“Люди из нефти”

  • написал: video
  • 2977
Пермский университет запретил показ фильма “Люди из нефти” по просьбе “ЛУКОЙЛа”
Проректор Пермского государственного университета (ПГУ) Ольга Ильиных запретила показ студентам документального фильма “Люди из нефти” об экологической катастрофе в деревне Павлово при добыче нефти ООО “ЛУКОЙЛ-Пермь”. Как сообщило Каспарову.Ru ИА “Перископ”, показ фильма должен был состояться вечером 21 октября. Отменить его попросил “ЛУКОЙЛ”.

Показ фильма планировался в университетском клубе “Киновызов”. За час до начала заседания клуба Ильиных потребовала от декана философско-социологического факультета ПГУ Александра Внутских, чтобы он “предотвратил” намеченный и анонсированный просмотр.

Фильм “Люди из нефти” снят екатеринбургским тележурналистом Робертом Карапетяном и его агентством “Скрытая камера” в 2008 году в Ординском районе Пермского края. В фильме показано, как разрушается природа и ухудшается людей в деревне Павлово, оказавшейся в центре Кокуйского нефтяного месторождения, где ведет нефтедобычу “ЛУКОЙЛ-Пермь”.

В ленте медики пермского института экопатологии прямо говорят: в крови павловских жителей обнаружены нефтепродукты, в моче — ацетон.

В 2009 году фильм “Люди из нефти” стал дипломантом международного телефестиваля “Золотой бубен” в Ханты-Мансийске. Фильм неоднократно транслировался на екатеринбургском Четвертом канале, однако все пермские телекомпании отказались ставить его в эфир. В Перми состоялся единственный показ фильма для узкой аудитории 24 ноября 2009 года в Доме журналистов.
Отметим, что клуб “Киновызов” для студентов и преподавателей университета действует при философско-социологическом факультете ПГУ 4 года. “Киновызов” возник по инициативе активистов профсоюза “Студенческая солидарность”. Кинопоказы в нем бесплатны, для них всегда выбираются остросоциальные фильмы. За все существования клуба руководство ПГУ в первый раз запретило организаторам демонстрировать .

Источник via-midgard.info/
  • 0
  • 2977

2 комментария

avatar
  • video
  • 0
Это как раз и есть “свобода” в демократическом обществе.
avatar
  • 5tak000
  • 0
Интернет великая вещ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.