Вытянутые черепа

Американские генетики установили, что ген «микроцефалии», ответственный за рост человеческого мозга, появился у людей примерно 37 тысяч лет назад и быстро распространился, так как, видимо, давал его носителям какие-то преимущества (вполне вероятно, именно с этого момента у людей начался научно-технический прогресс). При этом данный ген появился относительно внезапно, не в результате длительной эволюции, как обычно бывает, а, скорее всего, в результате скрещивания с неандертальцами или другими архаичными представителями человеческого рода.


Современные люди имеют две основные формы головы: круглую (брахицефалическую) чаще всего, и иногда слегка вытянутую (долихоцефальную). Причем у некоторых народов головы в основном чаще круглые, а у некоторых — больше вытянутые. Это связывают в частности с тем что например, круглая форма способствует наименьшей теплопотере (для северных народов), тогда как вытянутая — наоборот, наибольшей (что чаще для жителей Африки).

При этом известен древний обычай деформировать головы младенцам, смысл которого давно утерян в веках, но который до сих пор практикуют редкие сохранившиеся аборигены в отдельных местах. Может, это была просто мода, может, обычай остался от каких-то практических соображений, но фишка в том, что форма специально деформированных черепов не соответствует некоторым найденным образцам, которые можно посмотреть на фото (специально привожу в журнале ссылку, а не сами фото, т.к. у меня все-таки не палеонтологический сайт, куда можно спокойно заливать всякие ужасы:)). И вот какие только фантастические теории на эту тему не возникают...

Но (как обычно, методом сопоставления информации), мне удалось слегка приподнять завесу и над этой тайной:

"Исходя из известной траектории изменения формы мозга у сапиенсов, а также из известной формы мозга взрослых неандертальцев, ученые рассчитали, как должен был бы выглядеть мозг новорожденных неандертальцев, если бы их развитие шло по той же траектории, что и у нас. В итоге получилось совершенно нереальное существо с чрезвычайно вытянутой головой [...]" — публикует результаты научной работы сайт Elementy.

Об этом же пишут и в других источниках:

"[...] американские генетики установили, что ген «микроцефалии», ответственный за рост человеческого мозга [см. как раз выводы предыдущей работы на сайте Элементов — прим. Atz], появился у людей примерно 37 тысяч лет назад и быстро распространился, так как, видимо, давал его носителям какие-то преимущества (вполне вероятно, именно с этого момента у людей начался научно-технический прогресс). При этом данный ген появился относительно внезапно, не в результате длительной эволюции, как обычно бывает, а, скорее всего, в результате скрещивания с неандертальцами или другими архаичными представителями человеческого рода."

Получается такая картина. За ускоренное развитие мозга у кроманьонцев мог отвечать какой-то ген (или набор генов)? Мог. Факт скрещивания кроманьонцев с неандертальцами известен? Так. Получается, что от этого факта скрещивания люди не только получили ускоренное развитие мозга в детстве, но и некоторое количество гибридов в первом поколении, черепы которых носили чрезмерно вытянутую долихоцефалическую форму.

Причем если факты гибридизации действительно давали ускорение развития развития кроманьонцам, и одновременно с этим (в первом поколении) привносили «длинные головы», то совершенно легко было связать одно с другим, и становится понятно, почему это стало предметом религиозного поклонения: от древних племен майа (приносивших таких гибридов в жертвы до древних египтян, на фресках которых фараоны скрывают под головным убором такую же удлинненную форму головы).

А т.к. неандертальцы были опасны для людей лишь на том этапе, когда и те и другие обладали еще примерно равной численностью, то на более поздних этапах их уже, возможно, специально вылавливали по лесам — с целью получить хоть одного живого гибрида-человека, мышлению которого (может быть и оправдано) придавали сакральный смысл.

Это же заодно объясняет и принесение в жертву таких людей (по происхождению совсем не из низших слоев общества — а например, живших специально при жрецах), и попытки изменить форму головы веревками своим младенцам у простого народа, выдав их происхождение не от собственного папы, а «от таинственного сильного лесного полубога».

Автор atz-2085
  • +1
  • 7339

1 комментарий

avatar
  • Andersen
  • 0
Вот тут в тему про вытянутые черепа и гигантски людей в целом: ufo.ck.ua/index.php/ections-of-site-28/21/2020-zagadki-istoriy-gigantskie-lydi-naselyavshye-zemly
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.