Существование Gliese 581g не подтвердилось



Существование планеты , которую обнаружила ученых, не подтвердилось. Астрономы Женевской обсерватории не смогли подтвердить, что такая планета вообще существует, а тем более тот факт, что на ней существует .
Первое сообщение о планете Gliese 581 появилось в СМИ 29 сентября. Находиться эта звезда в 20 световых годах от Земли в созвездии Весов. Американские астрономы в течении 11 лет наблюдали эту звезду. Итоги проведенных исследований показали, что в системе этой звезды находиться шесть планет. Особенный интерес ученых вызвала пятая планета Gliese 581g. Особенности ее структуры допускали наличие на ней жизни. Масса Gliese 581g в три раза превышает массу Земли, соответственно она может удерживать водную атмосферу. Да и расстояние планеты от главного светила – сравнительно небольшое, допускающее существование на планете жидкой воды.
Женевские астрономы наблюдали за планетой намного меньше, чем их американские коллеги. В результате они не смогли обнаружить воздействия пятой планеты на звезду.
Хотя европейские ученые и не смогли точно доказать существование планеты Gliese 581g, но и ее отсутствие доказано тоже не было. Для заключительных выводов необходимо провести ряд дополнительных исследований
magov.net
  • 0
  • 2472

1 комментарий

avatar
  • black
  • 0
Тут немного напутано.
Во-1, надо пояснить как ищутся на современном этапе планеты. Звезда наблюдается очень тщательно и малейшие отклонения в движении анализируются, на их основе высчитывается масса и положение того тела, которое могло бы оказать воздействие. Система очень напоминает систему энцикликов у древних греков, которые дошли в итоге до 80+ орбит одна вокруг другой чтобы объяснить движение солнца и луны по небосводу.
Примерно так же происходит и тут, сначала допускается наличие одной планеты, если этого недостаточно то другой и т.д.
Потому это планета не пятая по счету от звезды, а шестая по счету открытия. Раньше их было признано 4, в сентябре решили что этого недостаточно, и ввели одну за другой еще две.
На всякий случай ссылка
www.space.com/scienceastronomy/habitable-alien-planet-gliese-581g-facts-101001.html
Кроме того там есть и факты, о которых стоит почитать, главный из них вот какой. Планета, если она есть, расположена на расстоянии 15% от расстояния от Земли до Солнца. Это в два раза ближе чем Меркурий к Солнцу. «Сравнительно небольшое расстояние»-это очень уж мягко сказано. Хотя там звезда красный карлик, очень уж сомнительно, чтобы на такой планете развивалась жизнь.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.