Двойник из дубль-мира.

Это произошло летом 1995 года в Липецке с моим хорошим знакомым. Поскольку я по роду своей профессии сталкиваюсь со многим, о чем обычный человек и не подозревает, я привыкла ко всему. Если происходит что-то из ряда вон выходящее, я просто пытаюсь найти этому объяснение.

Но то, что произошло тем летом с ним, выходило за рамки того, о чем я когда-либо слышала и читала.

Опять-таки, если ты читаешь о чем-то в научно-фантастических романах или даже в исторических источниках, — это одно. А когда нечто запредельное происходит с тобой или с твоим другом, то воспринимается это совсем по-другому.

К Андрею пришел… он сам.

Молодой человек стал судорожно вспоминать, что, кажется, князь Вяземский видел самого себя за письменным столом в собственной квартире в Петербурге. Было это в XIX веке. Прочтя написанное двойником, князь лишился чувств. Потом, говорят, он взял эту записку и эту тайну с собой в могилу…

Андрей, по образованию психиатр, и поэтому абсолютно адекватно воспринимал окружающее.

Он был реальный! Из плоти и крови (кровь можно было увидеть в микроскопе и сделать все анализы). Кроме того, видел его не только Андрей.

Когда призрак удостоверился, что мой друг не сошел с ума, он попросил у него помощи. Отказать сам себе Андрей не мог…

Он рассказал, кто он и как оказался в нашем мире. слишком неправдоподобная, чтобы быть правдой. Поэтому теперь я чуть было не приняла своего друга за психа.

Но то, что он рассказывал, не было похоже на бред. Более того, он показал мне книгу, которая называлась «Всемирная история» и была издана в… 2007 году в Нью-Йорке на русском языке.

За ночь этот… учебник для вузов Андрей прочитал.

Сомнения в том, что этот человек говорил правду, у него пропали. Вот вкратце рассказ Андрееиного двойника.

«Как ты знаешь из книги, в 1917 году у нас, как и у вас, победила Октябрьская революция. Ты не удивляйся, что я знаю вашу историю. Я провел не один день в ваших библиотеках. Так вот, до определенного времени наша история развивалась так же, как и ваша. Более того, я поначалу думал, что этот ваш мир — не ваш, а мой.

Дело в том, что этого сразу не объяснишь… Я тебе все попробую растолковать, хотя придется объяснять с самого начала».

В это время они сидели в пивбаре и пили пиво. На столе стоял диктофон, и мой друг записывал все, что тот говорил. Поэтому сейчас я практически дословно привожу эту запись с небольшими сокращениями.

Двойник сделал большой глоток пива и сказал: «Так вот, примерно до начала тридцатых наша история была точной копией вашей истории. Я имею в виду историю моего мира. Да, представь себе, я прибыл из другого мира…»

Тут, скажу честно, нервы Андрея не выдержали. Он выключил диктофон и вышел проветриться, чтобы хоть как-то переварить услышанное. Что бы там ни говорили, а совсем не так представляют люди себе пришельцев. Минут через пятнадцать Андрей пришел в себя.

Пришелец посмотрел на него скептически и сказал: «Не дергайся так… Я понимаю, то, что я скажу, будет для тебя невероятным. Но дело в том, что это правда.

Так вот, в нашем мире Советский Союз в 1931 году начал массовую экспансию, которая в конечном итоге завершилась в 1945 году победой Всемирной социалистической революции.

Таким образом, вся власть в мире перешла к Коминтерну. На Земле осталась одна страна — Союз Советских Социалистических Республик, которая строила коммунизм.

5 марта 1953 года умер Иосиф Сталин. На Всемирном съезде Коминтерна был избран Генеральным секретарем партии Джордж Калахан.

И тут началось такое… В двух словах не опишешь.Суть его реформ сводилась к двум постулатам. Первый. Все, что производится, добывается и продается, принадлежит государству. Второй. Прибыль потом делится между всеми.

Вроде бы ничего плохого, правда? Но дело в том, что государство взяло на себя слишком много и не справилось со всем этим.

Все хотели ничего не делать, а получать по максимуму. Понимаешь?

Медленно, но верно экономика стала приходить в упадок. Появилось слишком много недовольных и тунеядцев. Рабочий день сократили сначала до шести, потом до четырех часов в сутки.

Дефицит всего был такой, что сначала отменили , поскольку на них ничего нельзя было купить. А потом ввели талоно-купонную систему, по которой распределялись все товары. Пропаганда трубила, что наступил коммунизм. Может, так оно и было, но жрать стало попросту нечего. Наступил голод.

Спонтанно то там, то здесь стали возникать голодные бунты. Народ требовал свободы, денег, нового правительства и пищи.

И тут наступила полоса, которую наша пропаганда назвала „чисткой рядов“. Недовольных объявили, как при Сталине, врагами народа и стали без суда и следствия сажать в лагеря перевоспитания трудового народа. Попасть туда было легко. Выйти оттуда невозможно.

Нет, там никого не убивали, не пытали, не насиловали. Там просто заставляли работать по шестнадцать часов в сутки. Без выходных.

…Через тридцать лет на свободе осталось около трети населения, которое всего боялось и было абсолютно лояльно к правительству. Две трети населения находилось в лагерях и было лишено всех прав. Их кормили, одевали, разрешали даже заводить детей, но они жили в тюрьме.

Та треть населения, что оставалась на свободе, только номинально пользовалась так называемой свободой. Все мы, по сути, были заложниками ситуации, поскольку перспектива попасть в лагеря никого не прельщала.

Официально, конечно, коммунизм восторжествовал во всем мире. Но на деле все мы были рабами до мозга костей. Так мы и жили. Подспудное недовольство режимом было очень сильно в народе, но все боялись про это говорить.

В это время, конечно, не было войн. И наука развивалась семимильными шагами.

Мы вплотную подошли к идее создания машины времени. А потом сделали и испытали ее. Но докладывать правительству мы не спешили.

Интеллигенция всегда жила своей обособленной жизнью… И в нашей среде возникла мысль попробовать при помощи машины времени что-то изменить в существующем мире.

Мы долго думали, решали, что делать и как. Потом остановились на таком варианте. Поскольку наш аппарат был опытным и нигде не задокументирован, я должен был переместиться на нем в прошлое и предотвратить — ни больше, ни меньше — появление на свет нашего Генерального секретаря.

При современном уровне контроля за рождаемостью и с моим дипломом врача мне это было нетрудно осуществить. Конечно, пришлось пойти на должностные нарушения и усыпить кое-кого… Но то, что нужно было сделать, я сделал. В результате с десяток мерзавцев не появилось на свет.

Мне казалось, что мир от этого станет только чище и лучше. Но я ошибся. Подумать только, как я ошибся! Нет, я все сделал, как мы и задумывали…

Но, возвращаясь назад, я раз за разом попадал не в свой мир, а в ваш. Раз за разом. Пока у меня не кончилась энергия.

Сейчас была моя последняя попытка. И то энергии мне хватило лишь до этого года.

Видимо, то, что я сделал, повлияло на весь ход мировой истории. И я совсем не уверен, что в лучшую сторону. Мой мир просто перестал существовать…

Вместо моего мира возник ваш мир. С этими вашими бесконечными войнами во всем мире. С крушением социалистической системы. С подъемом капитализма. С тем же неравенством и угнетением одних другими. По сути, все то же самое. Только в другой оболочке.

Я в глубоком отчаянии. У меня нет ваших документов, денег, работы. Более того, я знаю, что тот аппарат, на котором я прибыл к вам, необходимо уничтожить, чтобы избежать еще большего зла. Во всем этом мне нужна помощь. Кроме тебя, мне не к кому обратиться…»

Андрей сказал, что помог ему с документами и тот укатил в неизвестном направлении… Хотите — верьте, хотите — нет…
  • +2
  • 3674

5 комментариев

avatar
  • Anatoly
  • 0
Fan_ Frida, спасибо за такое сообщение. Теперь мне cтановится понятно почему у меня в компьютере была испорчена и не восстанавливалась монография "Философия Единого Времени", одна из глав которой была посвящена возможности влиять на события Прошлого. Мало того. Спустя некоторое время и вся программа WindowsXP вышла из строя и диск начал вести себя более чем странно.
avatar
))))))))))))))))))))))))))).... А Вы думали....
avatar
  • Anatoly
  • 0
Задумаешься!
avatar
  • yorr
  • 0
10 лет назад мой приятель(виделись мы с ним тогда почти каждый день,потому что вместе работали)спросил меня,почему я проигнорировал его,когда накануне он окликнул меня.Я полюбопытсвовал- где,когда?Оказалось,в районе Павелецкого вокзала,в таком-то часу,таком-то месте.Возражать ему не было даже смысла,потому что в том районе я не был,совершенно точно,окло полугода.На ум мне пришло только то,что есть,вероятно,очень похожий на мня человек,что я и сказал ему.
Ответил он мне сдержанно и уверенно,что ошибиться не мог.Тему мы закрыли.
Приятель мой,к слову,человек весьма трезвый во всех отношениях,не склонный к мистике и преувеличениям,вообщем,трезвомыслящий,о чём свидетельствует его деловая карьера.А я...Я иногда задумываюсь:кто был тот,как две капли воды схожий со мной, двойник?
avatar
  • Anatoly
  • 0
Да, такие события происходят, хотя и не очень часто. Был случай, когда мне сказали, что наш сотрудник(на бывшей работе) умер, а спустя пару дней я его встретил в городе. Естественно, задавать такой вопрос я ему не стал. А тот, кто мне перед этим сказал о его смерти, наотрез отказался от своих слов. Сказал, что это мне показалось. Но весь парадокс в том, что он сам в скором времени действительно умер.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.