Из подземелья повеяло Янтарной комнатой

  • написал: vit62
  • 4858
В центре Калининграда под нацистским бункером обнаружено подземелье внушительных размеров. Ученые вновь вспомнили версию, согласно которой знаменитая Янтарная комната спрятана под Королевским замком Кёнигсберга.

Калининградские краеведы и геофизики обнаружили в центре города подземелье внушительных размеров, о котором до сих пор не было ничего известно. Объект располагается ровно под музеем ― бункером последнего коменданта Кёнигсберга генерала Отто фон Ляша.
По данным историков, железобетонное бомбоубежище, служившее штабом генерала фон Ляша, было построено за 41 день в самом конце Великой Отечественной войны. Сейчас подземные помещения являются филиалом Калининградского областного историко-художественного музея.

«Когда я проанализировал документы по поиску культурных ценностей, спрятанных нацистами в Кенигсберге, то с удивлением обнаружил, что с 1945 года бункер Ляша не подвергался элементарному георадарному исследованию, ― рассказал краевед Сергей Трифонов, инициировавший поисковые работы. ― Не говоря уже о глубинной приборной разведке!» Краевед считает, что бункер был построен с двойным умыслом. «Бомбоубежищ в Кенигсберге было до чертовой матери, ― говорит Трифонов. ― Бери любое и устраивай штаб! Так нет, вопреки здравому смыслу ― зимой, под бомбежками ― нацисты приняли решение рыть котлован глубиной до 12 метров и в мерзлую землю заливать бетон».
Еще более странными калининградскому историку показались цифры, указанные в технической характеристике бомбоубежища. Котлован под бункер копали на глубину 10,5 м, а высота самого бетонного куба составила 7,5 м. Трифонов предположил, что под полом убежища может находиться ещё один этаж высотой до трех метров, где нацисты могли спрятать секретные документы командования Вермахта и ценные вещи генералитета.
А может быть, и панели знаменитой Янтарной комнаты, бесследно пропавшей в Королевском замке Кенигсберга в 1945 году.
Минувшей осенью краевед сумел договориться с министерством культуры Калининградской области и РГУ им. Канта провести научное исследование бывшего бомбоубежища. И результаты не заставили себя ждать.

«В ходе георадарных исследований под лестничной площадкой бункера обнаружена неоднородность конструкции, ― сообщил доцент кафедры теоретической физики РГУ им. Канта Фёдор Бессараб, проводивший георазведку. ― Пока по имеющимся данным о природе неоднородностей судить сложно».

После этого все работы засекретили.

Как сообщил источник в правоохранительных органах региона, в музей прибыли компетентные люди, в том числе из ФСБ, которые приостановили работы до изучения ситуации. Краеведы предложили кардинальный способ узнать истину ― пробить 40-сантиметровый бетонный пол и запустить в отверстие видеозонд. Однако спецслужбы высказались против, опасаясь в первую очередь того, что бункер может быть заминирован.

«Нам дали после того, как удалось донести эту проблему губернатору Георгию Боосу, ― сказал Сергей Трифонов. ― Тем не менее компетентные органы ограничили доступ зевак и журналистов к бункеру».

В начале января поисковики вырезали в бетонном полу отверстие, чтобы смог пролезть человек. «Там была , ― рассказал Александр Васильев, один из энтузиастов, помогающий историкам. ― С помощью насоса мы откачали восемь кубометров воды и спустились вниз. Увидели небольшой отсек, перегороженный кирпичной стенкой.
Из пола торчат куски арматуры и шесть стволов лиственницы. Артефактов никаких. Только в одном месте нашли на бетоне четкий след от сапога немецкого солдата».
Сейчас рабочие пробили окно в кирпичной стенке (кладка из клинкерного кирпича оказалось толщиной до 2 метров) и вновь откачивают грунтовую воду.
«Мы предполагаем, что от этого подземного этажа могут идти туннели, в том числе к Королевскому замку (взорванному в 60-е годы по приказу КПСС), до которого отсюда не более 200 метров, ― говорит Трифонов. ― И тогда давно списанная в архив о том, что Янтарная комната спрятана в неизвестном подземелье Королевского замка, обретет новое дыхание».

  • +5
  • 4858

6 комментариев

avatar
  • Irq24
  • 0
вот пусть не врут не 200 метров а все 800 как минимум, а так все по старому )) Кругом котакомбы
avatar
  • Anatoly
  • +1
Примерно в 1962 году калининградским книжным издательством была издана небольшая брошюрка «Вилла Эдит».
В ней были изложены интересные факты, но по каким-то причинам она была изъята из продажи (во всяком случае в самом Калининграде в то время)
Примерно в это же время было обнаружено, что питание двух польских городов осуществляется калининградской эл.станцией, но нигде подключения не было обнаружено. Это из рассказа бывшего лётчика, проводившего ночной поиск освещённости г. Лодзь и ещё одного.
До сих пор не найден шлюз в море, через который поступает вода в затопленный немцами подземный завод. И мног ещё интересного связано с Кенигсбергом.
Не меньшей загадкой является и Королевский замок с его 12-этажными подземельями.
avatar
  • ostrov
  • 0
вот это история, особенно про питание двух польских городов понравилось.
avatar
  • Lotos
  • 0
Уникальные изделия из солнечного камня — самый модный подарок среди богатых петербуржцев.
В 97-м году в Германии нашлась часть интерьера Янтарной комнаты — одна из ее флорентийских мозаик.
Согласно второй версии Янтарную комнату следует искать где-то на территории восточноевропейских государств.
Основываясь на служебной переписке Альфреда Роде, он пришел к выводу, что Янтарная комната в апреле 1945 года была вывезена из Кенигсберга.
С июня до середины июля 1945 года доктор Роде был консультантом группы Брюсова. Наверняка, немец знал, где находится Янтарная комната, но выдавать тайну ее местонахождения не хотел.
Не раз в печати метались молнии против советского государства: дескать, оно устранилось от поиска Янтарной комнаты. Это не так. Поиск украденного произведения искусства начался еще в 1945 году в Кенигсберге. Затем была создана государственная комиссия, которая из-за отсутствия результатов официально прекратила свое существование в 1984 году. Однако компетентные органы продолжали заниматься поиском. Особенно оживилась работа в 90-х годах, когда вновь в прессе замелькали сообщения о подземельях с сокровищами. Тогдашний министр обороны Шапошников поручил заниматься Янтарной комнатой первому заместителю начальника ГРУ, генерал-полковнику Юрию Гусеву. С ним неоднократно встречался журналист Сергей Турченко. Разведчик всегда уходил от вопроса о местонахождении Янтарной комнаты, но во время последней встречи вдруг признался: <Допустим, я знаю, где находится Янтарная комната и другие ценности. Но силы, скрывающие эту тайну, таковы, что расскажи я вам об этом, через неделю ни вас, ни меня в живых не будет>. Через несколько дней Гусев погиб в автомобильной катастрофе.
avatar
  • Anatoly
  • 0
Кажется в 2008 году где-то в нете была интересная статья «Тайна последнего хранителя». Там прямо о янтарной комнате не говорилось, но всё же довольно интересно
avatar
  • Lotos
  • 0
Тогдашний министр обороны Шапошников поручил заниматься:)
Тогдашний Шапошников и развалил ЦУМВС, это означает сейчас ОАО «Аэрофлот»
Разделили за бабки а/порт отдельно, а/кампания отдельно, чтобы удобне было деньги отмывать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.