А был ли хоббит?



Люди, населявшие островное государство Палау, что в западной Микронезии, были обычного роста и ничем не отличались от современных людей. К такому выводу пришли учёные после исследования недавно открытого на острове захоронения. Ранее учёные заявляли, что найденные ими останки человеческих тел, имеют чрезвычайно маленький размер, что и породило разговоры о расе «островных хоббитов».

Специалисты предположили, что такие тела сформировались в результате эволюции, адаптации к специфическим островным условиям, где ощущается недостаток природных ресурсов, не говоря уже о практически полной изоляции и кровосмешении.

То же самое могло происходить и на других островах Тихого океана.

Результаты исследований опровергли теорию антрополога Ли Бергера из Университета Витватерсранд (University of the Witwatersrand) в Йоханнесбурге, который и поведал миру, что средний рост островитян едва ли превышал один метр.

Раскопки проводила группа учёных из Государственного Университета Северной Каролины в местечке " Chelechol ra Orrak". Они выяснили, что средний рост женщин составлял 1.52 – 1.57 метров, мужчины, естественно, были немного выше.

Ли Бергер, чья теория не выдержала критики, поставил под сомнение возраст обнаруженных останков, заявив, что они больше похожи на кости современных жителей Микронезии.

По материалам — http://www.sciencenews.org/

Кирилл Левин для magov.net
  • +2
  • 2709

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.