Колонию на Марсе построят "роботы-муравьи"



« Марса – за крошечными роботами. Мы уже знаем, что на Марсе есть и пригодная для жизни почва, теперь нужно придумать «клей», при помощи которого роботы начнут строить различные структуры» — говорит Марк Шиманьский, сотрудник «University of Karlsruhe in Germany».

Западные учёные работают над созданием колонии «механических муравьёв», которые смогут автономно решать любые задачи. Уже построена первая сотня сантиметровых роботов, другая группа учёных исследует их взаимодействие – в планах специалистов «научить» маленьких роботов объединяться в большие агрегаты для решения поставленных задач.

Преимущество многих небольших устройств перед одним огромным – очевидно. Выход из строя одного из крошечных «роботов-муравьёв» не поставит под угрозу успех всей миссии, тогда как поломка целой машины потребует, по крайней мере, человеческого вмешательства.

По мнению учёных, роботы смогут «общаться», повышая, тем самым, эффективность работы. Если, например, одному «роботу-муравью» понадобится помощь, он вызовет по рации другие машины. Работать устройства будут на солнечных батареях. Разработчики также утверждают, что такие роботы относительно дешевы, поэтому переживать о том, что один из них сломается или потеряется, — не нужно.

По материалам — www.sciencedaily.com

Кирилл Левин для magov.net
  • +4
  • 2789

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.