Астероид диаметром более 400 метров пролетит близ Земли в ноябре этого года


В ночь с 8 на 9 ноября 2011 года диаметром чуть более 400 метров пролетит в непосредственной близости от , на расстоянии равном 0,85 расстояния до Луны. К слову, впервые за всю историю наблюдений за астероидами, вблизи Земли пролетит такой массивный объект. Ученые очень рады такому «гостю», ведь это прекрасная возможность понаблюдать за астероидом на таком расстоянии, а вот для простых обывателей это очередной повод понервничать.


Правда, ученые утверждают, что астероид 2005 YU55 не представляет никакой угрозы для нашей планеты и без сомнения пролетит на значительном удалении от Земли. Однако при этом они уточняют, что со временем его траектория может изменяться и через 100 лет он и впрямь может стать опасным для Земли.

Хочется отметить, что эта информация все-таки несколько пугает. Размеры астероида действительно очень серьезны, а расстояние до Земли по космическим понятиям незначительно. Если подсчеты ученых окажутся неверными, или по какой-либо причине он изменит траекторию полета, последствия для Земли будут катастрофическими. Астероид, уничтоживший динозавров, был не намного больше, чем 2005 YU5, а это повод задуматься.

В следующий раз астероид подобных размеров (2001 WN5) пролетит близ Земли только в 2028 году. Только на этот раз он подойдет к Земле еще ближе на 0,6 расстояния до Луны.

Посмотреть траекторию астероида 2005 YU55
  • 0
  • 4239

4 комментария

avatar
открываем сайт КОСМИЧЕСКАЯ ПОГОДА spaceweather.com/ И в нижней части странички видим табличку где указаны рассчитанные уже траектории пролетающих астероидов и очень часто задним числом уже пролетевших незапланированных… что вызывало немалые тревоги у населения планеты даже у тех кто слова астероид не знал никогда, просто мы в большинстве ощущаем повышенную тревожность когда мимо нас на большой скорости нечто пролетает, или пуля или снаряд или астероид. так 1 апреля пролетело 2 астероида и за 3 дня до этого у людей в разных странах наблюдались эмоциональные кризисы, пролетели и всё улеглось… а других возмущающих факторов выявить не удалось
avatar
2011 GP28
Apr 6
0.2 LD
6 m
НУ ВОТ ПОЖАЛУЙСТА 6 АПРЕЛЯ ПРОЛЕТЕЛ АСТЕРОИД ГОРАЗДО БЛИЖЕ И ЧТО ВЫ ПОЧУВСТВОВАЛИ?
avatar
  • KDSbet
  • 0
6 метров и 400 метров чувствуете разницу?
avatar
всем бояться!!!!!:)
читаем внимательно В ночь с 8 на 9 ноября 2011 года астероид… пролетит в непосредственной близости от Земли, на расстоянии равном 0,85 расстояния до Луны.

П Р О Л Е Т И Т !:) да нас «тренируют» постоянно и тренировки должны реализовываться. ну чуть пригнёмся и шапки руками придержим… или представим что облетая солнце эта каменюка рассыпется на груду щебня, как обычно и происходит. ХВАТИТ БОЯТЬСЯ, НАДО ГОТОВИТЬСЯ :) :) Конечно, есть огромная группа людей, желающая на этом заработать, не могу не помешать этому!!!:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.