Энрико Ферми верил в инопланетян? – Вот это Парадокс!

  • написал: ptiza
  • 9748


Пол Шух, известный как «доктор » и официальный представитель Лиги Поиска Иноземных Цивилизаций (SETI), полагает, что известный физик Энрико Ферми верил в существование инопланетян и страдал от нехватки доказательной базы самой возможности контакта с ними. Постойте, уважаемый доктор Шух, Вы уверены, что мы говорим об одном и том же человеке? Неужели может быть так, что Парадокс Ферми, считающийся наиболее веским аргументом противников идеи существования внеземного разума, на самом деле подтверждает такую возможность? Невероятно, однако почти очевидно.

Энрико Ферми скоропостижно скончался от рака желудка в 1954 году, вскоре после формулирования своего знаменитого Парадокса. Он не успел облечь свою концепцию в письменную форму, и Парадокс существовал лишь в виде темы для оживленной дискуссии за обедом в кругу единомышленников. Концепция Ферми разошлась на цитаты, на протяжении многих лет на нее ссылались участники тех застольных бесед, их знакомые и знакомые знакомых, что в итоге привело к искажению смысла высказываний знаменитого физика и извращению самой идеи Парадокса.

Лишь в 1985 году была опубликована работа, имеющая непосредственное касательство к концепции Ферми, однако она осталась незамеченной. Это был отчет Национальной Лаборатории Лос-Аламоса, составленный Эриком М. Джонсом и озаглавленный «Где они все? – Ответ на вопрос Энрико Ферми».

В ходе работы над публикацией Джонс встретился с участниками той знаменитой дискуссии в Лос-Аламосе, состоявшейся летом 1950-го года, чтобы собрать свидетельства очевидцев и очистить их от наносных домыслов и слухов. В беседе принимали участие Эмиль Конопински, Герберт Йорк и Эдвард Теллер.

Примечательно, что концепция Парадокса родилась из обсуждения юмористической картинки, опубликованной в газете New Yorker, которой мы проиллюстрировали эту статью. Вот что рассказал Джонсу Эмиль Конопински:

«Я прекрасно помню, с чего началось это обсуждение. Мы с Энрико, Эдвардом и Хербом договорились сходить пообедать в Fuller Lodge, и когда я присоединился к компании, мои друзья обсуждали возможность существования летающих тарелок. Я тут же вспомнил карикатуру, увиденную давеча в «Нью-Йоркере», на которой инопланетяне выгружали консервные банки, собранные на улицах Нью-Йорка. Тема «зеленых человечков» в те дни была очень популярна СМИ. Именно тогда Ферми сказал, что очень логично связать исчезновение жестянок из мусорных контейнеров со свидетельствами очевидцев о нашествии летающих тарелок».


Эдвард Теллер подбросил «свои пять копеек» в общую копилку воспоминаний:
«Энрико обратился ко мне с вопросом: «Как ты полагаешь, какова вероятность того, что в ближайшие десять лет у нас появятся серьезные доказательства существования материальных объектов, которые движутся быстрее скорости света?» Я оценил шансы примерно в 1:6, на что Ферми ответил, что мои прогнозы слишком оптимистичны, и сделал свой прогноз как соотношение 1:10. Затем вектор беседы изменился, и за обедом приятели обсуждали темы, весьма далекие от астрономии и внеземного разума. И посередине разговора Ферми невпопад задал свой знаменитый вопрос: «Ну и ГДЕ ОНИ ВСЕ?». Мы расхохотались, потому что при всей неожиданности и абсурдности этого вопроса мы все поняли, к чему он относится – Ферми не мог отделаться от мысли об иноземных пришельцах. «Я не думаю, что в этом разговоре было что-то эпохальное, — сказал Джонсу Эдвард Теллер, — самое главное в нем было высказанное предположение, что расстояние между Землей и другой разумной цивилизацией во вселенной может быть неизмеримо огромно, и что мы находимся где-то на задворках больших межгалактических шоссе».

Свидетельства Теллера оспаривает Герберт Йорк, который утверждает, что Ферми в ходе этого разговора увлекся подсчетами вероятности существования пригодных для обитания планет, похожих на Землю, вероятности возникновения жизни на них и появления человекоподобных организмов, развития соответствующего уровня технологий для осуществления межпланетных полетов и так далее. Эти расчеты строились на гипотезе, что если внеземная жизнь существует, то контакты должны были состояться уже давно и неоднократно. Соответственно, если у нас нет доказательств общения с инопланетным разумом, это может означать, что межпланетное расстояние слишком огромно, чтобы преодолеть его при существующем уровне развития техники, либо что инопланетный разум не видит смысла в общении с землянами.

Таким образом, из слов Йорка следует вывод, что Ферми признавал возможность существования внеземных цивилизаций, а отсутствие контакта с ними объяснял объективными, вполне земными причинами. Именно эту позицию разделяет Лига Поиска Иноземных Цивилизаций (SETI).
Полную версию отчета Эрика М. Джонса можно скачать с сайта Федерации Американских Ученых: www.fas.org/sgp/othergov/doe/lanl/la-10311-ms.pdf

Говоря о Парадоксе Ферми, следует помнить, что эта концепция была выдвинута в пятидесятых годах прошлого века, когда представления о вселенной, ее размерах и возрасте существенно отличались от нынешних, и многие заключения носили лишь вероятностный и умозрительный характер.

Энрико Ферми был известен своим простым и рациональным подходом к самым сложным проблемам. Его отношение к вероятности межгалактических контактов было, без преувеличения, революционным: даже если между цивилизациями пролегает пропасть в миллионы световых лет и шансы на существование внеземного разума очень малы, эти контакты должны были состояться неоднократно и должны существовать их доказательства.

Дальнейшие изыскания лишь заострили противоречие Парадокса. При движении со скоростью света вся вселенная может быть освоена за несколько миллионов лет. Последние научные разработки подтвердили существование множества планетарных систем, подобных Солнечной системе, то есть она не является уникальным феноменом – и этот факт усугубляет Парадокс Ферми.

Реальность такова, что если бы некая цивилизация во вселенной поставила перед собой задачу колонизировать галактику, следы ее присутствия можно было бы найти повсюду, и для этого не потребовались бы гиперпространственные двигатели и прочие элементы научной фантастики. Это было понятно полвека назад и тем более очевидно сегодня. Но факты – упрямая вещь: сегодня ни на Земле, ни где-либо в космосе (на том удалении световых лет, что доступно космическим технологиям землян) не найдено никаких убедительных доказательств существования инопланетян. Неопознанные летающие объекты, возможно, действительно являются космическими кораблями, но за шестьдесят лет изучения данного вопроса мы ни на йоту не продвинулись вперед. Призрачность подобных изысканий можно пояснить на простом примере: никто не задает вопроса «а существуют ли нелегальные иммигранты?», потому что следы их пребывания среди нас вполне очевидны, но если вы зададитесь вопросом «а существуют ли инопланетяне?», то угробите целую жизнь на поиск ничтожного физического доказательства их присутствия среди нас.

Вот почему вопрос, заданный Энрико Ферми в ходе застольной беседы с друзьями, действительно является парадоксом — «высказыванием или выводом, который может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения». Это не доказательство нашего извечного одиночества во вселенной, однако, один из возможных ответов на вопрос о существовании внеземного разума. Не самый утешительный ответ.

Однако вопрос остается открытым: Есть здесь кто-нибудь еще?
  • -1
  • 9748

2 комментария

avatar
  • klaro4ka
  • 0
На парадокс Энрико Ферми хорошо отвечать уклончивой фразой из заставки к «Секретным материалам»: истина где то рядом. На мой взгляд это самый адекватный ответ на туманный вопрос.
Считаю, что не нужно ни повергать существование пришельцев сомнению, ни яростно его доказывать. Время все расставит по своим местам, если инопланетяне существуют, когда нибудь мы об этом узнаем.
avatar
  • bunich
  • 0
Ждать, когда время все расставит по своим местам, очень скучно.

Если мы чего-то не видим, то не значит, что этого нет. Человеческому зрению и мозгу многое недоступно, например излучения и поля и пр. Человек изобретает костыли-инструменты, которые помогают ему, убогому, познавать мир: микроскопы-телескопы, коллайдеры и пр. Совершенствуя инструменты, человек расширяет границы познаваемого мира, но инструменты все еще очень примитивны. Волейбольной сетью теннисный шарик не поймаешь, на паровозе Вселенную не облетишь.

Посему, нужно пошевелить мозгами и догадаться, почему мы не видим иную реальность и придумать способ, как ее увидеть.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.