Группа душ. Отрывок из книги Теогенезис

Подобно тому, как частицы Молекулярной субстанции, которые должны соединиться и образовать клетки физичес­кого тела, притягиваются к эмбрионному сердечному центру того, что сначала станет зародышем, потом полностью сформировавшимся ребенком, а затем полностью сформи­ровавшимся мужчиной или женщиной, так Души являются частицами, которые по мере своего развития в будущих веках должны сформировать колесницу Бога, Солнце. Эти Души, или частицы, притягиваются к сердечному центру Великой Души, это может быть Правитель Планеты, Душа Великой Группы, и образуют то, что может быть определено, как средство выражения. Духовное Тело, которое человек может ощущать, как звезду или солнце.

По Законам Притяжения и Сцепления, в силу которых все субстанции притягиваются и сцепляются в определенные формы, все души, естественным образом, притягиваются друг к другу. Их желания, мысли и действия находятся, как правило, в одной плоскости выражения, и именно эта единственная универсальная истина притяжения и сцеп­ления, в большинстве случаев неверно толкуемая, дала толчок к созданию современной теории 'Родственных Душ". И если собрались вместе мужчины, женщины или предс­тавители обоих полов, или даже один мужчина и одна женщина, все это является действием Универсального Зако­на Притяжения, с определенной целью притягивающего друг к другу частицы Души Великой Группы. Естественно, в неко­торых случаях мужчина и женщина осознают действие этого Закона, и поскольку частицы той Группы, о которой я уже говорил, неоднократно воплотились в этой группе, то смут­ные воспоминания о событиях прошлых жизней способству­ют укреплению связи между ними. Но факт, что они являются частицами одной группы, не означает, что они вновь вопло­тятся в той же самой местности. Они могут воплотиться даже на разных планетах, что, кстати, и происходит в большинстве случаев.

Следует понимать, что подобные отношения идут не от рассудка. Если речь идет о физическом плане, то здесь могут быть даже сильные конфликты между членами одной Группы Душ. А если речь идет о том, чтобы на физическом плане одна частица узнала другую, то это почти невозможно,
потому что в подобном случае необходимо применять чувст­ва физического тела, а это довольно бесполезно в понима­нии внутренних явлений.

Отрицательный, или низший аспект Закона Притяжения, обычно именуемый половым влечением, это сила, которая притягивает друг к другу противоположные полы, и сам факт того, что отношения между полами в большинстве случаев (даже в браке) являются столь недолговечными, доказыва­ет, что подобные отношения связаны не с душой, а явно с телом, с инстинктом совокупления для воспроизводства себе подобных, точно так же, как это происходит всех низших формах животного и растительного мира.

Если мужчины и женщины признают это инстин-ктивное влечение и откажутся от неверных представлений о «родст­венности душ», тогда возникнет некоторая надежда на поз­нание истины. Но до тех пор, пока они будут считать сексу­альные инстинкты позорными, а фальшивый идеал «родст­венных душ» — высшим проявлением духовности, они не примут предложенную им истину.

Из многихтысяч людей лишь единицы осознают, что у них вообще есть душа или, скорее, что они являются душами. Так как же можно ждать от них того, что они признают душу в другом человеке и установят физические отношения с этой душой?

Большинство людей (по крайней мере так можно предпо­ложить) услышало от кого-то или прочитало где-то только то, что у них есть душа, которую можно либо потерять, либо спасти.

Чтобы полностью осознать индивидуальную душу, вопло­щающееся Эго должно развить более высокое состояние ума, чем то, которым обладает средний человек. И взаимос­вязь должна устанавливаться между этим разумом и орудием, или формой души, в которой этот разум действует.

Как человек, глядя в зеркало, осознает свое лицо и форму, так и низшее «я» человека, сосредоточившись на исследовании глубин своей природы и находя ответы на свои вопросы, начинает осознавать свою Душу. Причем эти ответы не имеют ничего общего с ответами, полученными от низшего разума, где правят бал страсть и желание контакта, половое влечение, как, впрочем, и все другие явления, ­действующие на чувства в любой форме.

Перевод О.О. Чистяков
  • 0
  • 2919

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.