Молнии и землетрясения

Перед землетрясениями часто приходится наблюдать странный феномен — яркое свечение в воздухе. Возможно, отсюда и возникли предания об «огненных всадниках», спускающихся на землю, чтобы предостеречь людей о грядущей беде. И все-таки – что же это такое?

Северное сияние над Японией

В 1847 г. перед землетрясением в Синсю (Япония) на фоне темного неба возникло вращающееся огненное облако. Оно двигалось в сторону горы Идуна и, достигнув ее, исчезло… В апреле 1966 г. на Кавказе над эпицентром землетрясения появилось светящееся облако в форме эллипса… В 1911 г. накануне землетрясения в Германии в безоблачном небе вдруг показались огненные шары. А 26 ноября 1930 г. перед землетрясением на полуострове Идзу (Япония) в небе появились полосы северного сияния.

Ташкентский факел

Один из переживших ашхабадскую катастрофу 1948 г. рассказывает, что накануне землетрясения он увидел летящую по небу дугу из электрических разрядов, ушедшую в землю возле водонапорной башни, всего в 30-40 м от того места, где стоял очевидец. Затем, почти сразу же, после короткого порыва ветра, раздался первый подземный толчок…

Во время ташкентского землетрясения 1966 г. из-под земли вырвался гигантский световой факел. Он стремительно поднялся вверх и на глазах изумленных очевидцев растворился в воздухе над крышами домов… В 1976 г. произошло сверхмощное Тянь-Шаньское землетрясение, во время которого световая вспышка наблюдалась за сотни километров от эпицентра…

Газ или электричество?

Чаще всего подобные явления объясняют возгораниями подземного газа. Уфологи связывают их с НЛО, тем более что во многих случаях при этом наблюдаются светящиеся шарообразные объекты… Но существует еще и о подземных грозах.

Эта теория возникла в 1885 г. В 1903 г. ученый Жорж Дари в своей книге «Электричество во всех его применениях» указывал на электричество как на причину землетрясений. По словам исследователя, бури, производимые разрядами подземного электричества, разрушают нашу планету изнутри, так же, как и атмосферные грозы нарушают структуру воздушного пространства. Часто разряды электричества скапливаются вблизи залежей мела, металла и кремния и выходят наружу сквозь различные трещины, впадины и расщелины, усиленно сотрясая при этом слои почвы.

Со временем теория подземных гроз была благополучно забыта. Однако в начале 1970-х гг. профессор Томского политехнического института А.А. Воробьев попытался экспериментальным путем доказать ее правильность. Он высказал предположение, что во время подземной грозы, как и при атмосферных разрядах, генерируются радиоволны. Таким образом, если удастся их зарегистрировать, то это послужит подтверждением гипотезе. Опыты завершились успешно: в разных районах страны удалось зарегистрировать возмущение подземного радиомагнитного фона накануне землетрясений!

Ирина Шлионская

  • +3
  • 2488

1 комментарий

avatar
  • Anatoly
  • 0
И ещё есть живой предвестник землетрясения. Цветок под названием "японская примула" всегда расцветает за три дня в том районе, где должно произойти землетрясение.
Сейчас существует комбинированный метод предсказания землетрясения с точностью до 1 минуты.
Землетрясение в Ташкенте было предсказано за три дня, но, к сожалению, тогдашнее руководство страны не приняло никаких мер.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.