Ученые из США обьяснили, почему люди зевают

Зимой люди склонны зевать чаще, чем летом. Как полагают ученые, это свидетельствует о том, что зевание способствует терморегуляции головного мозга.

Новая теория, представленная учеными из Принстонского университета (США), подкрепляется экспериментальными данными и достоверной статистикой, передает compulenta.ru.

Как утверждают Эндрю Гэллап и Омар Эльдакар, биологический смысл зевания заключается в терморегуляции мозга. Предварительные исследования показали взаимосвязь интенсивности зевания с температурой мозга у крыс. Охлаждение мозга при этом может происходить по двум причинам: -первых, зевок усиливает циркуляцию крови в голове за счет работы челюстных мышц; во-вторых, теплообмену способствует приток холодного воздуха извне. Если все так и обстоит, то в тепле должны зевать меньше, чем на холоде.

Исследователи проверили это предположение уже не на животных, а на людях. Ученые оценивали частоту зевания у прохожих: у восьмидесяти — летом, у того же количества — зимой. Летняя температура слегка превышала температуру тела человека, влажность воздуха была низкой; зимняя составляла в среднем около 21 ˚C, а влажность воздуха была повышена.

Оказалось, что года действительно имеет значение. Если температура воздуха понижена, люди зевают чаще, даже учитывая такие факторы, как влажность воздуха, время, потраченное перед этим на сон, и время, проведенное вне дома. Зимой зевала почти половина участников эксперимента, а вот летом — только четверть. Более того, чем больше человек проводил летом времени снаружи, тем сильнее падала интенсивность зевания. Около 40% участников зевали в первые минуты после выхода из дома, но вскоре зевающими оставались всего 10%. Зимой дело обстояло наоборот, хотя частота зевков возрастала не так сильно, как она падала летом.

Источник
  • +1
  • 2753

1 комментарий

avatar
  • pvutrix
  • 0
Что то я не понимаю чего они доказали…
«зевание способствует терморегуляции головного мозга. » — понимаю как зевание охлаждает мозг… не нагревает же…
тогда в жару, а не в холод, люди должны больше зевать.

По себе могу сказать что зеваю и засыпаю, когда не хватает кислорода в комнате. Ну или просто когда хочу спать…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.