Карлос Кастанеда, атланты, 21 декабря 2012

СИНТАКСИС
Человек всмотрелся в свои уравнения и заявил, что Вселенная имела начало. В начале был взрыв, сказал он, назовем его «», так и родилась Вселенная.
И она расширяется, сказал человек. Он даже вычислил продолжительность ее жизни: десять миллиардов обращений Земли вокруг Солнца. И весь мир был счастлив, все решили, что его вычисления – это и есть наука. Никому не пришло в голову, что, предположив, что Вселенная имела начало, этот человек просто последовал синтаксису своего языка, синтаксису, который требует начал вроде рождения, развитий вроде созревания и завершений вроде смерти. Так утверждается реальность. Вселенная когда-то началась, а теперь она стареет, заявил этот человек. И она умрет, как умирает все, как умер он сам, после того, как подтвердил синтаксис своего родного языка.


СИНТАКСИС ИНОГО ТИПА
Действительно ли Вселенная имела начало?
Верна ли теория Большого Взрыва?

Это – не вопросы (не смотря на вопросительный знак).

Является ли синтаксис, который для утверждения реальности требует начал, развитий и концов, единственным существующим синтаксисом?
Вот это – настоящий вопрос.

Есть другие синтаксисы.
Есть такой, например, который требует, чтобы различные варианты интенсивности принимались как факт. В этом синтаксисе ничего не начинается и не заканчивается. Рождение – не четко выделенное событие, а лишь особый тип интенсивности, как и созревание, и смерть.
Человек такого синтаксиса, просматривая свои уравнения, обнаруживает, что он вычислил достаточно много вариантов интенсивности, чтобы авторитетно заявить:
Вселенная никогда не начиналась, и никогда не закончится. Она прошла, проходит сейчас и пройдет еще через бесконечные колебания интенсивности.

Этот человек мог бы заключить, что сама Вселенная является колесницей интенсивности и на ней можно мчаться через бесконечные перемены.
Он мог бы прийти к этому выводу, и ко многим другим, пожалуй, даже не осознавая, что он лишь подтверждает синтаксис своего родного языка.
Карлос Кастанеда «Активная сторона бесконечности»

Не было начала, не было конца…
В этой фразе кроется глубокий смысл. Просто наш разум не может этого себе представить: как существование никогда не начинается и не заканчивается, а просто находится на разных частотах, диапазон которых безграничен.
Посмотреть с другой стороны: сам разум. Наукой доказано, что человеческий мозг работает используя всего 5-7 % своих возможностей. Жалкий мизер, этого явно мало для того, чтобы понять Великую Тайну. А человек пытается также ее объяснить, втиснуть в рамки закономерностей и даже подчинить себе. Глупо, да? Но, тем не менее, человек создает сложные механизмы, совершенствует существующие, делает новые научные открытия. И всегда ищет ответы на свои вопросы. Ищет вовне, где угодно, даже не подозревая о том, где они спрятаны. А спрятаны они там, где человек никогда не станет искать: внутри него самого.
Да, это правда: все мы – удивительные магические существа, внутри которых — безграничная сила и абсолютное знание. Но мы не можем оттискать их, так как наш же разум, путем задавания вопросов, уводит нас с пути. Человеческое подсознание имеет прямой доступ к Знанию мира. Иначе как объяснить научные открытия, которые разные ученые делали одновременно, но независимо один от другого. А еще телепатия, вещие сны, интуиция…
Знание одно на всех и оно внутри каждого. Парадоксально? Все истинны парадоксальны для разума. Земля плоская и стоит на трех китах. Беда в том, что у современного человека подсознание похоже скорее на помойную яму, где находятся все вредоносные программы, занесенные туда средствами массовой информации, вытесненные желания, страхи и прочий мусор.
Итак, колебания интенсивности. И разум. Наши 5-7%. Так было не всегда. Предшествовавшая нам цивилизация атлантов использовала больше возможностей сознания, около 30% (предположительно). У того же Карлоса Кастанеды находим: «До порабощения хищником (системой – прим. автора) все люди находились в позиции безмолвного знания, на смену которой пришла нынешняя позиция разума.». Человечество было низвергнуто на уровень ниже, погибли.

Мир людей безнадежен, должен быть уничтожен…
Мы – невольники разума. Наш мир дисгармоничен. Или, возможно, так и должно быть, что для собственного выживания одно осознающее существо убивает и поедает другое? А люди вообще дошли до предела – недопонимания, конфликты, войны… Зачем??? Но выбор сделан, сделан за нас самой системой. Повторюсь, мы – невольники, хотя и думаем, что свободны. Наша личность, наше эго, пытается выдать свои чувства и мысли за наши. А мысли и чувства эго полностью контролируются системой. Вот так и получается, люди действуют как запрограммированные роботы.

Пробуждение
Тот, кто хоть немного развил свое сознание, может заметить некую чужеродность мыслей, идей, понятий, убеждений. Абсурдность человеческих проблем, глупость недопониманий. Главное – обратится к своей сущности, у нас есть наш, собственный разум.
Вторая половина ХХ века – начало пробуждения. Новые учения, культура хиппи, исследования ЛСД, дети индиго. Проблема хиппи и всей психоделической культуры, опять же, в низком уровне осознанности. Альпинист идет, покоряет вершину с трудом. Поэтому он знает, как вести себя в горах. Простого чудака доставляют на вершину вертолетом. Он там же, но ничего не зная о горах, запросто может споткнутся и упасть. Альпинист – это просветленный, чудак – ЛСДшник-хиппи. Но, как не крути, психоделическая культура сыграла свою роль в подготовке человечества к…

Переход
21 декабря 2012 года. Опять колебания интенсивности, мы — поколение, которому нужно через это пройти. Предыдущий Переход принес человечеству падение, этот же – перенесет нас на более высокую ступень. Возможно, человечество откроет утраченные знания, и будет использовать больше 5% возможностей сознания. Телепатия, материализация мысли, преодоление любых расстояний – все это станет реальностью. Не нужны будут сложные технические приспособления, мы сможем строить пирамиды силой мысли. А главное – люди освободятся от контроля системы, который осуществляется через разум и эго. Конец времен – нас больше не будет привязывать к определенному моменту категория времени, путешествия в прошлое и , либо объединение их с настоящим. Конец света? И это будет, дисгармоничному миру, миру, где люди – невольники системы, придет конец. И глобальные катаклизмы тоже будут, только случатся они со «спящими». Тот же, кто пробудился сразу перейдет на более высокий уровень существования. Так что, время сна окончено, подъем!

А что дальше?
Гармоничный мир, безмолвное знание. Что-то еще. Мы в точности не знаем, а если и знаем, не сможем объяснить, используя разум и речь. Мое знание, даже если оно достоверно, не представляет ценности для других, для них оно – мертвое, КАЖДОМУ ДОЛЖНО ОТКРЫТСЯ СВОЕ. А ЗНАНИЕ ОДНО НА ВСЕХ. Но оформляется в слова оно посредством разума каждого в отдельности. Главное, помнить, что мы – удивительные магические существа, внутри которых — безграничная сила и абсолютное знание. Скоро мы это осознаем.
  • 0
  • 3590

11 комментариев

avatar
разве можно после этого
www.castanedadzr.ru/cc/mnen/djalive.htm
«Дон Хуан живее всех живых!»
(или история одного обмана...)
Intro.

Я всегда интересовалась оккультными вопросами, сколько себя помню, в частности, прочитав в своё время впервые учение Карлоса Кастанеды о шаманах древней Мексики — была просто поражена грандиозностью и глубиной этого учения и мировоззрения. После переезда на ПМЖ в США проблемы другого рода (связанные с работой и обустройством моего быта) захлестнули меня, и я на какое-то время потеряла из фокуса своего внимания эту очень заинтересовавшую меня ещё на родине тему.

И вот однажды, смотря какие-то новости по CNN, я увидела интервью с человеком, которого представили как известного шамана из Мексики; он что-то рассказывал о предстоящем катаклизме, о том, что Земля — это живое существо, что это существо в настоящее время тяжело болеет и собирается очиститься от его «раковой опухоли» — человечества. Вообще-то, слушала я это без всякого внимания, пока не появились титры, и под именем шамана «Kachora» не появилась надпись представляющая его как… «больше известен как дон Хуан, учитель К. Кастанеды». Это дословно то, что было написано в титрах под его именем.....


всерьёз воспринимать домыслы Карлоса Карлосавича Кастанеды?

это просто вопрос :) :) :)
avatar
  • ostrov
  • 0
На магов статью про Качору эту тоже обсуждали magov.net/blog/159.html
avatar
+21 комментарий на тему: верю — не верю

мне нравится один критерий — простота,

«в последние времена придут Учителя, способные излагать сложные понятия просто, доступно и лаконично» (из пророчеств)

я не пытаюсь что-то доказать, просто высказываю своё мнение
avatar
  • ostrov
  • +1
книги Руиса и его последователей мне нравится из направления Нагвализма, там он отчищает теорию свою родовую от суеверий.
avatar
  • mez103
  • 0
)))Дон Хуан дает интервью CNN))). В следующей передаче, наверное, Иисуса Христа покажут, или Будду. Всерьез-не всерьез — личное дело каждого. Знание Кастанеды для нас мертвое, так как оно не наше… Кто-то получает подтверждения определенных вещей, кто-то читает просто как сказку. А передачу то не Кастанеда снимал, и уж точно не Дон Хуан там интервью давал, это просто спекуляция СМИ.
avatar
  • ostrov
  • +1
по какой причине вы верите Кастанеде больше чем Аллисе Суворовой? Вы записи видео тенсегрити сделанные командой Кастанеды видели?
avatar
  • mez103
  • 0
Верить или не верить Кастанеде? Глупый вопрос. Он очень неплохо заработал на шаманизме, был дон Хуан или нет, правда содержание книг, или вымысел, не так важно. Учение живет, значит что-то в нем есть. А верить можно только себе, тому, что сам знаешь, а не написанному кем-то. Истинну, знание в книгах не найдешь, там всего лишь информация.
avatar
  • ostrov
  • 0
Не вижу противоречий, вот показывают прототип Дона Хуана с которым Кастанеда общался, и почерпнул у него идеи, почему это не может быть правдой?
avatar
  • mez103
  • 0
Почему не может? Может и может)). Вызывает сомнение только то, что дон Хуан, или как там его, не важно, шаман, человек знания, показывается в телепередаче. Смахивает на коммерцию, мексиканский шаман все же не профессор университета.
avatar
Почему никто не допускает мысли о том, что человек знания может жить более 100 лет и выглядеть на 50-70 сколь угодно долго? почему все меряют всё по себе? Почему нагваль не должен пользоваться микроволновкой или не давать интервью перед телекамерой если он ЗНАЕТ, что именно сейчас это надо сделать??? это просто вопросы к ищущим :) :) :)
avatar
  • bunich
  • 0
«Почему никто не допускает мысли о том, что человек знания может жить более 100 лет..?

Я допустил недавно, после некоторого размышления и покопавшись в и-нете. Даже более радикальную: на Земле с давних времен живет и управляет человечеством каста бессмертных. Бессмертный проявляется в истории под разными именами в разные века. Он не умирает, лишь меняет имена: Ньютон, потом Ломоносов, потом Тесла. Другие бессмертные управляют экономикой, кто-то пишет историю, и, все вместе, ведут к прогрессу и эксплуатируют простых смертных.
И пиар им совсем не нужен.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.