Хочу в СССР...

  • написал: vit62
  • 5519
Всем, кто моложе 35-ти лет к прочтению не рекомендуется.
Вы знаете, я грущу по Империи, пускай она обладала своими Имперскими недостатками, но всё таки…

Повод для ностальгии о прошлом в СССР – память о чистых и открытых отношениях: «Друзья остались там, а здесь их нет или почти нет».

Но память о своем детстве плавно переходит в ностальгию по политическому режиму. Советский Союз ассоциируется с государственным развитием, размахом, имперской мощью, как и со спокойной, стабильной и счастливой жизнью.

«Такой дружбы, какая была у моих молодых родителей с другими молодыми парами, больше у них в жизни и не случалось. Помню интересное – мужчины в командировках, женщины ждут».

Тридцатилетние страдают от того, что друзей становится все меньше. На них просто не хватает времени. Чтобы повидаться со старым другом, приходится договариваться о встрече чуть ли не за месяц. Да и сами встречи становятся все короче и формальнее: у всех дела…

Большинство недовольны жизнью, но не видят возможностей ее изменить. Чтобы менять, нужно , а его-то как раз и нет. Стоит только приостановить стремительный бег, как тебя отбрасывает на обочину.

И что самое страшное: не просматривается смысл ни в самой жизни, ни в ее изменении. Если менять – то на что? Шило на мыло?

«В последнее время очень часто думаю о том, какую великую страну мы прогадили. Страна эта называлась СССР. Это была великая и свободная страна. Которая могла посылать всех и диктовать свою непреклонную волю всем на нашей планете Земля», – есть и такая запись в интернет-дневнике.

Последнее поколение советской молодежи в целом было глубоко безразлично к политике. Взрослые ломали советскую систему, на ее развалинах пытались строить что-то новое, а молодые люди занимались личными проблемами. Единственная сфера общественной жизни, в которой это поколение преуспело, – . Но – зачем?!

Пусть и лишенные политических амбиций, тридцатилетние сознают: советский мир позволял им быть человечными, а современность – нет. После всех катастроф ХХ века впервые становится понятно, что в любом политическом устройстве главной и единственно важной фигурой остается человек. В современной жизни человек потерян.

Чтобы ощутить собственную человеческую ценность, возможностей было немного, все они были отлично известны каждому и были реальны. Все знали, какие книги надо прочитать, какие фильмы посмотреть и о чем говорить по ночам на кухне. Сегодняшнее время при бесконечности возможностей делает все их иллюзорными. Человек оказался перед лицом чудовищной бездны самого себя, собственного человеческого «я». Поколение тридцатилетних лишилось права на привычное местоимение «мы».

Это – растерянность не только перед временем с его экономической жестокостью, но и перед собственным отражением в зеркале. Кто я? Зачем? Чего хочу? Для чего живу? Какой смысл моих желаний, устремлений, поступков? Человек ищет ответ на мучительные там, где он начинался как личность. Это путешествие в советское прошлое – и путешествие в глубину собственной души.

Дело, видимо, в том, что среди «толпы одиночек», какую являет собой нынешнее общество, даже из «ста тысяч я» не создается «мы». Вот откуда это упрямое обращение к прошлому, когда такое создание было возможным и необходимым.

Я вполне согласен…
Оригинал и обсуждение (весьма интересное) здесь: www.inosmi.ru/history/20110103/165286012.html#ucomment_165461080

Да, кстати, залил фильм, откровенный и сильный, фильм-ностальгия, составленный из отрезков домашних съёмок, озвучен А. Цекало ( не ожидал от него такой глубины) ссылка здесь letitbit.net/download/29712.280202e12f0488eea32cc7875b70/Private_cronickles.avi.html
  • +4
  • 5519

5 комментариев

avatar
  • JOPHN
  • 0
«МЫ» — сильнее «Я»
avatar
  • ostrov
  • 0
Я тоже ностальгирую по пионерии например. Но реально например такого сайта в СССР не было бы. Люди сидели за книги по эзотерике в психушках.
avatar
  • Ti_GOR
  • 0
согласен, нам разменяли совесть и душевное спокойствие на жратву и развлекуху.
… а сайт… хм, а сайт, я думаю таки был-бы.
Вон даже в Китае — какой никакой а Инет есть. И это с учётом того, что тамошнее сейчашнее руководство своё коммунистическое дело знает не в пример лучше нашим выжившим из ума и озабоченных персональным т.н. «корытом» членам политбюро.
avatar
  • vit62
  • 0
Спасибо за мнение.
avatar
  • lavres
  • 0
Вся моя ностальгия по СССР связана с искусством, направленным в будущее, когда всё будет.
На чём всё очень искусно и закончилось.
Не ждите манны с небес.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.