Национализм и мультикультурное общество в Германии-две крайности...

Современная это , на территории которого проживает более чем 160 национальностей. Религиозные и культурные традиции (культ силы, приниженное положение женщин, клановость и круговая порука), которые переносятся переселенцами на почву Германии, вступают в противоречие с европейскими ценностями. Особую группу составляют члены экстремистских и террористических организаций ( турецкие, арабские, курдские, армянские). Среди не немецких преступников первое место занимают граждане Турции, второе- переселенцы из бывшей Югославии, третье место занимают преступники из Румынии, на четвёртом и пятом месте соответственно поляки и итальянцы. По данным опроса, проведённого среди немецких подростков, наибольшую антипатию из двадцати предложенных национальностей у них вызывают поляки, турки и цыгане.
По словам Фридриха Ницше, немцы характеризуются именно тем, что вопрос “Что же такое — немецкое?” никогда не теряет для них актуальности.
В августе-сентябре в Германии возник скандал в связи с публикацией книги Тило Саррацина «Германия — самоликвидация».
Тило Саррацин -бывший член правления Бундесбанка, член Социал-демократической партии Германии (СДПГ). В книге говорится о том, что рост числа иммигрантов, которые не воспринимают немецкую культуру и не стремятся интегрироваться в немецкое общество, ведет к упадку Германии. Такой точки зрения придерживаются представители право-консервативных партий и предлагают такую интеграцию иностранцев, в основе которой лежит их постепенная ассимиляция.
Канцлер ФРГ Ангела Меркель также потребовала от иммигрантов учить немецкий язык и интегрироваться в немецкое общество, что противоречит концепции «мультикультурного» общества. Канцлер подчеркнула необходимость иммиграции в Германию квалифицированных специалистов, но лишь тогда, когда предприняты все необходимые меры для повышения квалификации и трудоустройства немецких граждан.
В своем выступлении канцлер также прокомментировала слова президента ФРГ Кристиана Вульфа, который заявил, что ислам стал частью Германии. Премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер ранее выступал с требованием ограничить иммиграцию в Германию выходцев из Турции и стран Ближнего Востока.
Мультикультурное общество является противоположностью однородного национального государства и национализма. Идея мультикультурного общества противопоставлена концепции “Германия для немцев”. Уже звучали призывы признать турецкий язык, на котором говорит вторая по величине национальная Германии после немцев, вторым государственным языком.
  • +4
  • 4102

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.