Тайна НАСА



После того, как газоанализатор TEGA (Thermal and Evolved Gas Analyzer) экспериментально подтвердил факт обнаружения воды на Марсе, в прессу просочились сведения о том, что президенту США уже сообщили об открытии на поверхности планеты нечто более сенсационного! И хотя НАСА пока воздерживается от комментариев, уже появилось не мало гипотез и предположений, самые смелые из которых больше похожи на вырезки из фантастических романов.



Аппарат TEGA (Thermal and Evolved Gas Analyzer)

Специалисты полагают, что космическое агентство, прежде чем делать официальные заявления (если, безусловно, у него действительно есть, что предъявить общественности) дважды всё перепроверит, проконсультируется с американским правительством и просчитает возможные последствия своего шага.

Открытие же воды на Марсе вообще не вызвало никаких реакций в среде людей, профессионально занимающихся астробиологией, наоборот, их сильно удивляет то, что новость так сильно растиражировали СМИ, ведь воду на красной планете «находят» уже в 3 или 4 раз и ещё ни разу информация не подтверждалась. Многие учёные язвительно отзываются о грядущей сенсации, ибо знают, что космический аппарат Phoenix просто не обладает необходимым оснащением для проведения мало-мальски серьезного опыта.

Скорее всего, последнее открытие, так тщательно скрываемое, фурора в науке не произведёт и лишь станет логическим дополнением ко всем ранее полученным данным, ещё одной своеобразной ступенькой на пути к истине. Один из главных вопросов сегодня – как (если она на самом деле есть) и порода «реголит» взаимодействуют внутри планеты и можно ли на Марсе взращивать земные растения, что станет бесценным подспорьем для первых человеческих колоний.

По материалам — http://universetoday.com

Кирилл Левин для magov.net

История вопроса:

www.habrahabr.ru/blogs/nlo/38817/#comment_926249

3 августа

Поползли слухи, что скрывает, что-то настолько важное, что проинформировали исключительно Белый Дом

5 августа

Почва Марса оказалась ядовитой

www.lenta.ru

6 августа

Перхлораты не перечеркивают шанс найти жизнь на Марсе

www.inopressa.ru/

Дополнительно:

Исследователи Марса упрекнули прессу в торопливости

www.membrana.ru/

Существует два варианта такого странного развития событий:

Первый вариант

Марсианская программа NASA является огромным источником финансовых вливаний в космическое агентство. Даже президент США строил свою предвыборную кампанию на основе обещаний о проведении пилотируемой миссии на Марс, как показатель превосходства американской науки и стиля жизни. И вдруг выясняется, что планета не просто малопригодна для жизни и очень сурова по климату, а попросту ядовита! Под угрозой финансирование! Вот все засуетились и забегали!

Хотя можно и предположить, что нашли, например, простейшие бактерии или вирусы, ведь на зонде есть электронный микроскоп.

Второй вариант

А может быть американцы нашли действительно что-нибудь стоящее. А шумиха с перхлоратами просто для отвода глаз. Это объясняет ограничение доступа к информации, хотя NASA обычно исповедует абсолютно противоположный принцип и результаты исследований всегда находятся в свободном доступе.

Автор — Alexlexandr

  • +3
  • 2941

1 комментарий

avatar
  • ratiren
  • 0
Возможны и другие варианты. Например, они сами пока точно не знают, что за странные объекты нашли. У нас в науке (медико-биологической) такого полно, и до повторных исследований и выяснения истины принято не болтать, чтоб не ввести людей в заблуждение. Электронный микроскоп далеко не панацея...
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.