Эгоизм

  • написал: Lotos
  • 2335
Американские нашли в коре головного мозга участок, отвечающий за эгоизм. В обычном состоянии эта область мозга контролирует наше , помогая воздерживаться от нечестных, но выгодных поступков.
Исследователи уверены, что это открытие перевернет представления ученых о нашей психологии, ведь получается, что каждый от рождения эгоист?! Или все-таки есть исключения из правил?

  • -1
  • 2335

8 комментариев

avatar
  • 5tak000
  • 0
Лучше я сказать не смогу :)
… И когда они узнали, что Земля вертится, а не Солнце, и определили, сколько миллионов верст от Солнца до Земли, то были очень рады, и с тех пор ещё усерднее изучают до сих пор расстояния от звёзд, хотя они знают, что конца этим расстояниям нет и не может быть, и что самое число звезд бесконечно, и знать им это совсем не нужно. Кроме того, я внушил им ещё и то, что им очень нужно и важно знать, как произошли все звери, все червяки, все растения, все бесконечно малые животные. И хотя им это точно так же совсем не ну нужно знать, и совершенно ясно, что узнать не возможно, потому что животных так же бесконечно много, как и звезд, они на эти и подобные этим исследования явлений материального мира направляют все свои умственные силы и очень удивляются тому, что, чем больше они узнают того, что им не нужно знать, тем больше остаётся не узнанного ими.
avatar
5tak000

+1000)))
avatar
  • xoxa
  • -1
Эго и эгоизм
Очень сокращенная компеляция из книги С. Р. Ратибора.
Все, что ощущается, воспринимается и переживается органами восприятия на всех планах Бытия есть – иллюзия. Что такое Бытие? А кто пользуется этими органами? Существуют ли органы восприятия независимо от воспринимающего? И кто этот воспринимающий?..
Рассуждаем в пределах человеческого измерения
Эго
Эго возникает только в двойственном/кармическом видении.
Эго – это индивидуализирующая/обособляющая/ограничивающая/омрачающая… оболочка/инструмент/тело/органы восприятия… (дальше просто оболочка).
Эго индивидуализирует/обособляет/ограничивает/омрачает… часть Пространства/Сознания и возникают, какбы отдельно существующие, объекты и взаимоотношения между ними…
В эго запрограмированы/заложены безусловные инстинкты/рефлексы для поддержания, существование его (эго) структуры от возникновения/проавления до исчезновения/растворения/аннигиляции…
Эгоизм
Эгоизм – это страстные: стремления, желания, намерения… удовлетворить инстинкты, интересы, запросы — эго, отождествленным/осознающим с ним (с эго) индивидуализированым/обособленным/ограничивным/омраченным… Пространством/Сознанием (дальше просто Сознание).
Только отождествленное/осознающее с эго – Сознание становится причиной эгоизма.
Эгоизм является, в двойственном/кармическом видении, следствием этого видения и должен стать причиной Великого Освобождения от всех видений.
Сознание, осознающее и чувствующее себя эгом, условно, становится смертным. Ибо эго возникает/проявляется и исчезает/растворяется/аннигилирует… Такое Сознание ни чего не помнит о прошлых воплощениях и называется — “живым мертвецом”.
Структура эго
В человеческом измерении эго состоит из 7ми оболочек:
Душа перевоплощающаяя
1. Монада
2. Любовь-Мудрость
3. Разум
4. Причинная
Личность смертная
5. Ментальня
6. Астральная
7. Физическая
Каждая оболочка – это самостоятельное эго.
Пример. Если Сознание отождествляется только с физическим эго, то оно 24 часа занимается: обеспечением самозащиты от внешних и внутренних проблем, добычей пищи, сном и размножению вида. Это 4 безусловных инстинкта физического эго.
Угроза рализации этих инстинктов вызывает негативные эмоции: страх, ненависть и злобу, усиливающихся ментальным воздействием соответствующих мыслей, развивающихся в параноидальные идеи… Отсюда: межнациональная и религиозная вражда, бандитизм, маньяки…
По аналогии и совсеми эго/оболочками.
avatar
  • xoxa
  • -2
Всё, что происходит в человеческом царстве — великая глупость.
Глупость — следствие эгоизма.
Эгоизм — следствие невежества.
Невежество — следствие отсутствия устремления к знанию о своей Исстинной Природе.
Вывод — необходимо войти в состояние своей Исстинной Природы.
Гениально просто и универсально.
avatar
Эгоизм человека-стремление подчинить окружающих своим личным интересам, это может быть и ребенок и старик.Он может быть умеренным, а может быть диким неконтролируемым желанием удовлетворить свою прихоть, часто даже в ущерб самому себе, и уж точно не считаясь с интересами окружающих, но лишь со своими эмоциями.
Эгоизм человечества-стремление подчинить окружающую природу своим потребительским интересам, не считаясь ни с животным миром ни с экологическими проблемами грозящими самому человечеству.Философия наживы и потребления пронизывает общество сверху донизу,.И только войдя в свой дом человек начинает входить в состояние своей истинной природы-следит чтобы посуда была помыта, полы чистые, рубашка без складок.
avatar
Американские ученые нашли в коре головного мозга участок, отвечающий за эгоизм
А Российские учёные нашли на конце члена область отвечающую за пох_изм… )))
avatar
  • Gricha
  • 0
Доктор ру в этом плане гораздо более профессионален (консультируют практикующие врачи)
avatar
  • xoxa
  • -1
Только эгоизм является причиной всех проблем человечества.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.