Рядом с Солнцем обнаружена звезда-невидимка

  • написал: vit62
  • 3629
Филип Лукас (Philip Lucas) и его коллеги из британского Университета Хертфордшира (University of Hertfordshire in Hatfield, UK) обнаружили загадочный объект всего в 9,6 светового годах от Земли. Этакое крошечное солнце. Его диаметр составляет порядка десятой части нашего светила. А температура — особенно не погреешься: не более 230 градусов по Цельсию. Хотя кусок мяса на поверхности пожарить можно было бы.

Измерено: «жар», поставляемый объектом в окружающее пространство, составляет 0,000026 процента нашего солнечного. Но как раз по столь скромному тепловому излучению и удалось обнаружить малютку, получившую обозначение UGPS 0722-05.

Как объясняют ученые, если у такого, с позволения сказать, солнца были бы планеты, то их обитателям казалось бы, что оно — солнце — черное.


У коричневого карлика может быть своя планетная система

Едва нагретые звезды маленького диаметра считаются коричневыми карликами. Вроде бы они то же, как и их яркие сестры, образуются из облака газа, которое сжимается под влиянием собственной гравитации. Однако карликам не хватает массы, чтобы запустить внутри себя термоядерную реакцию. И сиять за ее счет миллиарды лет.

С другой стороны, в коричневых карликах сохраняется тепло, накопленное в процессе сжатия.

Каким бы хилым не был UGPS 0722-05, это все-таки звезда. А последний раз звезды рядом с нами обнаруживали в 1947 году. И 9,6 световых лет — это, действительно скромное расстояние — всего в два раза дальше, чем находится ближайшая к нам звездная соседка Проксима Центавра. В любом случае найденный ныне коричневый карлик пока самый близкий к нам из всех карликов.

Говоря слово «пока», астрономы намекают, что обследовали всего один процент звездного неба. И сразу же нашли карлика-невидимку. Совсем не исключено, что дальнейшее изучение окружающего пространства обогатит другими карликами. Из числа ближайших соседей, которые не видны в нормальные телескопы.

У UGPS 0722-05 есть . Размером он примерно с наш газовый гигант Юпитер, но раз в 30 тяжелее. Чем таким весомым карлик набит? Неизвестно. Хотя, по предварительным данным, в атмосфере объекта обнаружены и метан.

Есть ли у карлика планетная система, пока не установлено. Но теоретически такое не исключено.


Карлик, нагретый как уголь для шашлыка, вполне мог бы поддерживать на свооей планете. И создавать красивые пейзажи ее обитателям

  • +1
  • 3629

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.