А ведь наш мозг больше радуется нашим друзьям!


*** Мозг человека быстрее реагирует на информацию о родственниках и друзьях, чем о незнакомых! Как показали исследования, у человека интерес к социальным союзам выше, чем к общим интересам.
* Ученые изучили медиальной зоны коры больших полушарий и выяснили, что эта зона мозга связана с взаимодействиями между людьми и может реагировать на информацию о знакомых.
* В исследовании приняли участие 32 добровольца. На первом этапе ученые узнали информацию о близких им людях. Далее задали тестируемым об их друзьях и знакомых, а потом о людях, незнакомых им.
* время теста с каждого из участников снимали энцефалограмму, регистрирующею активность этой зоны мозга. Активность была максимальной, при разговоре о родственниках и друзьях тестируемых, а минимальной при разговоре о незнакомцах.
* Также эта область реагирует на любую информацию о людях, которых человек знает лично, а когда разговор идет о людях, имеющих схожие интересы или профессию, активности не наблюдается.
* Если люди произошли от обезьян, живших крупными стаями, то близкий к тому образ жизни присутствует у шимпанзе и павианов. Но у них родственные связи не имеют значения – каждая особь самостоятельно отстаивает свое место в стае. Еще шимпанзе и павианы принимают в свои стаи тех, кто ведет себя похожим образом. Для них свои те, кто похож на них. И не важно, родственники они или нет.
* Из тестов, видим, что сей час у людей все наоборот – для них знакомый или родственник всегда «свой», а тот, кто ведет себя похожим образом, но не знакомый – «чужой»
*** Можно не волноваться, что сегодня значение семейных отношений стремительно падает. Потому что, со всеми достижениями человека в науке и в культуре, современный человек внутренне продолжает считать семью и знакомых значительно более ценными, чем карьеру. А еще человек скорее чувствует себя членом клана, чем гражданином мира

6 комментариев

avatar
  • mazerich
  • 0
Ну что ж, как вам информация? Комментируем!
avatar
  • 5tak000
  • 0
Из тестов, видим, что сей час у людей все наоборот – для них знакомый или родственник всегда «свой», а тот, кто ведет себя похожим образом, но не знакомый – «чужой»
Без тестов этого не понять?
avatar
  • mazerich
  • 0
Нет, это конечно и так ясно, но тесты это еще раз подтвердили. Просто раньше, еще для древних людей, «Свой» был тот, кто вел себя также и не важно родственник он или нет…
avatar
  • 5tak000
  • 0
«Свой» был тот, кто вел себя также и не важно родственник он или нет…
Это экспериментально подтверждено, или так думают те же ученые. Противоречие — судя по этому эксперименту как-раз наоборот получаеться… в принцыпе вот он, смысл эксперимента — древние люди от древних обезьян все-таки отличались. Вообще древние жыли племенно-родовым строем. Отсюда, наверное корни монархии
avatar
  • mazerich
  • 0
Это подтверждено. Подробно это в статье не описывается, но Вы можете почитать также информацию тут — www.pravda.ru/science/eureka/hypotheses/15-10-2010/1053455-brainfrends-0/
Кстати, спасибо за активные комментарии!
avatar
  • Nattali
  • 0
Понять то можно и без тестов, только вот иногда нам кажется, что близость с родными это что-то «эмоциональное»: любовь, привязанность и т.д., а оказывается «осознаное», это мозг принимает решение и влият на наше отношение.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.