Когда взорвется Бетельгейзе, появится солнечный близнец


Двойное солнце-это из «Звездных войн»

, одна из самых яркиз звезд созвездия Ориона, стремительно теряет массу и готовится к взрыву. И он будет гигантским. При взрыве яркость этой звезды увеличится так сильно, что она станет светить в десятки миллионов раз ярче солнца, и в один прекрасный день, ночь станет днем в течении нескольких недель на земле. Затем, в течении нескольких месяцев, свет этот начнет исчезать.
Старший преподаватель физики в Университете Южного Квинсленда подтверждает, что когда эта огромная звезда потеряет свою массу, что кстати является типичным признаком быстрого процесса сжатия под действием собственного притяжения, мы и получим наше второе солнце.
Бетельгейзе находится сейчас в самом завершающем этапе своей жизни, она меняет форму, распыляет образующие её вещества в огромных количествах. Время жизни звезды напрямую зависит от её размеров, причем, чем звезда тяжелее, тем быстрее она сожжет всё своё топливо, а Бетельгейзе как раз очень большая звезда.
По последним проверенным данным красный гигант может удачно взорваться в 2012м году:)
Хотя конечно появление солнечных близнецов может случится и через миллионы лет, точно никто не знает.
Некоторые думают, что слово «Бетельгейзе» связано с дьяволом. Хотя это перевод арабской фразы «Яд вааль Яуза», что означает «рука».Это наводит на предположения о некой таинственной женщине, которая как бы этой самой рукой следит за порядком вселенной. Это не останавливает некоторых людей от построек специальных бункеров и заботы о запасе консервов.
Когда взорвется звезда, мы будем наблюдать дождь из крошечных частиц, а 99% энергии выделенных из них пройдут через наши тела и Землю, не причинив абсолютно никакого вреда.
Некоторые эксперты считают, что Бетельгейзе может привести к образованию нейтронной звезды или черной дыры примерно за 1300 световых лет от Земли.
  • +6
  • 4978

8 комментариев

avatar
чтобы увидеть второе солнце в 2012 году она должна была взорваться еще 1298 лет назад, и все излучение и частицы, которые движутся быстрее скорости света уже прошли сквозь землю.
avatar
  • KDSbet
  • 0
Зачет! =)
avatar
  • russkiy
  • 0
«и частицы, которые движутся быстрее скорости света»

Это какие такие частицы?

Имя, сестра, имя! ©
avatar
avatar
  • russkiy
  • 0
по первой ссылке:
"нематериальные объекты (например, фаза колебаний в волне или световой зайчик) могут иметь сколь угодно большую скорость."

по второй ссылке:
«Тахион — гипотетическая частица»
еще варианты?
avatar
  • KDSbet
  • 0
Тут не в этом дело абсолютно, а в том, что если взрыв произойдет в 2012 году, то мы узнаем об этом ровно через столько, через сколько свет от этой звезды идет. Если к примеру свет идет 1300 световых лет, то об этом мы узнаем ровно через столько же, а никак не в 2012.
А частицы быстрее света тут согласен, не к чему.
avatar
  • russkiy
  • +1
Я к тому, что поскольку никакие взаимодействия со скоростями более ск. света в вакууме невозможны, то можно игнорировать тот факт, что все уже произошло и мы только наблюдаем. Это не важно.
avatar
Предполагают, что этот взрыв уже был. Должен был случиться по каким-то расчётам. И излучение от взрыва должно нас накрыть как раз в ближайшее время.

Точно знать, когда было и когда нас накроет невозможно — информация о свершившемся взрыве точно так же движется не быстрее скорости света.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.