Мамины уроки

Это из жизни одной моей знакомой. Когда ей было двенадцать лет, в семье случилось несчастье: умерла мама. Кроме нее была еще семилетняя сестричка. Отец работал, а хозяйства домашнего вести было некому. Дальняя родственница сначала часто приходила и делала домашние работы: убирала, стирала, готовила еду. Но так, как у нее была своя семья, и она тоже работала, приходить она стала все реже и реже. Девочка должна была работу по дому брать на себя. При жизни мамы она этим не занималась и очень многого не умела. Девочке было очень трудно, она часто плакала, но изменить что-либо не могла. Отец ходил мрачнее тучи. Все было плохо. Семья не знала, как дальше жить.

Однажды, ложась спать, ребенок в слезах обратился к своей умершей матери:

– Я не знаю, как дальше жить. Зачем ты нас оставила?
В эту ночь девочке приснилась мама. Она поцеловала ее и сказала:

– Доченька, все будет хорошо. Я научу тебя всему, что тебе будет наобходимо.

Когда моя знакомая рассказывала эту историю, ей было уже сорок пять лет. У нее была своя семья: муж, двое детей. Рассказывая свою невероятную историю, она не могла сдержать слезы.

На протяжении долгого времени, будучи девочкой, она получала уроки по ведению домашнего хозяйства. Мама учила ее, как варить борщи и супы, месить тесто, печь пирожки и куличи. Более того, умершая мать научила ее вышивать крестом и гладью, вязать носки и варежки.

Я сама вяжу и шью, а потому прекрасно знаю, что для того, чтобы научится этому, нужно увидеть, как это делается. Слова здесь не помогут. Когда я сказала об этом своей знакомой, она ответила:

– Я не знаю, как это происходило, но сне мне мама показывала, а утром я это уже умела делать. Конечно, не все сразу получалось, но я знала как это делается и со временем все делала сама и довольно хорошо. Всему, что я умею, меня научила мама. В самые трудные моменты, когда я не знала, как мне поступать и что делать, во сне приходила мама и помогала советом.

Дальше с грустью поведала, что мамины уроки окончились после того, как она сама стала матерью.

Для меня эта история была очень странная, так как моя знакомая была отличная хозяйка и рукодельница, а ее соседи подтвердили, что всему она научилась сама. Вот так и пересекается мир живых и усопших. Как это происходит, объяснить невозможно, но факт остается фактом. И это не единственная история, известная мне, когда умершие матери помогают своим живым детям в моменты жизненной необходимости.

Анна

Киев
www.urano.ru/maminy-uroki/
www.liveinternet.ru/users/mila111111/post189515103/
  • +2
  • 5963

3 комментария

avatar
  • Bleeyad
  • 0
Никто, никогда не спрашивал Николу Тесла, про его идеи и мысли. Тут такая волшебная история, про привитые навыки в бессознательном прошлом девочки. Никто никогда такого не переживал ?! Сталкиваясь в своём нынешнем с чем-нибудь из прошлого, никогда не возникало ассоциаций или предположений?
avatar
  • ostrov
  • 0
Тут про сознательные навыки но во сне.
avatar
Когда мы с отцом первый раз пошли на рыбалку… мне было около 5 лет… я знал, что в прошлом я был знатным рыбаком и мог прийдя с голыми руками на берег, соорудить из прибрежной травы силки для рыбы и не долго мучаясь загнать в них ужин для средней семьи… но когда мы очутились на берегу, размотали леску, и после часового ожидания поймали пескаря… меня хватило такое разочарование, что до сих пор помню.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.