Частичное лунное затмение 16 августа



Люди по всему миру получат 16 августа возможность увидеть частичное лунное затмение. При частичном лунном затмении , и Солнце располагаются практически на прямой линии таким образом, что Луна находится на противоположной от Солнца стороне нашей планеты и входит в конус тени, отбрасываемый Землёй. О полном лунном затмении говорят, когда Луна полностью покрывается тенью, в противном же случае затмение называют частичным.

Лунное затмение можно будет наблюдать на той половине земного шара, где на момент начала явления установится ночь. Лучше всего оно будет видно с территорий Африки, Восточной Европы, России, центральной Азии, Индии и Ближнего Востока. Над Западной Европой и Англией Луна взойдёт уже во время затмения.

Луна входит в самую яркую часть тени в 19:23 по всемирному времени, а в 20:36 спутник Земли попадёт в самую тёмную её часть. Пик затмения придётся на 22:10, когда более 80% поверхности Луны будет находиться в самой тёмной части тени, а оставшиеся 20% — в самой светлой. Полностью затмение закончится уже 17 августа, в 00:57.

Лунное затмение – эффектное астрономическое явление, которое безопасно для зрения и не требует дополнительной аппаратуры, что, например, не скажешь о солнечном затмении, и наблюдать его – одно удовольствие.

Специально для magov.net – Кирилл Левин

  • +2
  • 4020

1 комментарий

avatar
  • Anatoly
  • 0
Бесспорно, что и солнечное и лунное затмение представляют интерес для астрофизиков и необычное зрелище для обывателя.
НО...на территори, по которой прошло (было видимым) солнечное затмение и спустя не более 6 месяцев после этого произойдёт лунное ничего хорошего, кроме войн, бунтов, разрушительных природных катаклизм, эпидемий, вспышки непонятных заболеваний ожидать не приходится. Об этом подтверждает вся история катастроф на Земле. На этот же период запланирован пуск Большого Ускорителя в Швейцарии. Что б уж наверняка!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.