Живой компас



Ещё с детства мы помним, как определить направление в лесу, не имея компаса. А вот как правильно сориентироваться в открытом поле, где ни мха, ни деревьев нет? Специалисты советуют внимательно понаблюдать за… коровами!

Пасущиеся стада крупного рогатого скота, по словам учёных, часто выстраиваются в ряд точно по магнитным линиям планеты, каким-то образом животные научились очень чутко воспринимать невидимые энергетические потоки.

проводили немецкие учёные, которые исследовали более 3 000 особей оленей. Всего специалисты посетили 241 место в Чехии, которые отличаются друг от друга разными климатическими условиями. Участниками эксперимента стали два вида животных – олень благородный и косуля.

Стада почти всегда паслись по направлению к магнитному северу, вне зависимости от типа почвы, силы ветра или времени суток. Другие исследования подтвердили факт того, что олени также и отдыхают, повернувшись на север.

При помощи Google Earth учёные следили и за перемещением почти 8, 500 тысяч коров, собранных в сотни ватаг. Опять же, предположения биологов оправдались, коровы двигались либо к магнитному северу, либо к магнитному югу (не путать с географическими направлениями!).

Многие животные способны чувствовать магнитное поле Земли. Этим умением обладают птицы, кроты, лангусты, куры, земноводные, насекомые. Способность ощущать магнитные поля необходима для правильного пространственного восприятия окружающей действительности, некоторые виды при передвижении полагаются исключительно на данное умение.

По материалам — http://sciencenews.org

Кирилл Левин для magov.net
  • +2
  • 3801

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.