Климатическое оружие, стоит ли верить?

  • написал: vtb
  • 3952
Циклон
В самом эпицентре летнего пекла в Интернете начали появляться различные версии, которые обвиняли в такой аномальной погоде «заграничные спецслужбы», якобы использовавшие «климатическое оружие». Правда это или вымысел параноиков?

Сейчас можно твердо заявить, что проблема резкого изменения климата стала одной из самых популярных среди обсуждаемых. Каждый раз из подобных обсуждений выплывают различного характера интересные версии, одной из которых недавно стала тема климатического оружия, связанная с непривычно жарким летом и снежной зимой, которых многие просто не ждали.

Характер человека заставляет его вместо того, чтобы логически объяснить какую-либо неблагоприятную ситуацию, обвинять в этом другого человека. В этот раз люди сделали виноватыми иностранные спецслужбы в использовании некого климатического оружия, которое способно одним махом согреть солнцем маленький городок или вызвать огромный циклон на вражескую страну, управляя погодой как это делали шаманы.
Шаман

Так что же на самом деле объединяет пакистанские наводнения и бушующие на Руси пожары? Все это связано с аномальным климатом, а именно со стабилизацией в верхних слоях атмосферы струйных течений. Ученые связывают это с глобальным потеплением и негативным влиянием солнца, однако однозначных ответов они не дают.

Все мы хорошо знаем, что человек уже давно научился влиять на некоторые погодные явления, однако в локальных размерах (до 20 км) зон, которые определяют погоду на несколько часов. Но все это обходится человеку огромными затратами технических ресурсов и не всегда стоит ждать положительных результатов (например, празднование 300-летия Санкт-Петербурга, когда несмотря на попытки улучшить погоду дождь все равно пошел).

Очень хорошо известны удачные попытки американцев вызвать проливные дожди в тактических целях время войны в Пакистане («тропа Хо Ши Мина»), которые обошлись американцам огромными затратами (сухой лед, йодистое серебро). Да и сам результат был кратковременным. Итоги действий во Вьетнаме известны всем.

А теперь можно представить, каких затрат будет стоить воздействие на такие объекты, как циклоны и атмосферные фронты, которые создают погоду на несколько суток. И никто с точностью не сможет предсказать те последствия, которые стоит ожидать после этих воздействий.

Для примера можно взять кучево-дождевое облако, диаметр которого равен нескольким километрам. В нем содержится энергия, которую можно сравнить с мощностью нескольких атомных снарядов, сброшенных на Хиросиму! Стоит задуматься, сколько ресурсов нужно затратить, на то, чтобы можно было на него повлиять, изменив течение естественных синоптических процессов за короткий интервал времени? И эта энергия воздействия должна быть равной по величине энергии циклона, если не больше! И в добавку ко всему этому нужно просчитать вариант выведения этой энергии из образования, так как оно движется, не смотря на то, оказывают на него какое-либо воздействие или нет, а государственные границы не резиновые.

Например, средняя скорость циклона примерно равна нескольким десяткам километров в час, что обязательно нужно брать в расчет.
На том уровне развития науки, на котором мы сейчас находимся, эта задача хоть и заманчиво выглядит, но осуществить ее технически нереально. К тому же, воздействия на климат в военных целях в соответствии с международной конвенцией запрещены.

С чем связана крайне теплая зима в 2008 году? Будет неправильно, если сказать, что эта зима была уникальной. В Москве в различное время наблюдались довольно таки теплые зимы. Всё это – последствия глобального потепления, хорошо наблюдаемых в Арктическом бассейне, в котором быстрыми темпами уменьшается ледяной покров. По некоторым расчетам, через 5-10 лет может и вовсе остаться без льда. И даже при нашем большом желании этому помешать, на темпы таяния льда мы повлиять, увы, не сможем.

Конечно, исследования по воздействию на климат на больших территориях будут проводиться и в список государств, которые этим занимаются, будет все время пополнятся, вместе с ростом их экономического потенциала, так как погодные условия зачастую негативно влияют на экономический рост и стабильность государства.

Но если просто представить, что мы сможем управлять погодой на больших территориях, то это бы значительно улучшило даже экологическую обстановку на планете: не было бы лесных пожаров, наводнений и т.п.

В конце концов, слова очень известной песни гласят: «У природы нет плохой погоды». Люди с древних веков пытались повлиять на погоду и будет продолжать это делать, но все это нужно делать осторожно и думать, к чему могут привести такие вмешательства в естественное расписание природы.
  • +5
  • 3952

19 комментариев

avatar
Идея климатического оружия смахивает на очередную «промывку мозгов» подобно бесконечным вирусам гриппа или концу света в 2012 году. Любые природные процессы имеют тенденцию к изменениям, которые нам часто просто необходимо принять как данность, а не тешить себя мыслью о том, что человек — царь природы и напоказ пугаться последствий.
avatar
  • fialka
  • +1
Маловероятно, извините, климатичсекое оружие просто не выгодно, так как, во-первых, от него страдают все, а, во-вторых, последствия совершенно не предсказуемы, то есть это всё равно, что рубить сук, на котором сидишь.
avatar
  • RoLLeR
  • +1
«Но если просто представить, что мы сможем управлять погодой на больших территориях, то это бы значительно улучшило даже экологическую обстановку на планете: не было бы лесных пожаров, наводнений и т.п.» — Скорее всего люди бы использовали эту возможность во вред, а не во благо. История учит, что подобные знания наносят больше вреда, чем пользы в итоге. Но с автором согласен: «климатические войны» это всего лишь миф, надеюсь человечеству до них далеко.
комментарий был удален
avatar
  • Luca
  • 0
Я думаю, что проблема гораздо серьезнее, чем случайные изменения погоды. Можно долго говорить о том, что Земля устала от человечества и его выходок, изменении климата перед концом света и т.д. Но, как показывает практика, час-то информацию о реальном состоянии дел дают именно официальные источни-ки. Например, Конвенция о запрещении военного или иного враждебного ис-пользования средств воздействия на природную окружающую среду (http://www.un.org/russian/documen/convents/hostenv.htm). Если уж принимается официальный международный документ такого уровня, то это свидетельствует о наличии серьезных исследований в данной сфере, и как правило, показывает только верхушку айсберга. Так, что климатические войны — это жесткая реальность.
avatar
  • svetkov
  • 0
Думаю, разработки в области влияния на погоду, безусловно, существуют, но они носят конкретные задачи. Большее финансирование, конечно идет на мониторинг метеорологических процессов.
Что же касается грядущего изменения предсказуемого течения погодных явлений, то обратимся к Книге жизни, где сказанно, что в последнее время «будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба.» Лук.21:11
avatar
Есть и оружие и способы управления погодой и ураганами в т.ч. помощью ментальный практик. Мне доподлинно известны реальные случаи разгона облаков профессионалами и любителями при объяснении им технологии управления погодой непосредственно вблизи практикующих и реальная история погашения урагана с 5 до 2 категории совсем маленькой группой практикующих на расстоянии более 3000 км. Знания эти опасны ибо напоминают автомат калашникова в руках младенца.
avatar
  • qazar
  • 0
Как надоела эта паранойя про злобные спецслужбы враждебных стран. Да мы тем же США в ножки должны кланяться, что толкают науку вперед и не дают Исламу подмять под себя весь мир. А по поводу существования такого оружия в реальности, то почему бы и нет. Ум человеческий способен на многие изобретения, но вот насчет ментальных практик я сомневаюсь, что это возможно, наверное все-таки я приверженец научного прогресса.
avatar
… Ум человеческий способен на многие изобретения, но вот насчет ментальных практик я сомневаюсь, что это возможно, наверное все-таки я приверженец научного прогресса…
значит ум живёт в левом полушарии???:) а правое игнорируем? :) а есть ещё равновесное взаимодействие обеих полушарий и активизация срединного мозга, я наблюдал много пау-вау и конференций на природе где погодой занимались 1-3 человека на протяжении многих лет и погода в тех зонах резко отличалась от погоды в окрестностях
avatar
Вполне, кстати, вероятно. Хотя лет эдак двадцать назад это звучало бы как фантастика. К слову сказать, оружие это высокотехнологичное. И не исключено, что аномально жаркое лето в России в этом году является как раз следствием применения этого оружия.
avatar
  • Alexaya
  • 0
Война во Вьетнаме закончилась давно и кто может гарантировать, что американские ученые прекратили изучение возможностей управлять климатом? Правильно, никто. Да и китайские ученые вряд ли не интересуются разработками подобного рода.
avatar
А система HARP на Аляске и строящаяся в Норвегии? Мнения по этому поводу?
avatar
  • Andrey00
  • +1
У меня даже есть идея как оно (климатическое оружие) должно работать. базируется идея на рассказах моего бывшего начальника всю жизнь проработавшего в военных институтах и разрабатывавшего разную военную хрень. Как-то он рассказывал что они делали и испытывали установку по поражению ракет. Смысл её в оооочень большом магнетроне который фокусировал облако плазмы перед ракетой, а она влетала в него и соответственно испарялась.
Эту технологию говорил он успешно испытали … Вот её можно взять за основу . Берем такой магнетрончик и устанавливаем на спутнике с ядерным реактором (на половине спутников реакторы давно стоят), далее начинаем в облаках рисовать плазмой контуры будущего урагана или греть просто какое-то нужное нам место и в результате получим нужный ураганчик …. Так что с нашим уровнем технологий это решаемый вопрос. Кстати круги на полях и всякие узоры я считаю тестированием такого оружия….
avatar
  • ostrov
  • 0
Хорошая теория, я конечно далек от физики, неужели можно магнетроном испарить ракету?
avatar
на магнетроне можно курицу зажарить но не ракету :)
avatar
Как можно пытаться скрыть то, что в принципе не видно большинству людей. Чисто абсурдное заключение.
avatar
  • Dfcz2012
  • 0
Приходится согласиться с мнениями товарищей, которые писали выше. К сожалению, «климатическое оружие» сегодня стало очередным мифом, блефом, психологической провокацией и наукообразной дурью. Как просто и легко обвинить врагов в пожарах на Руси вместо самокритики (а зачем было разрушать и продавать ГЛМС и леса?). Люди хотят верить в сказки, — как в плохие, так и в хорошие. будем ждать и искать толковых экспертных опровержений мифа о «климатическом» оружии.
И здесь первый пункт — чтобы управлять погодой и стихией в нужном вам направлении, надо сначала научиться ее предсказывать и потом уже контролировать.
avatar
А я читала версию о том, что все климатические изменение, наводнения, вулканическая деятельность это подготовка к 2012 году. Идет перестройка нашей планеты. На землю с космоса идет поток высоких энергий. В 2012 году произойдет полный квантовый переход.
2012god.ru/velikij-kvantovyj-perexod-2012-goda-perexod-v-novuyu-eru/
avatar
  • foring
  • 0
Если поглубже залезть, то можно найти реальные материалы о климатическом оружии. www.plan-koncpect.ru/index.php/rhbz
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.