Сладкая молекула – ключ к внеземной жизни



Европейские учёные, используя французский радиотелескоп IRAM (Institut de Radio Astronomie Millimetrique), обнаружили молекулы сахара в области звездообразования G31.41+0.31, находящегося на расстоянии 26.000 световых лет от Земли.

Молекула сахара – гликольальдегид – была ранее найдена лишь в центре Млечного пути, но теперь учёные уверены – этот ключевой элемент, необходимый для зарождения жизни, присутствует во многих частях нашей галактики.

Гликольальдегид – простейший моносахарид – компонент РНК, взаимодействуя с пропеналем, образует рибозу. Появиться молекула сахара могла в результате реакции между частицами пыли и монооксидом углерода.

Астрономы заявляют, что если процесс образования новых планет продолжается – то есть и вероятность зарождения на них жизни — органических соединений.

Некоторые астробиологи ставят под сомнение новое открытие европейцев, говоря о необходимости, прежде всего, понять процессы, которые привели к образованию жизни на Земле, и лишь потом уже выдвигать гипотезы о возможности появления органических соединений в других частях галактики.

Важно отметить, что органические молекулы найдены были в космическом пространстве уже довольно давно (например, внутри метеоритов). Но их связь с жизнью маловероятна, хотя, безусловно, полностью исключать возможность занесения кометами тех же гликольальдегидов в облака пыли и газа, находящиеся вокруг новых звёзд или на саму поверхность планет – нельзя.

По материалам — www.sciencedaily.com

Кирилл Левин для magov.net

  • +4
  • 4782

1 комментарий

avatar
  • ostrov
  • 0
Я узнал его, это же Лошарик!!!

Вот так и не могу понять как можно обнаружить молекулы с помощью радиотелескопа?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.