Слабая солнечной активности способствует повышению температуры на Земле

Научная группа американских и британских ученых установила, что повышение температуры на Земле происходит за счет изменения спектрального состава солнечного излучения.
Ультрафиолетовое излучение, по мнению авторов, запускает химические реакции, образующие стратосферный озон, который способствует нагреванию средних слоев атмосферы, в то как видимый диапазон спектра и ближняя ИК-область влияет на нижние слои атмосферы и поверхность Земли. Таким образом, то, как планеты реагирует на солнечное излучение, многом зависит от спектрального состава последнего.

Учёные изучали данные, переданные спутником НАСА SORCE, за 2004-2007 года. В этот период наблюдалось снижение солнечной активности, пик которой приходится на 2001г.
Как оказалось в измеренных спектрах «не хватало» ультрафиолета, а в видимой части спектра, отмечался его избыток.Это должно было привести к заметному снижению содержания озона в стратосфере (на высоте менее 45 км), и спутник Aura-MLS в самом деле зарегистрировал такой эффект.

Получается, что в 2007 году, при самой низкой солнечной активности, общий объём энергии солнечного излучения, нагревавшего поверхность Земли, был выше, чем в 2004-м. «Конечно, наши наблюдения охватывают очень короткий временной отрезок, — признаёт руководитель работ Джоанна Хэйг (Joanna Haigh) из Имперского колледжа Лондона. — Всё это может оказаться простым совпадением». Для того чтобы подтвердить полученные сведения, необходимо изучить как минимум один полный 11-летний цикл солнечной активности.
  • +5
  • 3244

2 комментария

avatar
  • KDSbet
  • 0
Если ничего не путаю, то примерно в 2007 году, или в это время был целый всплеск вспышек (пятен) на солнце. То есть наоборот, оно очень активно было. А вот как раз сейчас и пятен нет вообще и активность минимальная.
avatar
  • vor4ack
  • 0
Как-то смотрела видео www.ntv.ru/novosti/139408/video/, ученые утверждают что при минимальной солнечной активности нас ждет чуть-ли не ледниковый период.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.