Наиболее распространенные мифы о телекинезе


Среди всех областей парапсихологии телекинез, пожалуй, одна из самых привлекательных и заманчивых. Воздействие на различные предметы без какого-либо физического контакта привлекает внимание с давних времен.

Усилившийся интерес к телекинезу связан, в том числе, и с тем, что резко смягчившаяся цензура в последние годы дала бескрайнее, почти невспаханное поле для деятельности различных «колдунов», «шаманов» и «магов». Увеличился интерес ко всем областям парапсихологии, к сверхъестественным явлениям.

Телекинез был неплохо раскручен в блокбастерах голливудского происхождения и просто перестал быть чем-то сверхъестественным для многих людей. Если в целом люди относятся к магии негативно, то телекинез никаких отрицательных эмоций у большинства не вызывает. Способность передвигать предметы ассоциируется у многих не с магией, а с необычными способностями отдельных людей.

Такое представление о телекинезе рождает мифы, не соответствующие реальности и еще больше искажающие понятие об этом явлении.

3 самых распространенных мифа о телекинезе:
1. Существование телекинеза доказано объективными научными исследованиями.
2. Телекинезу можно научиться, словно какой-нибудь специальности.
3. В список возможностей любого уважающего себя мага должен входить телекинез.

Немного о перечисленном.

Доказанность существования телекинеза.

Кому-то достаточно увидеть на телевизионном экране картинку с перемещаемым предметом, как он тут же начинает верить в существование телекинеза и считать, что «видел – значит есть на самом деле», «было – значит доказано». С.А.Мазуркевич, автор книги «Энциклопедия заблуждений: НЛО и целители», приводит такой пример: «Свои способности к телекинезу показывали многие наши (и не наши) феномены. Например, в конце 80-х годов известный в то время экстрасенс Валерий Авдеев двигал по столу сигарету. Но вот что об этом чуде говорит иллюзионист Борис Сагитов: «Все тогда охали, ахали, а ведь трюк примитивнейший. В сигарету был вставлен магнитик, а в рукава пиджака вшита проволока… Однажды он на концерте зазевался, и сигарета чуть не «прилипла» к рукаву – вовремя отдёрнул. Мы, фокусники, тогда все за животики от смеха хватались, видя, как народ с вытаращенными глазами на всё смотрит. Но ведь надо же знать меру! Ну раз публику подурачили, два, так хватит же, ей-богу».

Сколько бы примеров передвижения предметов без физического контакта с ними не показывали по телевидению, сколько бы статей о разных феноменальных людях не печаталось в СМИ, все равно явление телекинеза не обосновано объективными научными исследованиями. Разные опыты, проводимые под наблюдением ученых, показали, что испытуемые зачастую пользовались приборами, работающими на основе магнетизма. Например, на знаменитом опыте с Кулагиной испытуемая заставляла вертеться стрелку компаса с помощью небольшого магнита, вшитого в одежду.


Естественно, на подобных «феноменах» случаи телекинеза не ограничиваются. Но вот что интересно: почти все экстрасенсы, утверждающие, что владеют способностью к телекинезу, отказываются подтвердить это на специальных экспериментах в присутствии объективных наблюдателей и ученых.

Многие из них ссылаются на то, что им запрещено это Богом. Но такие отговорки просто беспочвенны. Ведь все эти экстрасенсы так или иначе зарабатывают своим даром , и многие, выступая публично, весьма неплохие. Можно задаться вопросом: а ведь зачем им что-то тогда доказывать? Ответ прост – также ради денег, потому что несколько научных институтов в Америке и общество скептиков из Австралии, а также организации из других стран готовы выплатить экстрасенсу, доказавшему свои способности в области телекинеза, довольно приличную сумму денег. И вот поэтому кажется очень странным, что люди добровольно отказываются за один раз заработать сумму, превышающую их гонорары за сотни выступлений.

Малоизвестные техники помогут научиться телекинезу.

Это второй распространенный миф. Никто не говорит, что научиться передвигать предметы силой мысли нельзя. Но в то же время, даже если телекинез действительно существует, то естественно, что научиться ему в сжатые сроки просто невозможно. Вероятно, для этого понадобится специальная подготовка, которой у начавшего обучение не будет. И поэтому новичкам, занявшимся телекинезом, легче обвинить в бездейственности саму методику и взяться за другую. Вот в чем суть этого заблуждения.

Каждый уважающий себя маг должен иметь способности к телекинезу.

Чем опровергнуть это заблуждение? Пожалуй, тем, что начиная от гримуаров Средневековья и заканчивая работами Уайта, Папюса и Кавендиша, являющимися практически классикой оккультизма, мы не встретимся с упоминанием телекинеза. А что, если даже эти известные оккультисты не считали эту тему важной и заслуживающей внимания, и сами телекинетическими способностями просто не обладали? Миф рушится самими фактами.

По материалам magiaworld.org.ru
  • +5
  • 8703

7 комментариев

avatar
  • russkiy
  • 0
C Кулагиной промашка! Эта фотография с компасом одна из многих демонстраций ее способностей под научным контролем. Никаких магнитов она не использовала.
avatar
  • Anatoly
  • 0
То, что существует для одного, может не быть для другого. Тут уж каждому-своё.
Есть хорошая украинская пословица, которая в переводе звучит так: \«не пощупает-не поверит\», т.е. если у кого-то что-то не получается, то он и верить в существование оного не намерен.
И ещё есть интересная закономерность, что чем большими способностями человек обладает, тем меньше он об этом говорит.
Больше всего кричат о своих способностях невежды. Так уж устроен мир, что отсутствием одного пытаются компенсировать другим.
avatar
  • aprel
  • 0
Хм для человека нормально думающего правильно сомневаться в увиденном, а потом опытным путём уже проверять.А про Кулагину да промашка она же там под бздительным оком наших ученых.Пока этих людей мало им веры тоже мало будет. а вот как их в народе прибавится тогда и можно будет говорить объективно об этом, как о чём то неприложном.Да и вроде это шоу \«ВОЙНА ЭКСТРАСЕНСОВ \» появилось там опытные обманщики проверяют на правдивость наших магов.
avatar
  • Anatoly
  • 0
А когда новое принималось сразу на веру и без борьбы?
И нужно ли бороться с новым?
А нужно ли всё новое принимать сразу на веру?
Кто может ответить на эти вопросы?
Это задним числом мы все умные.
avatar
  • aprel
  • +1
не в тему будет сказано — мне нравиться новый облик сайта :)
avatar
  • aleksei
  • +1
Я ничего никому доказывать не собираюсь.Мне 35 лет, закончил СГТУ в 1997г.Уже в 7 лет я понял, что телекинез такая же реальность, как и все остальное.Для меня очень с большим трудом далось управление не на плоскости, а в воздухе.Я могу показать путь, а дальше ваше дело.
1-не напрягаться, а расслабляться(некоторые пяляться на спичку, пока с психикой совсем плохо не станет)
2-в голове должно быть идеальное медитативное состояние
3-поверить и знать недостаточно, поверить и знать подсознанием достаточно
4-спешка нужна при ловле блох
5-чем сильнее и стабильнее желание, тем больше шансов(в любом деле)
avatar
  • Anatoly
  • 0
«Я могу показать путь, а дальше ваше дело.
1-не напрягаться, а расслабляться(некоторые пяляться на спичку, пока с психикой совсем плохо не станет)»
+5

«2-в голове должно быть идеальное медитативное состояние»
+5

«3-поверить и знать недостаточно, поверить и знать подсознанием достаточно»
+5"

«4-спешка нужна при ловле блох»
Не только, есть ещё один момент, когда она просто необходима! :)

«5-чем сильнее и стабильнее желание, тем больше шансов(в любом деле)»
+5
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.