В Архангельске снесли самое высокое деревянное здание в Мире.

  • написал: igor
  • 7662
Ну не дают народу развиваться!

«Так у меня все соблюдено. двухэтажный, а остальные одиннадцать этажей — крыша. У меня и в проекте так нарисовано.» — Н.Сутягин.



"… Очень мне хотелось, чтобы из окна было видно море..." — Н.Сутягин.

Дом Николая Сутягина, бывший самым высоким деревянным зданием в Мире. В настоящее снесён.



Деревянный дом высотой 38 метров самостоятельно построенный жителем Соломбальского округа Архангельска Николаем Сутягиным. Первоначально замышлялся как обычный двухэтажный частный дом, но в процессе строительства Сутягин решил сделать крышу дома более красивой. В результате на ней возникли одна за другой множество башен. Получилось необыкновенное здание с чертами готики.

Когда Николай начинал строить дом на месте прежнего, сгоревшего, он начертил приличный двухэтажный особняк девять на тринадцать. Потом специально сделал макет из плотной бумаги величиной с полхолодильника. Все было эстетично, но едва дело дошло до крыши, возникли проблемы. Потому что обычная крыша архитектурное творение Сутягина делала похожим на огромный амбар. Тогда Николай сделал крышу повыше и поостроконечней, но душа все равно осталась недовольна. Николай, человек в высшей степени вдохновенный, начертил в проекте несколько башенок. Дом сразу приосанился, превратившись из амбара в нечто готическое. А дальше пошло-поехало. Чем выше надстраивал Николай крышу, тем лучше она смотрелась.

Так и оставив вопрос с высотой крыши открытым, Николай принялся строить. В городах небоскребы каменные, а Сутягин свой небоскреб построил из , потому как тридцать лет занимался деревянным строительством, шабашничая по всему русскому Северу. К своим сорока двум в ту пору он стал владельцем маленькой лесопилки и имел в подчинении несколько десятков человек. Они помогали кормильцу возводить хоромы. Когда через три года достроили до десятого этажа, Николай загорелся видом на море. До моря не хватало всего ничего — метров пять-шесть. Как только Белое море выплыло из-за горизонта, Николай поставил топором на своем долгострое точку.

Жители поселка Кемский все эти годы настороженно следили за ростом его деревянного замка. Зная обидчивый, если не сказать завистливый, характер русского человека, Николай время от времени делал русскому человеку разные добрые дела. То стройматериалы на забор соседу выделит, то машину одолжит старушку к детям вывезти.

Но добрые дела его утонули в водовороте общественного возмущения.






Строительство началось в 1992 году с трёхэтажного здания. В конце 1990-х годов Сутягин отбывал заключение в местах лишения свободы, и строительство было приостановлено, но после его освобождения вновь возобновилось.

Дом Сутягина был признан сенсацией года на конференции «Деревянное строительство в северных городах», проходившей в норвежском городе Тронхейме, его планировали занести в Книгу рекордов Гиннесса как самое высокое деревянное здание в мире

Однако местные жители и власти города отрицательно отнеслись к постройке Сутягина. Жители окрестных домов боялись обрушения или пожара в здании, а власти города заявили, что Сутягин не согласовал с ними строительство дома. Соломбальский суд Архангельска по требованию пожарных принял решение снести дом.

14 ноября 2008 был объявлен тендер на проведение работ по сносу здания, в связи с отказом Сутягина сделать это самостоятельно. Максимальная стоимость работ была определена в 2 миллиона 600 тысяч рублей. Срок выполнения не позднее 1 февраля 2009 года.

22 декабря 2008 года рабочие приступили к разборке строения. 23 декабря 2008 года в Новостях НТВ было показан видеосюжет о начале сноса дома. 26 декабря 2008 год была снесена верхняя башня дома Сутягина. К началу февраля 2009 года здание было полностью разрушено.
  • +1
  • 7662

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.