Причина землетрясений кроется на солнце?

Просматривая архив любимого мною журнала« и » за прошлый год, нашел интересную статью: «Прогноз землетрясений: вся надежда на космические частицы»

На мой взгляд эта информация очень интересная.

Приведу цитату выражающую основную суть статьи:

«В 2002-2003 гг. эксперимент был повторен с использованием космического аппарата «Метеор-3М». В конечном итоге, из 47 землетрясений, зарегистрированных наземными сейсмическими службами мира, спутниковый прогноз оправдался по 44. При этом локальные максимумы сейсмичности совпали с максимумами количества геомагнитных бурь в этот период. Тем самым подтвердилось открытое ранее российскими учеными явление сейсмо гео активности определённых областей и корональных дыр на Солнце, «запускающих» землетрясения при определенных условиях в структуре солнечно-земных связей. Иными словами, землетрясения при соответствующих условиях «рождаются на Солнце», и их предвестники могут быть обнаружены задолго до первого толчка с помощью спутников, исследующих солнечно-земные связи»

А как быть с теми не предсказанными 3мя случаями из 47?

Не так давно был проведён вычислительный эксперимент, по обработке информации о уже прошедших землетрясениях, показавший, что часть землетрясений на Земле, возможно индуцируют «космические пули».

Т.е. ещё не открытые, но предсказанные массивные высокоэнергетические частицы, на большой скорости пронзающие Землю на сквозь, и изредка взаимодействующие с материей планеты.

Похоже что ключь, спусковой курок к геологической активности Земли кроется в Космосе.

Хотя если смотреть на проблему глобально, то почему нет?

Почему же мир не хлопает в ладоши от такой высочайшей точности предсказаний?

И не берет на вооружение? Я думаю, проблема в том, что для практического применения метода не хватает географической точности.

Т.е. предсказать землетрясение как факт возможно, а указать точно конкретный район, пока что нет.



Но наука не стоит на месте, и по мере продвижения исследований и накопления статистики, думаю что проблема будет решена.

  • +5
  • 2691

12 комментариев

avatar
  • ozz
  • 0
А за какое время приходит информация?
avatar
у меня нет информации, но оцениваю порядка недели или неск дней, вряд ли часы
avatar
хотя если речь о поле электрическом идет
то может быть и засов 5...8
avatar
часов конечно же...
avatar
я не могу оценить время вот почему
они ведь судят по активности солнца и по электрополям
так вот, это два разных поцесса
солнце это причина, ее воздействие литосфера как то должна накопить, это недели наверное
а вот изменение напряженности электрических полей, это следствие процесса в литосфере уже, тут возможно что речь о часах идет
но лучше комплексный анализ конечно же
avatar
в калининграде, где всегда учили что у нас землетрясения быть в принципе не может - в 98 году ученый предсказал толчки в 2004 году до 6 баллов....
итого - 21 сентября 2004 года - 2 землятрясения 4,5 балла и 5,2 балла.попробую статью его найти старую.
avatar
вот. первая ссылка - интерьвью ученого калининградской газете : http://anomalia.kulichki.ru/text4/348.htm
из текста "- На связь между катаклизмами в разных точках Земли первыми обратили внимание американские ученые. Сейчас пик природных катастроф в Центральной Азии мог вызвать изменения климата, в том числе и в Калининграде. Этот эффект называется "коромыслом". Например, если во Владимире будет буран, то в нашем городе погода обязательно изменится, поскольку они находятся на одной линии "коромысла". Кроме того, Калининград является геофизической аномальной зоной. Кстати, в 2003 году на территории нашего региона произойдет землетрясение. Правда, небольшое, не более 5 баллов." "Янтарный караван", 13.03.2002, Калининград


а вот из новостей
http://www.newsru.com/russia/21sep2004/kaliningrad.html

не публиковал бы, если бы в году 2000 - 2001 не прочитал статью этого ученого, а в 2004 не почувствовал на своей "шкуре", реальное землетрясение которого в принципе быть не могло.
avatar
  • ozz
  • 0
случайно(!) попалась ссылка на материал в котором тоже рассказывается о невозможном землетрясении на остове Осмуссаар считающемся могилой Одина http://www.wildtravel.ee/index.php?go=osmussaar
avatar
Обращаю внимание так же на то , что с прекращением испытаний ядерного оружия , активность землетрясений выросла и их масштабность тоже.
Вероятно что ядерные взрывы не позволяли накапливаться большим напряжениям в литосфере
В технике подобный эввект называется вибрационной лианеризацией например, когда в системах с трением изменения происходят по действием вибрации малымии шагами вместо большого скачка
avatar
  • ozz
  • 0
а возможно стали испытывать другие виды оружия.

В книге "В это книге нет не слова правды" есть интересное описание причин ядерных подземных взрывов на атоле Моруа.
avatar
  • ozz
  • 0
http://magov.net/blogs/item/346/ вот это статья тоже на тему коромысла. Но это старая достаточно теория сейчас понятно что структура не линейная а "кристаллическая"
avatar
  • timeoff
  • 0
сорри за то что не в тему - 03.10.08 стартует zeitgeist 2 =)
http://zeitgeistmovie.com/
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.