К Земле летит комета с уникальным хвостом

Космическое тело помимо раздвоенного основного хвоста имеет еще и антихвост. Комета C/2007 N3 (Lulin), открытая астрономами Китая летом 2007 г., различима на предрассветном небе низко над горизонтом.

Антихвост — редкий феномен, не фиксируемый последние десятилетия. Предполагается, что он образован сгустком распространившихся по орбите кометы пылевых частиц и различим для земных наблюдателей вследствие уникального расположения нашей планеты в плоскости орбиты кометы.



Ранее в Гарвард-Смитсонианском астрофизическом центре подсчитали, что блеск кометы в момент ее прохождения на минимальном расстоянии от Земли 24 февраля этого года может достигнуть порога видимости невооруженным глазом, однако наблюдать Lulin можно уже сейчас.

Столкновение Земли с астероидом или кометой — один из самых популярных вариантов «конца света». Согласно одной из гипотез, именно такая катастрофа погубила динозавров, и никто не возьмется гарантировать, что когда-нибудь в нашу планету снова не врежется космическое тело. В настоящее время астрономам известны около 7 тыс. астероидов, которые представляют хоть какую-то теоретическую опасность для человечества, и они периодически сообщают о повышенном коэффициенте угрозы, связанной с приближением к Земле того или иного потенциального убийцы.
  • нет
  • +5
  • 3647

4 комментария

avatar
астрономия всегда была интересна.
avatar
  • ostrov
  • 0
уу не тот ли это король устрашения который описан у Настродамуса.
avatar
  • aprel
  • 0
нука поподробнее про короля устрашения.Помнится какой - то модельер французский , шибко известный путал его с падением нашей станции " МИР", Всех своих моделек даже вывез.
avatar
Главное отметить 23 февраля, а там трава не расти.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.