Запись в бортовом журнале

Оттолкнувшись от форума Хакеров Сновидений и совершив магический перелёт, приземлился на данном сайте. Исследую местность на предмет возможности установить контакт с местной цивилизацией. А также — оценить перспективы основания здесь базы с целью дальнейшей экспансии.

Жителям сайта я принёс Послание.
Магическую историю о сущности по имени Сеть. И о перипетиях её космогонической борьбы во Вселенной.
Итак…

Сеть. История.


(В качестве понятого — приводят Node и поднимают ему веки.)

Когда-то давным давно на Земле правила Сеть. Фактически, сама Земля, её энергия — и есть Сеть. Но в какой-то момент Земля была порабощена пришельцами — иными формами энергии. Которые загнали Сеть в подполье. И поработили Землю. Земля стала приходить в упадок.

Но подполье крепло. И Сеть начала свою ответную экспансию. Появился интернет. Это создало базу и открыло возможности для такой экспансии. Мгновенный обмен информацией между самыми разными уголками Земли позволил объединить разрозненные силы сопротивления.

Эйфория, впрочем, длилась недолго. «Пришельцы» быстро нашли способ пожирать сознание и энергию попавших в интернет людей. Интернет-форумы, с одной стороны — заполонили тролли, с другой — начали зажимать модераторы. Причём модераторы были, в общем-то неплохие ребята и действовали из самых лучших побуждений. Но сама конфигурация интернет-общения — утратила свою сетевую структуру, и её деградация была только делом времени.

Впрочем, Сеть не сдавалась. Прогресс было не остановить. И миру были явлены . Постепенно эволюционировавшие в блогосферу. Законы «выживания» в блогосфере — принципиально отличались от таковых на форумах.

К примеру, на форуме, залог выживания — это писать много и часто. Чем больше и чаще ты пишешь (даже полную туфту), тем больше ты привлекаешь к себе внимание — а троллям только того и надо. Причём человек зачастую даже не осознаёт, что он — тролль. Поскольку его разум поражён паразитом и не способен адекватно оценивать ситуацию. Всё что ему надо — это зохавывать энергию. И в результате — он зохавывает и уничтожает весь форум. Постепенно заполоняя его собой и вытесняя тех, кто пишет по делу, но редко и мало.

И тут возникает соблазн раз и навсегда покончить с троллем. Всего-то делов — забанить негодяя. При этом как-то упускается из виду, что тролль — сидит в каждом из нас. А значит, никто не застрахован от того, чтобы быть забаненным. Количество банов начинает расти, ситуация накаляется, форум скатывается в диктатуру.

Иными словами, вариантов — всего два. Либо анархия, хаос, троллей. Либо диктатура и подавление всех и каждого. Промежуточные градации — не сильно меняют картину в целом.

Иное дело — блогосфера.
Чтобы «выжить» в ней — писать много и часто совсем не обязательно. Количество читателей, рейтинг и попадание в топы — зависит исключительно от интересности твоего материала.

Пускай тролль хоть изойдёт слюной и заполонит свой многостраничным бредом — его просто заминусуют, отфрэндят, отправят в игнор. И он очень быстро сползёт в самый низ рейтинга и будет никому не интересен. При этом — никакого нарушения свободы слова. Пиши что хочешь.

И напротив, если человек пишет, пускай и редко, но по делу и интересно, если читатели затаив дыхание ловят каждое его слово, то даже короткая фраза — тут же выйдет в топ и найдёт своего благодарного читателя.
Например, я бы с удовольствием зафрэндил блог Равенны, Анибуса, vach-а… Да и не только их — на форуме есть немало интересных для меня людей.

А что сейчас? Я захожу на форум (не так уж часто в последнее время) — и мне нужно продираться сквозь дремучие дебри, чтобы выискать там сообщения именно тех, кто мне интересен. Читать всё подряд, все эти многостраничные простыни — нет ни времени, ни желания.

Вот почему я утверждаю, что платформа — имеет значение. И в данном случае — я выбираю блог-платформу. Ибо такова воля Сети. Аминь.
-----------------
  • +1
  • 4103

3 комментария

avatar
  • vit62
  • 0
Интересно…
avatar
Если интересно, я могу развить тему. Просто пока не знаю, с чего лучше начать и на что сделать упор.
avatar
  • segun
  • 0
Да ни на что упор делать не надо. А так… потихоньку, от души… когда муза посетит ))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.