СТРАХА НЕТ

anskri.blogspot.com/
Природа страха
Страх — искусственное образование в сознании человека (привычной картины мира – ПКМ). ПКМ — набор устоявшихся представлений человека и человечества о мире, например, раньше все считали, что Земля плоская и можно упасть в бездну, дойдя до её края. Страх, с моей точки зрения, возник из соединения как минимум двух основных слагаемых:
1) естественного чувства собственной осторожности;
2) делегированных качеств заботы, гипернастороженности и драматического опыта (собственного и генетического) близкими родственниками или авторитетными людьми, которым давалось право принимать окончательное решение за ребёнка и проявлять о нём заботу, как средство выживания ребёнка внешнем мире.
Со временем эти два качества в сознании и подсознании человека спекаются настолько сильно, что создаётся ощущение что это и есть единое качество СТРАХ. У страха есть множество проявлений, но по сути это щупальца одной гидры.

Откуда берётся страх?
Считать естественным наличие у человека страха — это заблуждение, в природе такого качества нет вовсе. Животные и люди от рождения имеют два основных чувства: осторожность (настороженность, инстинкт самосохранения) и интерес к жизни (естественное желание самостоятельно познавать мир), причём интерес к жизни, всегда доминирует, иначе бы не было никакого развития. Со временем набор разных форм опыта контактов с внешним миром складываются в достаточно стойкую структуру – набор реакций человека на типичные раздражения внешнего мира или ЭГО. ЭГО твёрдо и прочно, именно оно и выполняет на БЕЗсознательном уровне функцию защиты от внешних факторов.
Но изменение структуры ЭГО приводит к временному её разрушению, поэтому так болезненна реакция ЭГО на любое вмешательство. А вот уговорить ум приступить к трансформации ЭГО, создать условия для этого, обеспечить безопасное пространство, могут в той или иной мере различные наставники, лекторы, терапевты. На фазе поэтапного изменения привычной картины мира ЭГО умирает, трансформируясь, и рассыпается на фрагменты, подобно скорлупе яйца и, возрождается во всё более новую, более совершенную структуру, прозрачную, легкую скорлупу, вплоть до её полного растворения. Поэтому я рекомендую приступать к растворению страха у человека только после формирования у него НАМЕРЕНИЯ, а лучше после его настойчивой просьбы.
У любого ребёнка страха не существует, его культивируют окружающие, мотивируя это, например, заботой о ребёнке… процесс формирования происходит через наложение своих проекций осторожности и драматического жизненного опыта на чувство естественной осторожности ребёнка. А практика закрепляет в ребёнке это чувство. Вы все наверняка видели, как испуганная мама смотрела в след убегающему малышу и причитала: — «ОЙ, сейчас споткнётся и расшибётся», а т.к. их поля взаимосвязаны, то координация ребёнка ухудшалась, и он падал, ударяясь сильнее обычного. А вдобавок, мама ещё могла зафиксировать стресс, в своём сознании и в подсознании ребёнка, шлёпнув мальчика по попке приговаривая, — « Я ведь говорила….».
Именно такой стресс, повторённый несколько раз, записывался в мозгу достаточно прочно и создавал в подсознании ребёнка образ всезнающей, и всемогущей мамы, которая, обо всем знает наперёд. Хотя ситуация, на первый взгляд, вполне напоминает простую заботу о ребёнке, не правда ли? На самом деле мама проецировала свой страх и запутывала ноги ребёнку, и он брякался наотмашь, а мог просто споткнуться и побежать дальше. Но, скорее всего, ПОДСОЗНАТЕЛЬНО МАМА ЖЕЛАЛА ЕГО ОСТАНОВИТЬ, чтобы он, к примеру, не мешал ей разговаривать с подружками во дворе, вот и происходило падение…
Мудрец сказал: — «СТРАХ ЗА БЛИЖНЕГО, ЛИШАЕТ ЕГО СИЛ. В БЛИЖНЕГО, ДАЁТ ЕМУ КРЫЛЬЯ». Запомните, осознайте и напоминайте о нем своему окружению и себе. Можете размножить и развесить везде, куда падает взгляд, особенно взгляд манипуляторов…

Кому выгоден страх?
Только человеком, поражённым страхом можно безнаказанно, на первый взгляд, манипулировать, посылать в качестве солдата на верную гибель, заставлять делать противоестественные для людей поступки, подавлять волю женщины. Замечено, что объект манипуляции, в принципе, не способен мыслить творчески в т.ч. использовать полностью свой потенциал, заложенный в каждом человеке природой.
Исходя из вышесказанного, ответ на вопрос «кому нужен или выгоден страх»: недалёкие, ограниченные в духовном развитии тираны разного уровня, начальники в армии, способных послать роту-другую на смерть, считающие нормой человеческие потери во боевых действий, чиновники, любящих покуражиться над подчинёнными…и т.д. Это персонажи, отрицающие общечеловеческие ценности и порой прикрывающиеся «заботой о людях» или «высшими интересами».
На каком этапе развития социума страх «эффективен»?
В средние века, когда грамотность среди населения стала низка, иерархия, основанная на страхе, получила наибольшее развитие. Это период длился до 20 века в странах с тоталитарными режимами. Наступила новая эпоха, теперь человечество декларирует, и что самое важное, отстаивает право каждого человека на своё мнение и свободу мышления. Есть только один эффективный способ управления таким обществом — это ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛИЧНОСТЕЙ, т.е. договорные отношения всесторонне развитых людей.
Традиционный подход психотерапии
Классическая психотерапия предполагает, что любая травме отделена от человека и это есть энергия и надо человека ввести в состояние травмы, погружая пациента всё больше и больше для того, чтобы пациент потерял напряжение в состоянии травмы, но это сопряжено обычно с дополнительным травмированием пациента. Не каждый человек имеет мужество проживать многократно свои стрессы и страхи.
Цель авторского метода: Трансформация чувства страха в естественное чувство осторожности присущее любому живому существу и перевод высвободившейся энергии в качество познания мира во имя гармонизации сознания и вселенной.
Эффект РАСТВОРЕНИЯ
Любой человек содержит внутри себя абсолютную чистоту, только не все это знают, тех, кто знает, называют Гуру, святой, просветлённый мастер, нагваль, шаман, целитель и в присутствии такого человека к любого человека происходит временное или постоянное пробуждение сознания от сна.
Человек сам способен в минуты приобретённой ясности критически пересмотреть своё отношении к страху и осознав, растворить эту структуру.
Возникает вопрос, если нет рядом просветлённого мастера или их мало, как быть? Мне известен метод создания сакрального пространства, в котором тоже возникает более высокое по степени чистоты пространство, в нем ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК становится сильнее своего страха, его можно назвать СВЕТОМ ТВОРЕНИЯ, и СТРАХ ПЛАВИТСЯ в этом пространстве и превращается в то, чем он должен быть — природной осторожностью!!! При этом структура Страха изменяется необратимо,
она теряет доминирующее положение в сознании человека и теперь человек может жить более в гармоничном мире, ведь на обслуживание структуры напряжённости уходила прежде значительная часть жизненной энергии, теперь эта энергия переходит под контроль сознания и человека увеличивается энергопотенциал. Внимание!!! полное отсутствие осторожности это та же крайность, что и абсолютный страх.Запомните: «ИСТИНА НАХОДИТСЯ МЕЖДУ КРАЙНОСТЯМИ».
Феномен семинаров по растворению страха.
Любой здравомыслящий человек искренне желает избавиться от страха вообще, как от основной проблемы и, растворив его, останется только извлечь отдельные осколки этой структуры, уже находясь вне состояния жертвы, когда страх уже перестал доминировать в сознании человека.
Важность удаления страха из структуры сознания подтверждается следующими наблюдениями:
Абсолютное большинство людей во время бесед о свободе от СТРАХА полностью подтверждают своё желание обрести эту свободу и высказывают намерение принять участие в семинаре!!! Но как только они оставались наедине со своими страхами, начинали испытывать волны сомнений и страх забившийся в уголки сознания, в отсутствии поддержки, начинал накатывать вплоть до момента завершения семинара, даже если человек высказавший намерение пойти на семинар находился далеко от места его проведения. Статистика показала что, на семинары по темам: социальные конфликты, финансы, измены, позитивное мышление и.т.п. не приходят 5-15 % от числа тех, кто записался предварительно, а на семинары по растворению страха не приходило до 90 %.
На практике это выглядело как массовые потери или поломка ключей, застревание лифтов, прорывы водопроводных труб, возникновение гигантских пробок на дорогах, аварий и т.п. «объективных причин» и «странностей».
Причина крылась в том, что вся структура эго основана на страхе, ей крайне страшно перестраиваться радикально (т.е. временно умирать) поэтому подсознание создаёт всевозможные препятствия на пути человека с кардиНальному изменению ибо у человека отягощённого страхом подсознательным структурам управления принадлежит «контрольный пакет акций» сознания, т.е. подсознание доминирует над сознанием. В минуты, когда человек оставался наедине со своими страхами, они доминировали на его сознанием, поэтому стабильное намерение человека избавиться от страха навсегда приравнивается к подвигу. Я всегда поздравляю пришедших на семинар, как ДОШЕДШИХ, т.е. прошедших более 80% работы над собой, им требуется только формальное завершение практики. Однако на конференция, слётах, где тема семинара объявляется вне плана, спонтанно и семинар проходит тут же безотлагательно приходит гораздо больше людей чем ожидалось и эффект трансформации наступает гораздо быстрее.

О стратегии работы со страхами

Если представить страх как дерево, то
Корни возникают в детстве, при внушении, без сознания и когда окружающие люди доминируют (и) или человек считает их авторитетными.
Ствол дерева это сам Страх
Ветви дерева это формы проявленного страха:
-страх тесноты.
темноты, холода, огня, пауков, открытого пространства, смерти, острых предметов, цыган, высоты глубины пиявок, женщин, рыбы, глубины, милиции, змей, коров, птиц, глистов, бабая, бедноты,… и тысяч других…

Вот с ветвями и работают все психологи. Однако любой садовник скажет, что удалив пару ветвей дерево становится значительно стабильнее, а остальные ветви получат больше питания…
Ствол настолько массивен, что борясь с ним, можно можно лоб расшибить :)
Я работаю с корнями, это удалённые во времени события, их можно препарировать в особом состоянии коллективного сознания и освобождаться от них, лишая ствол силы. Ствол с ветвями сам начинает разрушаться… :) ПОДРОБНЕЕ ТУТ anskri.blogspot.com/p/blog-page_22.html
Удачи в Пути освобождения от СТРАХА!!!
Рекомендуемая литература:
1. Мигель Анхель Руис, Мэри Кэрролл Нельсон «За чертой страха»изд. СОФИЯ
(Отрывок книги можно прочесть тут www.castanedadzr.ru/cc/books/ruis.htm )
2. Мигель Анхель Руис «Четыре соглашения» изд. СОФИЯ (можно прочесть тут
lib.hsgm.ru/?page=art&art=3873&pg=1 )

более подробно можно узнать тут:
anskri.blogspot.com/p/blog-page_22.html

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.