Один на один с дикой природой

  • написал: Lotos
  • 2310
В этом документальном сериале опытный кинооператор Эд Уордл высаживается на Юконе (Канада). В его распоряжении только минимальный запас еды. И конечно камеры, чтобы снимать, как он пытается выжить...
Когда хочется пить время ходьбы, рекомендуется сосать и медленно прожевывать кислые конфеты или сухофрукты (одна конфета или ягода на часовой переход). Хорошо помогает древний прием жителей пустыни — сосать чистый гладкий камушек, косточку от урюка, сливы, персика. При этом происходит усиленное слюноотделение и увлажнение слизистой оболочки рта, сухость которой и порождает чувство жажды.

Умение находить питьевую воду — очень важный навык для выживания. Очень хороша из источника, бьющего на склоне берега реки или водоема. В рыхлой почве воды обычно больше и ее легче найти, чём в районах с каменистой почвой. Воду нужно искать в самых низких точках долин или там, где склоны гор переходят в долину — именно здесь уровень грунтовых вод ближе всего к поверхности.

Родники и различные источники можно встретить выше уровня воды в реках и ручьях, после того как вода спадет после половодья.

Прежде чем копать землю в поисках воды, нужно поискать в окрестностях признаки наличия воды. Можно попробовать рыть в долине под крутым склоном или в местах, густо покрытых травой, где в дождливое время года, возможно, был родник. В лесах, растущих в низменностях, вдоль морских побережий и долинах рек уровень грунтовых вод близок к поверхности. Даже небольшая яма обычно становится хорошим источником воды.

Вода атмосферных осадков скапливается выше уровня грунтовых вод и образует ручьи, пруды и . В целях безопасности эту воду лучше считать опасной и подвергать ее обеззараживанию. Интенсивное кипячение в течение tip минут — наиболее радикальный способ обеззараживания прудовой и болотной воды. Если вскипятить воду не представляется возможным, частично Обеззаразить ее можно несколькими каплями йода (8—10 капель на литр воды) или таблетками пантоцида (2—3 таблетки на литр воды). Через 35—40 минут вода будет пригодна для питья. Воду можно продезинфицировать, растворив в ней несколько кристалликов марганцовки до появления бледно-розовой окраски, дать ей простоять час, затем профильтровать, что избавиться от мути.

Для фильтрования можно использовать специальные трубки для очистки воды (типа «Родник» и т. п.). Такую трубку достаточно извлечь из чехла, опустить ее одним концом в воду, а через другой засасывать уже очищенную воду. Такие специальные малогабаритные трубки позволяют обеззараживать воду практически из любого пресноводного водоема и должны находиться в аварийной укладке как у летчика или космонавта, так и у любого человека, отправляющегося в путешествие или экспедицию.
  • 0
  • 2310

4 комментария

avatar
  • Lotos
  • 0
Человек может обходиться в течение двух и более недель без ущерба для здоровья рационом, энергетическая ценность которого составляет всего 500 ккал. Хотя он и будет испытывать, особенно в первые дни, сильное чувство голода, однако в дальнейшем оно значительно уменьшится. Правда, человек, питающийся малокалорийным рационом, будет несколько быстрее, чем обычно, утомляться во время физической работы, испытывать легкое головокружение и одышку при физической нагрузке, однако его физическая и умственная работоспособность сохранится в течение длительного времени на достаточно высоком уровне.

Пища обеспечивает энергетические потребности человека, связанные с физической активностью и воздействием холода. Потребность в пище зависит, в основном, от интенсивности мышечной работы и температуры среды. Человеку в день требуется:

— при малоподвижной работе — 2000 ккал;

— при тяжелой работе на холоде — до 7000 ккал
avatar
  • vit62
  • 0
Воду очень хорошо обеззараживает мох сфагнум, растущий на болотах, после 20-30 метров пройденных по нему, даже кирзачи обретают стерильность, каблуком прижал, и через минуту осторожно черпай, без кипячения, проверено, в лечах Коми, Красноярского края, Якутии ))
avatar
  • vit62
  • 0
лесах)) очепятка
avatar
  • Un1imit
  • 0
Очень интересно, качаю с торрента продолжение
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.