Друидизм теперь официальная религия


Поклонение друидов духам природы получило, по решению Британской комиссии милосердия, статус религии.
Это первое языческое течение Великобритании, получившее официальный статус.
С каждым годом число британцев, обращающихся к этому направлению вероисповедания, неуклонно растет. Этот факт и побудил комиссию к рассмотрению возможности объявить религией.
Теперь «Сеть друидов» — языческая Объединенного королевства получила разрешение на проведение ритуалов вызова духов, а также налоговые послабления.
Велика вероятность, что другие неофициальные религиозные организации страны будут также претендовать на получение официального статуса.
После получения признания, «Сеть друидов» опубликовала свои законы и правила. Также определен официальный взнос членов организации – 10 фунтов стерлингов (около 480 рублей). Сейчас в «Сети друидов» 350 человек. Всего же по стране более 10000 приверженцев этого религиозного течения.
Все иные друидические организации теперь обязаны, открыто показывать все доходы, участвовать в акциях по защите окружающей среды, поддерживать национальные традиции.
Все праздники и , включая День летнего солнцестояния в Стоунхендже, теперь проводятся в открытом режиме, то есть общедоступны.

По материалам ubr.ua
  • +4
  • 2558

7 комментариев

avatar
  • ostrov
  • 0
При переписи населения грядущей можно указать.
avatar
  • Daleka
  • 0
это официальная религия пока только в Англии))
avatar
  • Durilko
  • +1
напомнило

[17/02/2003] Шутка интернет-спамеров привела к неожиданным последствиям: Рыцарей Джедай в Лондоне сегодня больше, чем буддистов и иудаистов
Один из последователей новой религии Джедай.
Один из последователей новой религии Джедай. Честно говоря, выглядит он не очень миролюбиво…

Эта история началась в 2000 году, когда сотни тысяч пользователей интернета получили электронное письмо, отправленное анонимными энтузиастами. В нем, в частности, утверждалось, что если во время предстоящей в Великобритании переписи населения 2001 года в графе «религия» 10 тысяч человек поставят — «джедай» — то религия Светлой Стороны Силы будет признана официально. Результат шутки превзошел все ожидания: в конце 2002 года в Великобритании зарегистрировано 390 тысяч сторонников новой религии.

Справедливости ради следует отметить, что официально религия «Джедай» (Jedi Knight) была официально зарегистрирована британским Минюстом сразу же после объявления предварительных итогов переписи — в конце 2001 года. Молодая религия находилась тогда в самом конце списка существующих, в котором немало странных и даже страшноватых религий. Ей был присвоен код 896. Язычники стоят под номером 897, атеисты – на 898, а тем, кто не указал никакой религии, был присвоен номер 899…

Впрочем, чуть позже британские статистики поспешили опровергнуть распространенную рядом СМИ информацию об официальной регистрации религии — но в той лишь части, которая касалась порядкового номера «Джедай» в общем классификаторе. Было заявлено, что о месте «джедаизма» в структуре религиозных верований англичан можно будет говорить только после официального подведения итогов переписи.

И вот, в феврале 2003 года итоги были подведены. Согласно уточненным данным, в Великобритании проживает 390 тысяч джедаев (или 0,3 процента от населения Соединенного Королевства). Среди подданных Королевы Елизаветы джедаев оказалось даже больше, чем иудеев, буддистов и сикхов.

Для сравнения: в Австралии, еще одной стране Британского Содружества, где тоже недавно проходила перепись населения, джедаев оказалось 70 тысяч человек…
avatar
  • Durilko
  • 0
Великобритания: 390 тысяч, Австралия: по данным переписи 2002 г. — 70 тысяч, сейчас — около 100 тысяч, Новая Зеландия: 53 тысячи, Канада: 20 тысяч.
avatar
  • KDSbet
  • 0
неплохо, может тоже что нибудь такое придумать?! Начать поклоняться греческим богам, чтоб «налоговые послабления» дали =)))
avatar
  • 4alopka
  • 0
Все религии сплошной бред, просто людям хочется во что-то верить как например в бога солнца или воды и.т.д.
avatar
  • ostrov
  • 0
Я думаю это флешмоб скорее был.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.