Что-то с памятью моей стало... Видео

  • написал: vit62
  • 5365
Таинственные истории о полной потере памяти начали активно обсуждать в 2000 г., когда в больницы и отделения милиции разных городов России стали обращаться люди с одной и той же странной просьбой: «Помогите мне! Я ничего не помню. Кто я?» Они рассказывали, что вдруг обнаруживали себя либо едущими в поезде, либо лежащими где-нибудь в канаве, либо просто бесцельно бредущими по дороге. Ни один из них не мог назвать своего имени, не мог вспомнить, откуда пришел, есть ли у него родственники, друзья, знакомые… Документов ни у кого не было. Все жаловались на головные боли, но врачи не находили у них следов черепно-мозговых травм, а проведенные анализы не выявили в крови присутствия ядов или каких-либо препаратов. Как выяснилось позже, некоторых из них этих людей и безуспешно искали родственники и знакомые, но ни лечение, ни встреча с родными на восстановление памяти никак не влияли. Они не узнают жен и матерей, не помнят, что у них есть дети, с недоумением разглядывают семейные альбомы. Зато полностью сохранили свои профессиональные навыки. В 2000 г. было выявлено 10 подобных случаев, на следующих год только 2, а вот к декабрю 2002 г. число пострадавших уже увеличилось до двух десятков.

О потерявших память при загадочных обстоятельствах людях заговорили в СМИ, причем установить личность некоторых «зомби» (как окрестили этих людей журналисты) удалось только после того, как их показали по телевидению. Так, например, с помощью передачи «Жди меня» родственники нашли Бахтиера Акрамова – банковского служащего из Казани. Как-то в самый обычный день он отправился на работу… и очнулся через 10 дней на окраине Саратова (за полтысячи километров от дома), ограбленный и избитый. Полгода он провел в Институте Сербского.
Впечатляющий случай потери памяти произошел 3 февраля 2002 г. в немецком городке Пенеберг. Питер Флек, «русский немец», эмигрировавший в Германию, возвращался после работы домой на «мерседесе». Он позвонил и сказал, что будет через час. Обнаружили его через три недели в провинциальном городке Камышине Волгоградской области, без денег и документов. Только через три с половиной месяца в передаче «Жди меня» его случайно увидели знакомые родственников в Германии. Питер Флерк совершенно забыл немецкий язык, свое имя, адрес, своих родственников. Он их не вспомнил даже при встрече. Кстати, так и осталось загадкой, как он смог пересечь две без виз и документов.

Не менее поразительная история произошла с рабочим из города Осташкова Тверской области Юрием Бариновым. Молодой человек обратился в милицию города Рыбинска. Объяснил, что какие-то люди держали его зачем-то у себя на даче. На вопрос, кто он такой, ответил, что не помнит, а зовут его, кажется, Александр Круглов. Больше ничего о себе он поведать не смог. Главный врач рыбинской психиатрической больницы Татьяна Морозова созвонилась с коллегами из Института психиатрии имени Сербского. В конце декабря сотрудники института приехали в Рыбинск за необычным пациентом и увезли его в столицу. После того как «Александра Круглова» показали по телевизору, нашлись его родственники. И только тогда выяснилось, что это Юрий Баринов, сварщик из Осташкова. Юрий оказался женат, хотя был уверен, что семьи у него нет. Жену он так и не вспомнил.

Подобных историй немало, и, к сожалению, многие из потерявших память так и остаются в неведении относительно своего прошлого.

Что же все-таки с ними произошло? Психиатрия на этот вопрос ответить не может. Медицине известно, что полная или частичная потеря памяти может быть следствием физической или душевной травмы, или употребления лекарств. Чаще всего амнезию вызывают события, непосредственно предшествующие ее появлению; так, человек, пострадавший в автомобильной катастрофе, может полностью забыть обстоятельства происшествия. Но для подобных случаев, пожалуй, ни одна из этих причин не подходит. В крови пациентов, как уже было сказано, никаких признаков посторонних препаратов обнаружено не было. Все эти люди не переносили никаких серьезных заболеваний, у них не было выявлено черепно-мозговых травм. В общем, медики лишь разводят руками.

Однако существует ряд версий, в том числе и фантастических (эксперименты пришельцев), с помощью которых пытаются объяснить эту странную «эпидемию». Например, руководитель Института психоэкологии Игорь Смирнов говорит, что «стереть часть памяти можно, используя как психотропные средства, так и современные электронные методы доступа в подсознание человека». Действительно, специалисты могут сходу перечислить десяток препаратов, которые вызывают состояние «роботизации»: человек выполняет любое требование и потом об этом не помнит. для стирания памяти и управления интеллектом разрабатывались в центрах военной химии с 80-х годов прошлого века, и не исключена вероятность того, что опытные образцы этих медикаментов попали в руки криминальных структур. Также нередко говорят об использовании электрошоковой терапии, «микроволновых технологиях» и «психотронном оружии». Отмечены случаи потери памяти после сеансов у гипнотизеров; частенько разными методами воздействия на подсознание пользуются «экстрасенсы». В общем, методы, позволяющие проникнуть в сознание человека, «стереть» из его мозга часть информации, даже изменить его личность, действительно существуют. В частности, подобные методики были разработаны для лечения тяжелейших психосоматических расстройств.

Впрочем, ученые говорят и о том, что нередко, пережив сильный стресс, человек утрачивает часть памяти сам, без постороннего вмешательства. Это защитная функция организма: мозг удаляет информацию, которая носит настолько роковой, фатальный характер, что может убить человека. Известный немецкий исследователь памяти Ханс Иоахим Марковиц пишет: «В чрезвычайных ситуациях человек наиболее уязвим, потому что организм производит увеличенное количество стрессовых гормонов. А долго длящиеся или постоянно повторяющиеся чрезвычайные ситуации могут повредить мозг: стрессовые гормоны блокируют его нервные клетки, не давая проходить к ним необходимым сигналам, определяющим их нормальную работу. Так что в конце концов гормоны действуют разрушительно, как яд. И фатальные разрушения происходят как раз в тех областях, где сосредоточена автобиографическая память».

Сегодня ученые выделяют четыре вида памяти. Первая отвечает за главную память – накопление полученной информации и за эпизодическую память – сохранение личных переживаний и чувств, которая и позволяет человеку осознавать себя как личность. В мозжечке находится моторная память – заученные движения, которые человек производит не задумываясь. Височная доля мозга отвечает за эпизодическую и за семантическую память, содержащую все факты и данные, которые человек выучил (например знание иностранных языков, таблицы умножения). И в принципе, зная, какие участки мозга отвечают за тот или иной вид памяти, можно определенный вид памяти вернуть – либо «стереть».
  • +8
  • 5365

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.