Инструмент, преломляющий пространство


Инструмент, преломляющий пространство
29.01.2009
В Перми прозвучала кельтская арфа. Это редкий музыкальный инструмент с многовековой историей. В город его привез венгерский мультиинструменталист ЭлизбАр — «арфист — сказочник», так отзываются о нем критики.
Она появилась в Каменном веке, пика популярности достигла в Средневековье, а сейчас превратилась в диковину. Такая арфа — предок всех струнных инструментов. За века вокруг нее сложилась масса легенд. Например, что кельтские жрецы — друиды привезли ее из Атлантиды. Впрочем, есть и более приземленные версии появления инструмента, говорит Элизбар.
Элизбар ( Эдуард), мультиинструменталист: «15 тысяч лет датирован наскальный рисунок, где шаман играет на луке со многими струнами. Это и есть предок арфы. Рисунок найден во Франции, шаман заклинает бизона».
Этот инструмент — штучный товар. По всему миру есть всего лишь несколько мастеров, которые владеют секретом изготовления кельтских арф. Их делают из белого клена, палисандра или кедра. Важно, чтобы древесина звучала и делала звук мягким и теплым.
Элизбар ( Эдуард), мультиинструменталист: «Изначально она была по всей Европе, а у кельтов барды, умеющие играть на ней, почитались выше королей. Так что в конечном итоге на гербе Ирландии мы видим арфу».
А еще ее звуками лечат. Арфа — единственный инструмент с полностью открытыми струнами. Длительное время виброакустический массаж считался панацеей от многих болезней. Но самое главное — чувство гармонии, которое дарит кельтская арфа.
Анатолий Жохов, культуролог: «Само звучание этого инструмента моделирует звучание всего мироздания. Пифагорейцы говорили о музыке сфер, о гармонии. И как раз именно арфа — символ мировой гармонии».

http://uitv.ru/news/2009/01/29/3760/


Источник: http://anomalia.kulichki.ru/news17/098.htm
  • 0
  • 2278

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.