Старый друг лучше новых двух

Ученые из Гарвардского университета, доктор Рэнди Бакнер и аспирант Фенна Крайнен, исследуя кору головного мозга, выяснили, что медиальная префронтальная зона больших полушарий связана каким-то образом с социальным взаимодействием между людьми.
Эксперимент, в котором принимали участие 32 добровольца, дал следующие результаты. Когда испытуемым задавали вопросы о близких и друзьях, и даже просто о знакомых людях, данной области усиливалась, что подтверждалось снятой энцефалограммой, вопросы же о людях, которых они не знали, но имели общие взгляды на жизнь, либо общую профессию не вызывали в данном участке особой реакции.
Если верить теории эволюции, человек произошел от обезьяны. Однако обезьяны в данном случае реагируют на чужаков по-другому. Шимпанзе, павианы, макаки, живущие крупными стаями, с удовольствием принимают в свою группу особей из других семей, поведение которых не противоречит установившемуся в группе стереотипу. Подобный образ поведения приписывался и человеку, но проведенные исследования показали, что у людей все наоборот. Родственник, каким бы ни было его поведение, всегда будет восприниматься как «свой», а чужак, если даже его поведение будет соответствовать принятому в группе, вряд ли станет своим.
Подобная психология человека свойственна обезьянам, живущим небольшими семейными группами: гориллам, орангутанам, гиббонам. Недолюбливая чужаков, они очень терпимо относятся к проделкам своих сородичей.
Учитывая, что медиальная префронтальная зона коры является очень древней структурой, можно предположить, что предки человека изначально жили маленькими группами. В дальнейшем, изменив свой образ жизни, они были вынуждены объединиться в более крупные стаи, но при этом психология их осталась неизменной: они по-прежнему разделяли своих сородичей на своих и чужих.
Основываясь на данных эксперимента, можно не опасаться, что под влиянием современной цивилизации семейные отношения себя исчерпают. Внутренне человек продолжает считать самым ценным в его жизни семью и родственные отношения. Работа же, карьера остаются на второстепенном месте.
По материалам: www.pravda.ru//eureka/hypotheses/15-10-2010/1053455-brainfrends-0/
  • +8
  • 2478

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.