Химическое оружие древних персов



Город Дура-Европос был основан римским царём Селевком I Никатором около 300 года до нашей эры, в римское время город стал крупнейшим торговым центром на берегу реки Евфрат. В 256 году к форпосту подошла ирано-персидская армия Сасанидов, в ходе ожесточённых боев Дура-Европос пал.

Как удалось выяснить учёным, война шла не только на земле, но и под землей. Пытаясь разрушить стены, Сасаниды рыли проходы, в которых, подчас, встречались с римскими отрядами, направленными под землю для ликвидации персов.

Именно в одном из таких туннелей в 1930-х годах археологи обнаружили тела 20 римских легионеров в полном обмундировании. Спустя 80 лет Саймон Джеймс, работающий на раскопках уже более 30 лет, решил выяснить, отчего же погибли эти люди.

Первый вывод, к которому пришёл исследователь – тела лежат не хаотично, кто-то специально собрал и сложил их в кучу. Археолог полагает, что таким образом персы создавали полуживую преграду из людских тел в узком туннеле, она помогала им отбивать атаки римлян.

Следы битума (смолы) и кристаллы серы натолкнули учёного на другой вывод – в туннеле бушевал пожар, который косвенно подтверждают закопченные и обгоревшие доспехи скелетов. Сасаниды брали с собой в пещеры жаровни (либо просто обходились кострами), на которых сжигали смолу и серу – эти вещества дают густые ядовитые пары. Персы направляли дым в римские туннели при помощи кузнечных мехов или просто заваливали вход в свою часть подземелий – как бы то ни было, смертельный пар убивал любого, рискнувшего остаться в туннелях. Среди множества останков римских легионеров, Джеймс нашёл одного воина в персидском шлеме, который по сценарию британского исследователя поджёг ядовитую смесь, но убежать не успел и остался лежать в одной братской могиле со своими врагами.



Несмотря на имеющиеся знания о химическом оружии, подземная война была персами проиграна, ведь главная цель (обрушение стен города) не была достигнута, но Дура-Европос в 256 году всё равно был взят. Считавшаяся неприступной крепость была разграблена и пришла в запустение, лишь в начале 20 века её случайно обнаружили солдаты-индусы под командованием английского капитана Мёрфи, занимавшиеся подавлением арабского вооружённого восстания на Ближнем востоке.

Источник — sciencedaily.com

Кирилл Левин для magov.net
  • +4
  • 4464

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.