Подземный эрмитаж. Наскальные рисунки, которым 15 тыс. лет

Фальсификация – таков был их вердикт. После пещеры Альтамира были найдены тысячи других наскальных изображений мамонтов, бизонов, оленей, фигурок людей.

В одной только Франции более 130 пещер с рисунками на стенах. Их возраст определен – 15 тысяч лет до нашей эры и даже старше. Но многие специалисты и сегодня не верят в древнее происхождение пещерной живописи.

Существуют две диаметрально противоположные точки зрения. По одной версии, пещерные рисунки действительно сделаны рукой первобытного человека. По другой — это широкомасштабная фальсификация, которая охватила весь мир.Скептики говорят, что наличие таких рисунков в пещерах очень выгодно для туристического бизнеса. Поэтому-то их и находят по всей Европе и выдают за древнейшую живопись. Но когда в конце 1950-х годов наскальные изображения были найдены на Урале, в Каповой пещере, то встал резонный вопрос: кому понадобилось такая удаленная от западных туристских маршрутов фальсификация?

Летом 2004 года французские археологи изучали рисунки в Каповой пещере. Кто, как, когда и почему рисовал на стенах Каповой пещеры – вот вопросы, на которые пытаются ответить ученые. “Искатели” тоже решили попробовать разобраться в этой загадке и потому отправились вглубь земли. Материал, снятый нашей съемочной группой, уникален. Капова пещера закрыта для туристов и вряд ли когда-нибудь откроется, потому что только так можно спасти ее от разрушения и сохранить древнейшие наскальные рисунки.
  • +4
  • 3150

4 комментария

avatar
  • Anatoly
  • 0
Вот читаю и вспоминаю другую пещеру на Алтае. Там в скале на высоте 80 метров над уровнем моря есть пещера, куда водили туристов. Так там все стены были покрыты петроглифами (наскальными рисунками), часть из которых даже были в школьной истории Древнего мира. Но когда "процесс пошёл", то при втором моём посещении Алтая, ни одного рисунка в пещере уже не осталось. Всё было срублено "археологами" и продано за "зелёные центы".
В конце 80-х шкурка соболя продавалась за ...25$,отчего местные "патриоты" млели от счастья.
Вот так мы ценим свою культуру, историю и духовное богатство... :((
avatar
  • aprel
  • 0
эх да не переживайте так уважаемый , мы ещё чего - нибудь нацарапаем им да продадим :)
avatar
  • Anatoly
  • 0
Так нацарапать то можно, но сколько нужно ждать, чтобы эти царапины превратились в исторические наскальные рисунки, ась?
avatar
  • aprel
  • 0
да вот та теория , что наши предки были падальщиками признаюсь честно шокировала. Да , а женщины у нас всё-таки молодцы и коня на скаку остановят, и в горящую избу войдут, чтобы мужика своего пьяного от туда вытащить.А тут ещё и в древности оказывается подставляли своё хрупкое женское плечико.А реальные мужики в те времена чем занимались- всем кроме настоящего дела.Одни многие тысячи лет назад лазали по горам рисунки рисовать хотелось, а :) а другие теперь за ними лазят и смотрят их художества :) АГА а женщины тем временем , что делают? Деньги для семьи зарабатывают, собирательством занимаются :) Господа здесь просматриваются некоторые тенденции :)Да загадки загадки. Пойду чего - нибудь нарисую............:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.