и эмоциональных проблем».

Группа ученых исследовала все случаи рождения живых детей с гастрошизисом в период с 1987 по 2006 год. Они сравнивали данные из свидетельств о рождении с данными Геологической Службы США об обработке сельскохозяйственных культур. В ходе исследования были проверены атразин, нитаты и 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота.

В 805 случаях и 3616 контрольных измерениях, проведенных для этого исследования, гастрошизис чаще всего встречался у новорожденных, чьи матери жили менее чем в 25 километрах от области, где была загрязнена атразином. Другие исследованные не обнаружили себя как причину подобного эффекта. Также вероятность возникновения гастрошизиса увеличивалась, если ребенок был зачат весной (с марта по май), в период активного использования химикатов.

Авторы исследования – Сара Уоллер, доктор медицинских наук, Кэтлин Пол, доктор медицинских наук, Сюзанна Петерсон, доктор медицинских наук и Джейн Хитти, доктор медицинских наук. Университет Вашингтона, Сиэтл.

Источник: по материалам, предоставленным обществом Медицины Материнства и Плода.

ScienceDaily (Feb. 7, 2010)

Перевод http://magov.net
  • +3
  • 2626

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.