Ахмадинежад: Колдовство как способ политической борьбы

  • написал: ptiza
  • 3023
Противостояние между президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и духовным лидером аятоллой Хамейни перешло в эзотерическую плоскость: несколько приближенных светского лидера арестованы по обвинению в колдовстве.

Главе президентской администрации, Эсфандиару Рахиму Машайе и нескольким его помощникам вменяется в вину использование сверхъестественных сил в политической борьбе, а именно, проведение магических ритуалов по вызыванию духов. Главным исполнителем высокого правительственного заказа называют Аббаса Гаффари, человека, «обладающего особыми метафизическими навыками, помогающими ему устанавливать связь с иными мирами».

Политическая подоплека этого абсурда очевидна: аналитики говорят о растущем влиянии Машайе и его серьезных претензиях на то, чтобы стать преемником Ахмадинежада. Поводом же стал выход в эфир документального фильма, рассказывающего о грядущем пришествии Тайного имама Махди. Это предсказание является основой шиитского направления Ислама, и по своей сути имеет определенное сходство с христианским верованием Христа. Консервативное духовенство посчитала фильм святотатством, поскольку, по их утверждениям, пришествия Тайного имама непредсказуемо, и возложили ответственность за эту провокацию на президентскую администрацию и лично на Машайе.

Ни для кого не секрет, что сам Ахмадинежад является приспешником идеи о грядущем пришествии имама Махди. Он неоднократно возвращался к этой теме в своих публичных выступлениях, в 2006-м году тайно передал 17 миллионов долларов на восстановление мечети в Джамкаране, где по приданию молился Махди (официально факт финансирования строительства не был подтвержден, однако мечеть получила эти деньги). В 2009 году Ахмадинежад заявил, что у него имеются документальные свидетельства того, что руководство США пытается предотвратить пришествие Тайного имама.

Розыгрыш карты второго пришествия кажется соблазнительной идеей для того, чтобы взбудоражить массы и вывести их на улицы. Однако еще пять лет назад от этой стратегии Ахмадинежада предостерегал ныне покойный аятолла Хоссейн Али Монтазери, прежде бывший духовным лидером Ирана, а затем помещенный под домашний арест за свои либеральные взгляды. «Использование религиозной веры в двенадцатого имама в политических целях и вывод народных масс на улицы с подоплекой ожидания его пришествия является искажением духа ислама. Для политиков это легкий способ привлечения внимания, однако, очень велик риск того, что массы начнут отождествлять политиков и пророков и, в итоге, во всех огрехах политического строя будут обвинять ислам».

История показывает, что аятолла Хоссейн Али Монтазери был прав в своих прогнозах. Чем чреваты для приспешников Ахмадинежада обвинения в колдовстве? – достаточно серьезными проблемами, прямо скажем: по законам шариата доказанное колдовство может быть чревато смертной казнью через обезглавливание.

(http://www.guardian.co.uk/world/2011/may/05/ahmadinejad-allies-charged-with-sorcery)
  • +5
  • 3023

4 комментария

avatar
изотерическая плоскость не бывает, бывает эзотерическая плоскость, при перепечатке стоит включать мозг
avatar
Я написал другу в Иран он там давно и спросил про достоверность… ОТВЕТ :тут бардак сейчас… но в данном случае это не правда… здесь даше убийцы сидящие пожизненно получают отпуск… тюрьма что-то вроде курорта… такие новости- брехня
avatar
  • ptiza
  • 0
за исправление орфографической ошибки — спасибо. За оценку новости… ну что же, это субъективно Ваша оценка и Вашего друга. называть «брехней» такой источник, как Guardian я бы не стала.
avatar
1 статья переводная значит косяк переводчика
2 я воспроизвёл ответ своего друга без купюр т.к. он применил вполне литературный термин
3 интересно что Гардиан написало про взрыв башен близнецов ??? заговор алькаеды или заговор спецслужб??? что продемонстрировала, независимость прессы и провела своё расследование или выполнила заказ???
4 доброй ночи и добрых мыслей, своих желательно !:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.