Покорность / Submission

  • написал: Otro
  • 2721

Режиссер: Тео / Theo van Gogh

Описание: Этот фильм стал смертным приговором режиссеру. Тео ван Гог был убит 2 ноября 2004 года голландским мусульманином.

Доп. : Тео ван Гог, потомок великого художника, известен своим фильмом “Покорность” (Submission), в котором рассказывается о насилии, которому подвергаются в исламском обществе.

Картина начинается с молитвы, а затем рассказчик повествует о четырех женщинах, которые просят Божьей помощи в облегчении их страданий. Одну насильно выдали замуж за человека, которого она ненавидит; другую изнасиловал ее собственный дядя, и она зачала; третью подвергли наказанию хлыстом после того, как она переспала со своим другом; а четвертую постоянно избивает ее муж. У каждой из женщин на теле написаны стихи из Корана.

В съемках фильма участвовала Аяаан Хирси Али, бывшая беженка из Сомали, ныне активно занимающаяся политикой в Голландии. Она рассказывала о том, как ей удалось избежать свадьбы по принуждению, и о том, что она осознанно отказалась от исламской веры.

Фильм был показан по голландскому телевидению и вызвал неоднозначную реакцию зрителей, особенно представителей исламских общин. Тео ван Гог и Аяаан Хирси Али стали получать письма с угрозами. Голландской полиции пришлось выделить Аяаан охрану. Тео ван Гог также находился под охраной властей, хотя всегда сопротивлялся этому.

“Покорность” — не единственный фильм Тео Ван Гога, вызвавший горячие споры в Голландии. Он также снял фильм об ультраправом политике Пиме Фортайне и его жесткой антииммиграционной политике. Фортайн был убит в мае 2002 года.

Ван Гог был убит с особой жестокостью — ему было нанесено несколько огнестрельных и ножевых ранений. Убийца произвел в режиссера несколько выстрелов, когда тот вышел из здания муниципалитета одного из районов Амстердама. Раненый Ван Гог сумел перейти на другую сторону улицы и упал. В лежащего режиссера было произведено еще несколько выстрелов. После этого преступник приколол ножом к телу убитого письмо с текстом исламистского содержания.
  • +5
  • 2721

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии